Новости «Плюнули фанатам в душу» — игры S.T.A.L.K.E.R. получают много негативных отзывов в Steam

«Плюнули фанатам в душу» — игры S.T.A.L.K.E.R. получают много негативных отзывов в Steam

Arno
Читать в полной версии

На днях GSC Game World убрала из продажи все свои игры в российском Steam, включая трилогию S.T.A.L.K.E.R. и «Казаков». Геймеры из России оказались возмущены таким поступком студии и начали и занижать рейтинг её проектам. Больше всего досталось S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky и S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat.

Вот что пишут возмущённые игроки в своих обзорах:

«Ну что, уважаемые разработчики, мне кажется, вы перешли все возможные красные полосы» — strugov.zhora;

«Желаю не возвращаться в Steam» — Lord Ainz;

«Русскую аудиторию отрезаете от игры» — 808. Wut und Storm;

«Что-то я не горю желанием предзаказывать вторую часть» — Ravshan [RUS];

«Многие выросли на ваших играх, верили в вас, а вы просто плюнули своим фанатам в душу» — skavenger22;

«GSC просто гении. Удалили игру из того региона, который вас поддерживал» — zhivetev82.

Ранее похожая ситуация произошла с Cyberpunk 2077 и The Witcher 3. Но, в отличие от «Сталкера», к ревью-бомбингу подключились китайские игроки.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 62
Оставить комментарий
2 года

Желаю второй части, если она вообще выйдет, полного провала и забвения студии. R.I.P. кармический вам

Ответить

Видимо microsoft заплатило достаточно что бы покрыть разработку и покрыть убытки с снг рынка

Ответить
2 года

даже если так. оно стоило того ? упали в глазам многих фанатов, которые их любили ценили и уважали

Ответить
2 года

Я думаю многие фанаты упали в глазах разработчиков, что намного хуже.

Ответить
2 года

В чем же фанаты, 12-14 лет упали в глазах разработчиков??

Ответить
2 года

таких даже не должно быть...
PEGI Рейтинг: 16+ (Ругательства, Насилие)

Ответить
2 года

Всегда одно и тоже... Если не по желанию игрока, то мир зло, и я буду гадить как получилось и тут. Я не буду доказывать или защищать ту или иную студию, просто вопрос для кого все эти понты?

Ответить
2 года

Никогда не нравилась игра сталкер, она во многом проигрывает эталонной рпг Скайрим.

Ответить
2 года

это Разные игры

Ответить
2 года

Разные то да но вот сталкер всю трилогию реально за неделю пройти и все, дальше там делать нечего, игра линейная а вот Скайрим там да можно месяцами все исследовать, рекорд был у одного геймера 4 000 часов прохождения.

Ответить
2 года

Лично я люблю обе игры, и сталкер и скайрим, а и ещё одну культовую игру, тож от беседки, фалаут называеться, оссобенно фалаут 3 и нью вегас были прикольними, ну и скайрим тож топ, ну я люблю больше скайрим и ыалаут чем сталкера

Ответить
2 года

Ух тыы, украинский разработчик запретил русским покупать игру.
Да и правильно сделал, это просто показательная мера, и онаподействует. Пусть и не на большой процент людей, пусть они от этого потерпят кбытки, но сталкаш окупится в любом случае, потому что этоо сталкаш и вторую часть ждут не только в странах снг спешу вас растроить, вы не пуп земли и сталкер давно уже не прерогатива снгшных игроков.

Ответить
2 года

На кого она подействует? Максимум на 15 минут вывалить язвительные комментарии в интернете и забыть, скачав этот Сталкер с торрента. Или вы надеетесь, что из-за недоступности игр хомячки с геймпадами (к ним я и себя отношу, так что это не оскорбление) в руках на улицы повалят на разборки с Росгвардией?

Ответить
2 года

Вы довольно узко смотрите на ситуацию. Как бы у нас не только сталкер и игрульки забирают.
У нас же только в игровом секторе санкции применяются да? Сталкер это так, очередная вишенка из множества вишенок на торте из говна который нам потом хавать.
И если что — да, даже эта вишенка может стать для кого то причиной для активных действий ,люди вообще знаешь странные существа. Кому то и ядерной бомбы не хватит что бы из своего клоповника выйти, а кому то хватит и закончившегося пива в холодильнике.

Ответить
2 года

Ну и дальше-то что? Окей, я буду сидеть на лавочке, есть картоху с огорода и хлеб получать по карточкам. Что от этого изменится в глобальном смысле? Те кто принимают решения будут прекрасно питаться и военка будет так же работать. Посмотрите на Северную Корею то, что народ там в чёрном теле как повлияло на уменьшение угрозы от неё? Смысл в чём? Просто сделать плохо тем от которых ничего не зависит? Ну молодцы, возьмите пирожок с полки.

Ответить
2 года

Ну это то не многое что они могут сделать, помимо финансовой поддержки украины. Люди делают все что могут, всеми доступными средствами, дабы выразить свою поддержку.
Незабывай что даже такое действие, может кому то на той стороне (в Украине) поднять настроение и боевой дух, пусть это и будет 2+3 человека даже.

