Новости СМИ: США могут оставить Россию без процессоров, видеокарт и ПО

СМИ: США могут оставить Россию без процессоров, видеокарт и ПО

Drako
Читать в полной версии

СМИ сообщают, что против России могут применить технологические санкции после признания ЛНР и ДНР. Не исключено, что США могут запретить поставку в РФ электроники, компонентов и программного обеспечения.

Если Штаты введут так называемые «двухступенчатые» санкции, то Россия может остаться без электроники. Ведь они предполагают запрет на поставки как продукции американских компаний, таких как NVIDIA и Intel, так и запрет на поставки оборудования, которое выпущено по американским технологиям. В этом случае еридётся искать новые каналы ввоза таких технологий. При этом отметим, что российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус» тоже производятся за границей. Так что в случае особо жёстких санкций можно остаться и без них.

Фабрика TSMC, как и почти все производители микроэлектроники, использует американские технологии. В случае санкций выпущенные ею чипы нельзя будет поставлять в РФ.

Наконец, Россия может остаться без своего сборочного производства.

Любая электроника, произведенная по техпроцессу 150 нм и меньше — а это как минимум современные телевизоры, холодильники, стиральные машины и так далее, — содержит компоненты с американской интеллектуальной собственностью.

А это, на минуточку, телевизоры Samsung и LG, холодильники LG, Indesit, Bosch и Siemens, товары Xiaomi, DEXP и Supra. То же самое касается и программного обеспечения из США. Как заявил директор ассоциации «Консорциум «Базис» Арсений Брыкин, российская микроэлектроника крайне сильно зависит от импортных технологий. Почти всё, включая материалы, закупают в Европе и Китае.

К слову, аналогичные шаги анонсировала и Япония.

😭 Lethal Company — В С Ё
Комментарии 127
Оставить комментарий
2 года

А Китай про это знает?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

А можно про факт поподробнее? Какая китайская электроника лучше американской?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Nvidia, Apple, Intel, AMD. Это то, что вы точно должны знать, как посетитель данного сайта :). И, перед тем, как вы ответите, поясню. Я не говорю, что у Китая нет электроники, её довольно много. Мой вопрос в том, какая китайкая электроника лучше американской? Какая китайская электроника может в полной мере покрыть потребности потребителя из-за нехватки американской?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

А тема изначально за что шла? За чипы, или за готовую электронику? У США нет санкций на "чипы", поэтому они могут закупать их откуда им угодно. У России иная ситуация. Особенно, что Тайвань так же вроде бы собирается вводить санкции. А в Тайване что? Самый большой рынок полупроводников.
Да и вообще? Вы сами собираете себе дома скажем телефон? По моему вы его покупаете готовым в коробочке. Так вот снова основной вопрос остался без ответа. "Какая Китайская электроника заменит вышеперечисленные американские продукты?". Продукты. И с какой стати они будут это делать? Что бы самим попасть под санкции? Китай с Америкой повязан рынком сбыта ещё больше, чем Европа. Что у России есть взамен такое, что бы покрыть не только риски и затраты на переквалификацию и базирование, но и срочные гарантии вперёд?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

В Китае, как я понимаю, тоже. Что же, на этом можно закончить :).

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

В Тайване капитализм, в Японии капитализм.
Не нужно мне под язык залезать. Я ничего не трактовал, а задавал вопрос, хоть какой-то ответ на который получил от вас только сейчас. В чём тогда смысл всей этой тягомотины "сам дурак" был, мне не понятно. Опять же, допустим, что Китай производит мелкие комплектующие, ок. Но это не отвечает на мой первоначальный вопрос. Я по готовому продукту, на который так же имеется интеллектуальная собственность и патент производителя, а вы мне про чипы. Ок, чипы. Чем они будут заменять видеокарты и процессоры, выше мной перечисленных компаний? Хотя бы на это ответьте, ибо это соответствует тематике сайта. Даже в их ноутбуках используется интеллектуальная собственность Intel, Nvidia или AMD. Так же с мобильными телефонами, которые начинены графическими процессорами от той же американской компании Qualcomm.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Такой ответ приемлем.

