Минэкономразвития готовит проект легализации нелицензионного софта в России

Министерство экономического развития подтвердило СМИ, что готовит проект о снятии ограничений на использование интеллектуальной собственности для товаров, если их поставки ограничены. Проще говоря, это проект легализации нелицензионного ПО. Эти меры вводятся на время.

В пресс-службе Минэкономразвития заявили, что снятие ограничений затронет изобретения, компьютерные программы, товарные знаки и так далее.

Данная мера будет носить временный характер на период ограничений. Она не будет распространяться на компании, реализующие в России свои товары, работы, услуги, в том числе производящие свою продукцию в нашей стране. Таким образом, речь идёт не о «пиратстве», а о симметричной мере в отношении компаний, которые не выполнили контрактные и иные обязательства перед нашей страной.
— Минэкономразвития

В ведомстве считают, что это позволит обеспечить производство и использование технологий, которых россиян лишили из-за санкций. Помимо этого, такой подход позволит легализовать импорт такой продукции из третьих стран. Конкретные перечни продуктов утвердит правительство.

Ранее, отметим, в Минцифры выступили против такой инициативы.

⚡️ Интервью Дурова Такеру Карлсону уже вышло
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 21