Ответить
2 года

Неудивительно, что есть такой американский герой Миротворец... который говорил

готов покосить всех детей и стариков ради мира во всем мире
Ответить
2 года
Ух тыы, украинский разработчик запретил русским покупать игру

Очередное подтверждение, что Украиной правят нацики

Ответить
2 года

Фанатство вообще штука нехорошая. Любого рода. Это из области психиатрии скорее. Не зря слова фанат и фанатик однокоренные. Я себе кумиров никогда в жизни не создавал — будь то человек или что-то ещё. И уж тем более я не питаю иллюзий по поводу людей в целом — игры создают для того чтобы заработать, кормить семьи, удовлетворять свои потребности. Не больше и не меньше. Если создатели решили что-то показать даже потеряв в деньгах, значит, для них это того стоит. Нормальный человек просто запомнит это, плюнет и пойдёт дальше — альтернатив для досуга великое множество. Я не очень понимаю как на тех кто принимает конкретные решения и действует так как действует повлияет недоступность этих игр в Стиме для покупки, но раз они так решили — это их личное дело. И не надо говорить о том чтобы лишить доходов от налогов с продаж. Почему-то уран и другие позиции, критические для них, США в санкционные списки не включили.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Не женат, и никогда не был, детей тоже нет и не было.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Почему социопат? Девушки у меня были и есть. Просто женитьбы не вижу смысла. Вполне себе социальная жизнь у меня присутствует.

Ответить
2 года

и правильно... все знакомые развелись — бабам сегодня верить — это себя не уважать. Они только в качестве дырки на сегодня могут быть... Жениться — это изначально себя ущемлять ради дырки

Ответить
2 года

Паршиво когда политику смешивают со спортом или творчеством. Хотя они по идее должны оставаться вне политики. И уж тем более некрасиво видеть в каждом человеке не причастным к ситуации своего врага.

Ответить
2 года

Это как же нужно ненавидеть и не любить культовый шутер Сталкер чтобы занижать ему оценки. Это подло и низко как по мне кто бы как не относился к нашим братьям. Делать так категорически нельзя. Это равносильно как плюнуть в лицо культовой Half Life.

Ответить
2 года

Кстати а халфе то не занижали рейтинг? Непорядок, все на крестовый поход🤭😁

Ответить
2 года

Можно любить игру и не любить разрабов(как пример за такие действия) это уже удел лично каждого. Это как — "любить страну и ненавидеть государство"(с)
А рейтинг стима это единственное место где хоть как-то иили кто-то услышит эти вопли. Противоположный пример "метакритик" — который уже давно превратился в инструмент социального давления. Впрочем и стим от этого не далёк...

Ответить
2 года

просто мы видим "овец" которые блеют, и никогда не имели своего мнения

Ответить
2 года

А убирать игры для для всех обычных граждан, показывая какие мы русские плохие не подло и низко?
Каким образом блокировка игр и тому подобное сказывается на нашей власти? Правильно, никаким!
А значит санкции напрямую направлены на невиновных! От сюда вся злость рус комьюнити

Ответить

Интересно, а деньги по предоплате будут возвращать? Или они ушли на нужды ВСУ?

Ответить

Не кто не кому ничего не вернёт. Забудь.

Ответить
2 года

Мне сегодня вернули

Ответить

Я до конфликта забрал деньги. Перестал ждать. Появится — куплю

Ответить
2 года

А кто-то же покупал физическое издание за 30к

Ответить
2 года

Диванные войска в атаку!!!

Ответить
2 года

Молодцы. Так держать. Кто был верен СТАЛКЕРу тот и останется верен, а остальная мишура отсеется.

Ответить
2 года

Пусть теперь ждут продаж на других регионах, примерно 5 игр в неделю может продадут :))

Ответить
2 года

У них просто продажи упадут. Тень Чернобыля в СНГ 900 тыс. А на западе 700тыс. Скорее всего много русских будут пиратить ее из принципа.

Ответить
2 года

Зато в Украине все работает и мне этого достаточно

Ответить
2 года

Есть пиратка

Ответить
2 года

И если ты преданный фанат трилогии Сталкер, то ты не будешь её критиковать из-за политической обстановки в России

Ответить
2 года

И если ты — преданный разработчик трилогии, то ты не будешь её удалять из-за политической обстановки в России

Ответить
2 года

Где бы они что не закрывали, занижать оценки — глупо, я считаю, и да, я русский.

Ответить
2 года

Пускай запретят сталкер мы найдем его торенте

Ответить
2 года

Новости посмотри у вас хотят инэт закрыть будет как в Северной Корее

Ответить
2 года

Не вижу ни одну новость в Гугле про закрытие инета

Ответить

Я думаю игроки себя гораздо больше в итоге закопают. Так как со стороны это выглядит как бунт обезьян. В то время как разрабы просто показывают протест на ,,агрессию,, ну им так кажется

Ответить
2 года

В целом это довольно скользкая тема, но в выигрыше точно никто не останется.