Ответить
2 года

Значит теперь у меня винда будет не пиратская, а трофейная))) По поводу железок, придется брать с наценкой через третьи страны. Запрещенное к продажам у нас оборудование cisco давно так покупаем, филиал наших фирм в третьей стране, схема рабочая. А по теме игрового сайта, ну отключат стим, может наконец с онлайн футбола в реальный играть начнут. И новая сборная России по футболу вырастет, лучшая в мире. Дайте помечтать, хотя, а вдруг!

Ответить
2 года

Кроме стима на свете существуют еще и EGS с бесконечными раздачами игр на халяву, Uplay, Origin. А эти сервисы не из Америки. Подумайте об этом

Ответить

EGS и Origin штаб квартиры находятся в США, Uplay — Франция котороя во всем поддакивает штатам, а GOG Польша...

Ответить
2 года

патент буржуев в РФ разблокирует, открыт для желающих, за это ничего не будет, как говорили — трофейные.

Ответить
2 года

И каждый раз, когда оборудование износится-совершать набеги на соседние европейские страны для захвата новых трофеев?

Ответить
Last Game Забанен
2 года

Мы их на 30 процентов обеспечиваем какими то редкоземельными металлами для производства микросхем, надеюсь в обраточку прекратим поставки

Ответить
2 года

вы — это кто?

Ответить
2 года

лдпр

Ответить
Last Game Забанен
2 года

Мы это не 404, чуб заголовок прочитай

Ответить
1 год

У тебя лично есть в собственности или в управлении хотя бы одна вшивая шахта?

Ответить
Last Game Забанен
1 год

да есть, и не вшивая в отличии от тебя

Ответить
1 год

ну-ну, геймер, у которого шахта с " какими то редкоземельными металлами" 😂😂😂 шахты у тебя только в Варкрафте ))

Ответить
Last Game Забанен
1 год

и вообще ты откуда нарисовался заторможенный? из эстонии что ли? )

Ответить
1 год

В Эстонии давно уже и ВВП и заоплаты выше, чем в РФ. Как и у Литвы и Латвии, и это без нефти, газа и прочих ископаемых.

Так что заторможенные как раз рассияне.

Ответить
1 год

Берите калькулятор и считайте:

Литва — Объем ВВП | 70.33 USD млрд. | 2022
Латвия — Объем ВВП | 41.15 USD млрд. | 2022
Эстония — Объем ВВП | 38.1 USD млрд. | 2022

Россия — Объем ВВП | 2240 USD млрд. | 2022

Ответить
1 год

Думаю он имел ввиду ВВП на душу населения

Ответить
1 год

А это не на душу населения? На душу населения как-то по другому считается?

Ответить
1 год

Да.

Кроме ВВП для всего государства отдельно рассчитывают ВВП на душу населения. Он равен значению ВВП, поделенному на количество жителей страны. ВВП на душу населения показывает уровень экономической активности и качество жизни людей
Ответить
1 год

По сути он у нас равен с США.

Ответить
1 год

Разве?
Россия
Объем Внутреннего Валового Продукта в России вырос до 2240 USD млрд. в 2022.
ВВП на душу населения | 10079 USD
США
ВВП Соединённых Штатов в 2022 году составил 25,46 трлн долларов
ВВП на душу населения | ▲ $76 350 (2022)

Ответить
1 год

Потому-что в США людей в два раза больше, такой незамысловатый подсчёт )). Если брать реальную зарплату америкоса, то за год так и выходит 37к баксов в год, но я бы даже сказал что их зп ещё меньше.

Ответить
1 год

Но даже если поделить ВВП характеристики США на 2, то получается всё равно 37к больше чем 10к

Ответить
1 год

Для чего вам сравнения ВВП зарплат в других странах?

Ответить
1 год

Я не знаю откуда у вас эти цифры, но вот например в википедии 33к баксов на Россию приходится.

Ответить
1 год

Увидел где, не знаю какая у них там метода подсчёта в этой табличке
но для России ВВП на душу населения ППС | 27584 USD
США — ВВП на душу населения ППС | 64703 USD
Зарплату на оф. сайте смотрите тут,
https://www.ssa.gov/cgi-bin/netcomp.cgi?year=2020

Ответить
1 год

Кстати по этому в США не будет своей промышленности, потому-что будет запредельно дорогой.

Ответить
1 год

И как она там только сохранилась? Чудеса.

Ответить
1 год

А разве она сохранилась? )), нет, я не спорю что, что-то они производят, да вот только товарооборот с Китаем растёт, как думаете что им Китай поставляет? Пока они не введут пошлины на ширпотреб из Китая, все бабки будут уходить туда.

Ответить
1 год

Не будут. Многое из того, что производится в Китае имеет собственников в тех же самых США. Так что прибыль забирает собственник, часть на зарплату работникам.

Ответить
1 год

Какая-то часть прибыли идёт собственнику, да вот только рабочие места, зарплаты и налоги остаются в Китае ).

Ответить
1 год

И налоги не все. Налог на прибыль собственник из США платит своей стране.

Ответить
1 год

А вот тут уже надо смотреть какой налог и какой собственник платит, америкосы ещё те любители обходить налоги, причём вполне легально.

Ответить
1 год

Лучше скажите, зачем вам сравнения ВВП и зарплат с другими странами?

Ответить
1 год

Да так, просто болтаем. Лично для меня это вообще не показатель. Условно говоря если в США вилка стоит 10 баксов, а в России 10 центов, то это значит что в США вилка стоит 10 баксов, а в России 10 центов и ничего это не значит. )

Ответить
1 год

Примерно понятно, что это значит. В Steam, например, ценовая политика для разных стран тоже разная, исходя из средних возможностей большинства. Поэтому кроме средней зарплаты, которую по-хорошему нужно считать медианную или вроде того по справедливости. потому что у одного 15 тысяч, у другого 85, а в среднем у них по 50 тысяч. Надо учитывать сколько они ещё обязательно тратят налогов, ЖКХ и прочее жизненно необходимое. Медицина, например, в тех же США по большей части платная и весьма недешёвая. ВВП же вовсе о благосостоянии не говорит. Был проезд в транспорте 10 рублей и подорожал до 20. Это значит, что ВВП повысился.

Ответить
1 год

Именно так
https://www.ssa.gov/cgi-bin/netcomp.cgi?year=2020
Только 40% населения страны, более менее что-то зарабатывает.

Ответить
1 год

С этими темами вам тут, обматеривший меня и заблокировавший в чёрный список пользователь Ruslan Krylev "вбросил говна на вентилятор" и бросились обсуждать не задумавшись. Имел неприятный опыт общения с этим пользователем в своё время.

Ответить
1 год

Мне забавно наблюдать как всякие дурачки пытаются сравнивать тёплое с мягким. А ничего что Литва, Латвия и Эстония это дотационные страны, если бы Германия в них не вливала ничего, то уже бы давно были нищими странами 4-ого мира ))

Для Литвы в бюджете ЕС на 2023 год предусмотрено 2,5 миллиарда евро

https://lt.sputniknews.ru/20221116/dlya-litvy-v-byudzhete-es-na-2023-god-predusmotreno-25-milliarda-evro--25283965.html

Ответить
Last Game Забанен
1 год

у нас бюджет только Москвы > троебалтов всех сложить и умножить на 10, ржу Эстония — Объем ВВП | 38.1 USD млрд. | 2022, вы ещё живы? LOL

Ответить
1 год

В пересчёте на душу населения в два раза больше чем у России (этот показатель даже важнее самого ВВП)
У России — 10079 USD
У Эстонии — 21207 USD

Ответить
1 год

Смотрите по ППС. То что у РФ меньше доллеров нужно на жизнь, это значит что в России дешевле жить, можно развивать своё производство и направлять его на экспорт, а не только наполнять бюджет нефтегазом.

Ответить
1 год

"развивать своё производство" — лол )) прям очередь стоит ))

Ответить
1 год

Представьте производить можно не только смартфоны и компьютеры, номенклатура товаров огромна
вот например:
Ростех начал поставку сверхвысокочастотных приборов для 30 космических аппаратов

КАМАЗ поставил партию автобусов в Братск

Начато серийное производство амфибии СК-142

«Эрготек» провел модернизацию и увеличил производство клеев.