Ответить
2 года

Они просто реально считают что украинская компания после всего этого будет поддерживать российской рынок

Ответить
2 года

фанаты, которым плевать на разработчиков — не фанаты.

Ответить
2 года

На авито можно посмотреть серию Сталкера с активацией ключом.

Ответить
2 года

Так ты не активируеш на территорий России

Ответить
2 года

Самые первые версии Сталкера можно было активировать ключами с дисков без привязки к Стиму.У меня вся серия СТАЛКЕР именно такая.Вот Тень Чернобыля v 1 0001:

Ответить
2 года

дум закрыли сталкер закрыли, ну и ладно буду качать торрентм эти игры, не верьте в сказки про вирусы в торрентах это ложь

Ответить
2 года

Могут быть, однако надо просто с проверенных сайтов качать. Rutracker, Rutor.org и т.д.

Ответить
2 года

Кошки-мышки выходят какие-то (Россия скорее кошка, все остальные мышки) 🐁🐁🐁🐈

Ответить
2 года

Но ведь по сути именно российские геймеры и мододелы поддерживали жизнь трилогии, а нам вот так вот в лицо плюнули

Ответить
2 года

Хочется сказать что авторы Шерлока Frogwares не последовали примеру своих коллег. По крайней мере пока что. Занижение оценки это адекватный и симметричный ответ на лицемерие со стороны GSC. Которое ярко продемонстрировало своё отношение к фан базе российской Сталкера. Нельзя винить в бедах обычных людей. В первую очередь корень зла стоит искать в политиках.

Ответить
2 года

Я то как бы согласен что игры должны быть вне политики, но тут нюанс есть.
Для всяких Юбисофтов, близардов и сидипроджектов это вопрос пиара- все таки для них ру сегмент рынка менее приоритетный и прибыльный. А в данной ситуации выбор стоит между тем чтобы потерять русский рынок или весь остальной. Так что, как бы кому ни было обидно, но каждый из нас на их месте поступил бы так же, не нужно врать себе.
Что же касается конкретно GSC, не забывайте, что офис компании находится в Киеве, который не далеко от того чтобы стать отличной декорацией для продолжения Сталкера. Уж кого, а их мне в данной ситуации сложно осуждать.

Ответить
2 года

Сталкер и в Африке сталкер, но твоя душа лежит на играх и остаётся верна трилогии "Метро" !

Ответить
2 года

Обожаю метро

Ответить
2 года

Кто ждет поддержку андроид программ на винде?

Ответить
2 года

Какой регион яростней всех поддерживал S.T.A.L.K.E.R.? Игроки какой национальности создали сайт, который стал в итоге оффициальным по заявлениям GSC? Кто не давал трилогии упасть на дно и закончиться не начавшись? Игрокам откуда так понравилась эта игра, что собрала огромное количество фанатов? Откуда одни из самых огромных блогеров по сталкеру? Ответ на всё: Российская Федерация.
Многие тут говорят: преданные фанаты не станут бросать эту игру только из-за обстановки. Однако, не GSC ли бросили нас? Не GSC ли не могут уволить тех КМ-ов, которые отвечали на вопросы по типу "Почему вы так поступили?" так по-хамски. Да я соглашусь с некоторыми блогерами, которые не побоялись высказаться, что GSC после таких слов КМ-ов должны их нах уволить, а перед игроками ещё долго извиняться, если они конечно понимают, что они теряют. Рейтинг игры уже снизился, а это значит, что фанаты начали возмущаться. Лично мне бы не понравилось, если бы после нескольких лет поддержки мне плюнули бы в лицо. Никому бы это не понравилось. Вот и ответ на комментарии настоящих фанатов. Но это ваше дело....
Дальше: Вот как GSC собираются продавать игру не в РФ? На Западе она не залетит, в Украине — залетит но мало. Ведь именно в РФ люди так полюбили эту игру. Все мои знакомые хоть раз играли в сталкер, что доказывает факт его большой известности именно в РФ. Плюс, GSC щас вроде решили свалить куда-то в Европу, что уже противоречит их-же патриотичности. Да, я понимаю, что можно съехать, если у тебя в стране разваливается всё, однако не после того, как вы подчеркнули свою патриотичность до небес. Или они опять решили попротиворечить себе-же? Хотя, противоречие себе-же уже стало главным описанием этой компании.
До скорого возвращения. Люди ой-как тепло примут.
P.S: Сам фанат сталкача, и играю в него почти всегда, однако в сегодняшней обстановке интерес именно к дальнейшей разработке падает. Игра всё-ещё интересна, а вот интерес к студии уже упал... По окончании факультета хотелось пойти в игровую компанию, и одним из вариантов были GSC, однако теперь при окончании этот вариант потерял свою популярность лично у меня, хотя до этого этот вариант был у меня одним из любимых...

Ответить