На Усть-Илимском ЦКК произведён первый картон

Почти миллион единиц сантехники произвели на «Самарском Стройфарфоре»

и так далее.

Ответить
1 год

ага, ещё про новые Лады и "Москвичи" забыли... производство отечественной продукции путём прикручивания шильдика и колёс )

Ответить
1 год

На предприятии «Текстильмаш» в Чувашии разработали новый отечественный ткацкий станок

Кондитерская фабрика «Победа» установила пять новых линий в подмосковном Егорьевске

На Питкярантском целлюлозном заводе модернизирован варочный цех

Уникальная технология печати литейных песчаных форм —
В рамках импортозамещения КМЗ создал первый и единственный в России работающий прототип 3D-принтера для прямого цифрового изготовления литейных песчаных форм. Сегодня специалисты КМЗ работают над созданием принтеров с различными размерами зоны печати, и, главное, планируют организовать серийное изготовление устройств для военного и гражданского машиностроения.

Московская компания Pokkels разработала автоматизированную систему лазерной сварки

Московская компания наладила выпуск компонентов для промышленных систем охлаждения

Новую линию открыли на производстве упаковочных материалов в Подольске Московской области

«Энергопласт» ввел в строй пятую экструзионную линию по выпуску труб

Московское предприятие разработало отечественную сварочную проволоку⁠⁠

На заводе Омский каучук запущено производство по переработке технического бутана

В Пермском крае открыт крупный завод по производству аммиака, карбамида и меламина

В Ульяновской области открыт новый молочный завод

«НОВАТЭК» запускает установку гидрокрекинга

На петербургском заводе «Петерпайп» запустили производство труб для газовых сетей

и так далее.

Ответить
1 год

хех) такой большой, а сказки (мякго говоря) веришь... так же писали про ё-мобили, волшебные телефоны и планшеты Роснано, новые космические корабли, базы на Луне и тысячи других вещей. Где они? Нет ничего.

А что есть? Снижение з/пл до 177$ в 2023 году, повышение пенсионного возраста на 5 лет и возраста призыва на 3 года, десятки, сотни тысяч трупов и разрушенные города. Вот это — реальность.

Ответить
1 год

Новый цех завода «Пур-рыба» построен на Ямале

Петербургский завод «Икапласт» запустил новую линию по производству труб из полиэтилена

В Новгородской области состоялся перезапуск бывшего завода «ИКЕА»

Полиэфирный завод открылся в Ростовской области

На бывшей фабрике «Икеа» в Ленобласти перезапустили производство

В Калужской области открылось новое производство бумажных полотенец

«Итэлма» открыла предприятие по производству автокомпонентов

«Росатом» создал самый большой DMD-принтер в России

Птицефабрика Молодежная: новое оборудование помогло увеличить эффективность производства

В Удмуртии запущено производство новых изделий из поликарбоната

«Руспласт» в два раза увеличил мощности завода по выпуску компаундов в Москве

Производитель мясных деликатесов в Москве нарастил мощности по нацпроекту

Производство одежды для спорта открылось в башкирской ОЭЗ «Алга»

ПСК «Геодор» запустил линию по выпуску технических тканей из полипропилена

В Московской области запущено производство пластиковых потребительских тележек

В Московской области завершена модернизация производства фотополимеров

«Фабрика Теплон» открыла производство матрасов из нетканого материала в Чувашии


«Росатом» создал производство высокочистого хлорида алюминия

«Щекиноазот» запустил третью линию по выпуску нетканого материала

СИБУР начал строительство производства гексена на Нижнекамскнефтехиме. По собственной технологии

и так далее

Ответить
1 год

Простой вопрос, у вас стоят пластиковые окна в квартире? Как думаете где они произведены? Монтажник типа такой приходит измерить размер рамы, отправляет размеры на китайский завод и вы сидите две недели ждёте своё долгожданное окно? )) Вместе со стёклами сразу.

Ответить
1 год

Неуч)) "На российских производствах используют чаще всего полуфабрикаты: готовые наборы для окон, которые достаточно разрезать по размерам, собрать и установить на объекте." (с) Когда ставили окна, профиль обещали поставить немецкий, что-то на букву G.

Ответить
1 год

вот, например, такой профиль часто встречается в России, где его делают? и на каких станках потом режут?

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Всё таки есть плюс в общении, я наконец нашёл где можно железную гребёнку для окна купить ).

Ответить
1 год

как понять готовые наборы?
Вас не смутило что уже есть как минимум завод, который делает окна? Это по вашему не производство? А что для вас является производством?

Ответить
1 год

Про оконный профиль, скорей всего вы говорите про GL SYSTEM или LG Chem.
Самый хороший это LG Chem, пластик со временем не желтеет.

Ответить
1 год

Я дождусь от вас ответа, что такое полуфабрикаты в производстве пластиковых окон?

Ответить
1 год

Кто-то удаляет мой ответ по процессу производства окон. По этому объяснить что такое производство на примере пластиковых окон, не возможно.

Ответить
1 год

Про ВВП

Россия стала первой экономикой в Европе

Всемирный банк и МВФ обновили свои оценки ВВП по паритету покупательной способности стран мира к концу 2022 года.
Согласно оценкам ВБ, Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира и стала первой экономикой в Европе, обогнав Германию.

Ответить
Last Game Забанен
1 год

к началу 2023 года число жителей страны сократилось на 13,4 %, через 5 лет ввп на душу населения удвоится, замечательно

Ответить
1 год

Но и все остальные факторы через 5 лет тоже изменятся

Ответить
Last Game Забанен
1 год

Эстонская разведка сегодня заявила, что скорее всего Россия сама производит ракеты, раз они еще не закончились )))

Ответить
1 год

Вместо создания технологий позволяющих улучшать жизнь, они создают то что предназначено её уничтожать. Ну и зачем было в чс добавлять?

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

А при чём тут анекдоты про эстонцев?

Ответить
Last Game Забанен
1 год

не знаю, я подумал что ты заторможенный, тупой как эстонец, вас не вылечить )

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

ты немного путаешь, даже по запасам титана Россия не на первом месте, а доля производимых титановых концентратов вообще менее 1 процента в мире. США абсолютно смело могут избавиться от наших услуг в этом направлении, собственно как и от советских ракетных двигателей. Помимо уже выпускаемых на территории США, они смело могут обратится к французам или к тем же китайцам

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

нам с тобой ничего не достанется, Россия не Эмираты😁😔

Ответить
2 года

"Титаны", в смысле-чугунные водогрейные колонки на дровах? Мне знакомы только такие. Наверняка в США за ними за неделю очереди в палатках занимают, и дерутся до смертоубийства, если кто захочет купить сразу две.

Ответить
2 года

США на первом или на втором месте по покупкам российского мороженого, двигатели для своих ракет они также покупают у нас. Сами жрут и летают, а еще возбухают. Не боятся, что сидя на толчке после последней партии мороженого на голову может приземлится ракета, двигатели которой решили передохнуть?))

Ответить
2 года

Лол ) двигатели эти покупают только потому, что они продаются за бесценок, а вообще американцы и сами делают движки, причём получше... Привет от Илона Маска, Фэлкона и Старшипа )

Ответить
2 года

Именно поэтому они ничего такого и не сделают. Остаться без российском мороженки им явно не хочется

Ответить
2 года

Да ничего они не запретят, слишком сильно вся мировая экономика переплетена между собой. Просто сейчас рубль обвалится и всё подорожает в два раза.

Ответить
2 года

Еще одного обвала рубля нам не хватало. Куда ему еще то падать?

Ответить
2 года

Только дождались пока цены на видюхи начали падать и тут на тебе они подорожали в 2 раза, и Эфир начал подниматься и видюхи еще выросли в цене😪 Представил и страшно стало.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Так это наш отечественный производитель. Владеет компанией DNS, сборище жуликов и воров, как выяснилось после инцидента в 2021 году, когда они ради собственной выгоды целую партию RTX 3060 барыгам отгрузыли

Ответить
2 года

посмотрим как уровень жизни возрастет, перспективы вырисовываются прям сказочные...

Ответить
2 года

Китайские производители довольно потирают руки.

А вообще всегда так, санкции портят жизнь простым людям, а не властьимущим, против чьих действий вводятся эти ограничения.

Ответить
2 года

А вообще не приходило в голову отобрать у власть имущих их имущество, чтобы не портили жизнь простым людям, вместо того, чтобы ныть и утешать себя-"как-нибудь и в этот раз обойдется"?

Ответить
2 года

И кто же найдётся такой смелый, чтоб против властей пойти?

Ответить
2 года

Ну, значит пол населения страны просто рассосётся по другим странам. Вот тогда точно не только стены серыми будут, но и люди. Я тут много замечаю тех, что насмехаются в ответ над Западом. Святая простота... Даже не знаю, как на таких реагировать :/.

Ответить
2 года

Зачем вообще как-то реагировать. Многим проще сказать "у них там ещё хуже", чем что-то менять в лучшую сторону у себя.

Ответить
2 года

Это-то и печально... Талантов-то у нас полно. Но все они уже там. К примеру, если не ошибаюсь, создатели "Самурай Джек" и "Монстры на каникулах" от наших соотечественников. А сколько мы ещё потеряли замечательных работ из-за того, что кто-то банально просто не может уехать...

Ответить
Комментарий скрыт
2 года
Сразу видно молодой, зелёный

Орк чтоли? 😁

Ответить
2 года

Халк

Ответить
2 года

значит через китай будут закупаться или другие страны. если такое произойдет

Ответить
2 года

Челночники сейчас разбогатеют!

Ответить
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
2 года

* раньше на этом месте была шутка про шахматы и мат *

Ответить
2 года

Всё делают в Китае...

Ответить
2 года

Вот Китай сейчас очень завязан на западный рынок и западные технологии, и последнее, что ему нужно-это подставляться ради не в меру понтанутого "друга Володи".

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Байден обеспечивает спокойное существование китайским компаниям и деньгам на западном рынке. А Путин что? Сибирь уже отдали. Плодородный Юг? Ну, удачи с этим. Китай, если о ком и печётся, то только о себе. Не понимаю, откуда такая уверенность во внезапный "братских" отношениях с Китаем?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Это ты завязывай сравнивать Россию и США.
Америка-мировой лидер в политике, экономике, науке, культуре, а Россия-региональная страна второго мира с понтами.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Ну, ты слишком оптимистично описал будущее своей бензоколонки

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Вы нарушили второй пункт правил. Оставили комментарий с матом, который, естественно, был удален и после этого начинаете "качать права".
С правилами можно ознакомиться

здесь


Камон, будьте серьёзней.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Сначала выдаются преды, потом удаляются комментарии. Сами подумайте, если сначала удалить комментарий, то зачем предупреждение выдавать, если уже ничего нет?)

Ответить
2 года

Почти всё производство сейчас в Китае... Тайвань если Китай загребёт, то США останется без электроники...

Ответить
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
2 года

Сисек-писек тут как раз нет — всё замазывают. Это не только у нас. Среднестатистический разработчик заявляет"Наша игра будет хардокрно взрослой, ТАКОЕ будет твориться на экране".... После релиза игрок уныло наблюдает, как персонажи скромно целуются или не в фокусе изображают подёргивания при кексе.

Ответить

Всё делается по патентам США запретят Китаю если захотят

Ответить
2 года

Китайцы просто копируют чужие технологии, внося незначительные изменения. Да и вообще их никогда не парили патенты и авторские права.

Ответить
Комментарий скрыт

Как бы это парадоксально не звучало нас спасут всеми ненавистные перекупы.)

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

В Тайване...

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

он уже их выдвигает, газ и все остальные ресурсы продаются за бесценок

Ответить
2 года

Ты серьезно веришь в то что выдал, или иронизируешь? А может это недальновидность?
Для эксперимента, выбрось свой ПК и пересядь на Эльбрус, или Байкал, не забыв установить Линукс, ибо под него и заточены процы, а так же найти остальные комплектухи русского производства. Потом выбрось свой смартфон и пересядь на собственный аналог сделанный по русским технологиям.

Думаешь Китай настолько независим и самодостаточен? Корея по твоему ведет собственные разработки на свои деньги?
В лучшем случае, если ограничить доступ к технологиям США, всё что тебе светит, это китайский Хуавей с их днищенским кирином. Да и то, смартфон не состоит только из процессора. Но это Китай. А что может предложить собственное русское производство как альтернативу?

Каждое государство отдает приоритет собственному благу и никто не поставит благо другой страны, выше собственного. Так ответь, на кой черт, Китай должен отдавать приоритет России? В чем профит, отречься от технологий США в угоду России? В нынешней ситуации, Китай может подворовывать у США. А что он будет воровать у России, с их доисторическими технологиями? Кстати, не забудь о том, что даже эти доисторические технологии требуют иноземного оборудования, к которому так же могут перекрыть доступ. Это касается любого производства.
Да и то, это лишь доля процента от цепной реакции. Кончик айсберга. И если ты этого не понимаешь, то я рад за тебя, ведь ты не отягощен подобными заботами по жизни и можешь отключив голову, просто выдать:
-"Ну и плевать, у нас есть Эльбрус. Китай поддержит. Мы вообще самодостаточны и бла-бла-бла."
Удачи за рулем Таврии и за экраном Электрона, так сказать.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Сыр вон шикарно в магазинах заменили, что как мыло крошится. Боюсь представить, что там за франкенштейны из проводов, транзисторов и прочего получатся. А если запретят дисплеи, скажем из Южной Кореи, то вообще смешно будет.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

А на тот сыр цена уже в 2-3 раза выросла. А по его старой цене стоит "мыло". Режу по вертикали. Потом жую зубами. Можно как-то по другому?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

будет ещё дороже, плюс рубль рухнет!!!

Ответить
2 года

паладий может путин запретить продавать, но это не факт, 25% в россии

Ответить
2 года

Почитал некоторые комменты. Такое ощущение, как будто на острове дураков очутился. Кто Незнайку смотрел — поймёт.

Ответить
2 года

Интересно на кой такой ясень наши решили эту безплодородную землю к себе прикрутить, тут можно словить только домаг на голову и никакого профита

Ответить
2 года

Только не это, ДНР и ЛНР спасибо вам лять, полурусские братья блин

Ответить
2 года

Справедливости ради, люди тамошние не виноваты. Тем более они. Они сейчас, как между молотом и наковальней. Русские они или нет, какая разница? Поляки не являются русскими, как и сербы, но мне они всё равно, как родные.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

А может взрослый, дееспособный человек сам решать что ему смотреть, слушать и читать? С чего это за меня кто-то должен решить, что мне можно, а что нельзя. Если же тут о любимой мантре про "защитите детей", то на здоровье — пожалуйста, защищайте, пропускайте в кинотеатр по паспорту и справке из ПНД (что я дееспособен), а не вот так вот не пойми кто чтобы взял и мне что-то запретил. А дозапрещаться можно до "457 по Фаренгейту" и других подобных ситуаций.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Не знаю почему. Почему их запрещают, а алкоголь и курение (рак лёгких) разрешён? И то и то вызывает зависимость. Как раз то, что они запрещены, приводит к тому, что наркоманы совершают преступления чтобы их добыть. Были бы они доступны — они вредили бы только себе. Я в юности много времени проводил в компаниях, где употребляли и алкоголь и табак и наркотики, но я не курю, не пью и не употребляю наркотических веществ.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

А вы не задумывались, что сами жертва манипуляций сознанием и отсюда ваши убеждения? ))) Но с вашей точки зрения всё нормально и это другие неправильные.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Вы пишете на сайте, посвящённом видеоиграм — квинтэссенции бессмысленности и развлечения ))) Никакого смысла в прохождении очередной игры нет. Просто стимуляция центра удовольствия. В этом отличие человека от искусственного интеллекта — вот он реально делает только то, что имеет смысл )))

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Это понятно. Но величие и горе человека в том, что смысл находит себе каждый сам. Нет каких-то абсолютных смыслов в жизни. Вот живёт себе какой-то человек и для него смысл в том чтобы увидеть экранизиции всей истории Тони Старка. У вас свой смысл. У меня свой. У кого-то ещё свой. В каких-то вещах у нас есть общее, в каких-то нет. Но у меня нет желания запретить кому-то играть в футбол, например, хотя с моей точки зрения это бессмысленное занятие. Запретители придумали табу, инквизицию и сожжение ведьм, почти всегда, что задумывалось как забота о благе — превращалось в жесточайший тоталитаризм.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Большой вопрос в полномочиях. Представьте, что вам как-нибудь утром объявляют, что пришли к выводу, что есть пельмени (или ваше любимое лакомство какое-то — подставьте сами, которые вы любите и часто употребляете) очень вредно и вам запрещено это делать. На вопрос, а кто это решил — вам говорят Вася Пупкин — ваш сосед. И на справедливый вопрос с фига ли какой-то Вася Пупкин мне будет запрещать мою вкусняшку, вам говорят, что большинство выбрало, что он может запрещать. Я, лично, не испытываю никакого пиетета и уважения к тем кто там будет решать, что я могу смотреть или читать, поэтому единственное, что во мне это вызовет лишь раздражение. Зависеть от решения типов типа Мизуллиной и Милонова не хочется от слова вообще, а сейчас именно подобные персонажи в этой области.

Ответить
2 года

Очень рад. что в нашем коммьюнити обсуждаются и критикуются такие вещи. Я с вами!

Ответить

Ну что всё пересядут на проц Байкал и ОС Матрёшка, и заходить с этого будут только в чебурнет

Ответить
При этом отметим, что российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус» тоже производятся за границей. Так что в случае особо жёстких санкций можно остаться и без них.

[q]Фабрика TSMC, как и почти все производители микроэлектроники, использует американские технологии. В случае санкций выпущенные ею чипы нельзя будет поставлять в РФ.

[/q]Чукча не читатель? Как упомянуто в статье, с производством процессоров Байкал также могут возникнуть проблемы, если TSMC приостановит сотрудничество.

Ответить
2 года

Да уж, небыло печали

Ответить
2 года

Я вижу только плюсы из всего этого. Молодёжь наконец то выйдет из виртуального мира. Так как ПК и прочего мусора не станет. Да. будут искать альтернативы. Но нам в этот момент надо молодёжь перенаправить. Пусть штудируют, мозги прокачивают в реале. Вот тогда и свои технологии можно развивать. А если честно, то весь товарооборот так и будет продолжать своё существование на рынке без изменений. Если хоть одно звено из этого рынка убрать, то вся цепочка лопнет. Буржуи не станут что либо делать себе в убыток. Скорее всего, будут поставлять в РФ "урезанные" варианты. С меньшим номиналом. Скажем, ASUS в упрощённом варианте. Вот тогда господа "геймеры" слегка "соснут". А вот мед. оборудование, это уже глобальная проблема в РФ. Но. К примеру Германия в 2020 году во время санкций продолжала отправку товаров, но через Румынию. Были потери как для немцев, так и для РФ. Румынам за отмывку пришлось платить обеим сторонам.

Ответить
2 года

Я тоже вижу только плюсы из всего этого.
Люди наконец-то вернутся к натуральному хозяйству, к земле.
Станут жить в том, что сами себе вырыли, есть только то, что каждый сам себе вырастил или подобрал, читать то, что сами себе на бересте нацарапали, носить то, что сами сплели и соткали из выращенного и собранного своими руками.
Электроника/прогресс-это все от лукавого, всё-бесовщина и разврат.
Деды наши всех этих интернетов и процессоров электронных не знали, потому и нам привыкать не нужно, все это ересь и преклонение перед диаволом.

Ответить

Хотел зайти и либерастам и чубатым сопельки размазать, а тут оказывается наши нормальные люди уже всё всем объяснили :) Нормально, спасибо ребята.
Мне раньше казалось, что на этом сайте не так много адекватных.

Ответить