Новости СМИ: объёмы пиратского контента в России растут на фоне блокировок

СМИ: объёмы пиратского контента в России растут на фоне блокировок

Drako
Читать в полной версии

В 2021 году в Рунете объёмы пиратского контента выросли на 24% по сравнению с тем, что было в 2020 году. Оказалось, что пираты приспосабливаются к ужесточению блокировок, а пользователи на фоне пандемии активно поддерживают их, поскольку часто смотрят новые фильмы, скачивают игры и музыку.

В 2021 году количество заблокированных в судебном порядке пиратских сайтов в России в 2021 году удвоилось и составило около 59 тысяч. Для сравнения, в 2020-м их было порядка 30 тысяч. Однако в целом под блокировку попадает лишь небольшая часть таких ресурсов.

По данным Медиа-коммуникационного союза, который отслеживает пиратские сайты, в начале текущего года в реестре сайтов с нелегальным контентом есть более 40 миллионов ссылок. Тогда как год назад (в начале 2021-го) их было порядка 12,7 миллиона.

При этом количество пиратских ссылок выросло более всего в социальных сетях, а сами авторы таких сайтов автоматизировали процесс при блокировке одного доменного имени создаётся два-три новых. Таким образом, эффективность блокировок явно упала.

Напомним, что ранее правообладатели и российские IT-компании подписали новую версию антипиратского меморандума. Там, в частности, предложили удалять ссылки на пиратские сайты из поисковых запросов «Яндекса».

☄️ Рекорд за рекордом — биткоин пробил отметку в $98к
Комментарии 22
Оставить комментарий

Были бы в россии нормальные зарплаты небыло бы и пиратства а так как в россии у 80% зарплаты 15-20К то само собой у этих людей и выбора нет кроме как пиратить

Ответить
2 года

Ну об этом можно вечно спорить, но если людям не хватает денег на покупку игры\фильма и т.д может стоит работать побольше\получше? А то время играть\смотреть фильм и т.д есть, так еще и на работе этим занимаются, тем самым не выполняя(или хреново выполняя) свои обязанности.

Ответить
2 года

Вообще пусть фильмы не смотрят и в игры не играют! Кто пятилетку за три года выполнять будет, а?!

Ответить
2 года

А откуда статистика, что у "у 80% зарплаты 15-20К" ? Что-то я ничего подобного не нашёл...

Ответить

А вот комп купить за 2-3к баксов это как нефиг делать, а купить игру за 15-30 баксов это "ля я рванина, деняг у нас нет, понять и простить"

Ответить
2 года

А это из серии, работает на заводе, едва денег хватает, но каждый раз новый айфон покупает. Такие же истории с автомобилями, когда нужна жоповозка, да еще и солидная. Все деньги на нее уходят, а что-то попроще взять не могут т.к — мыж не бомжи...

Ответить
2 года

Открываю Netflix, стоимость базовой подписки HD ~10 баксов в России. Открываю в США — те же 10 баксов, только у меня зарплата 400 , а там тысячи 2-3. Была бы подписка 2 бакса — мне было бы проще реально подписаться и смотреть. Понятное дело это не проблема Netflix мои доходы, но и не мои проблемы доходы Netflix. Всё зависит от платёжеспособности. Есть идейные пираты, но большинство нормальных людей, если для них расходы невелики, предпочтут просто подписаться. А когда всё почти уходит на еду и коммуналку, ищешь бесплатное. Я в жирные годы (~2004-2014) покупал игры лицензионные на PS3 и приобщился к Стиму, потому что доходы были в долларах раза в два больше чем сейчас.

Ответить
2 года

Тут проблема не только в доходах/ценах, но и в банальном удобстве. Очень много людей (и я в т.ч.) качают с торрентов ещё и потому, что "пиратские версии" как правило содержат сразу кучу озвучек/субтитров + если сериал/фильм понравился, то оставляют файлы на компьютере, чтобы более не зависеть от интернета в случае, когда хочется пересмотреть любимое произведение. А поскольку наш менталитет "зачем платить за то, что можно достать бесплатно" не выветрится никогда, то и "проблема пиратства" никуда не исчезнет. Если уж США в лидирующих позициях по объему пиратства до сих пор (несмотря на зарплаты), то проблема явно не в деньгах, а в запретах.

Ответить
2 года

За всех не скажу, но лично мне УДОБНО, например, иметь лицензионную игру — ачивки есть, онлайн, кооператив, плюс отсутствие какого-нибудь майнера внутри. Касательно фильмов и сериалов, я не настолько фанат чтобы разные озвучки смотреть и субтитры, те что есть от Нетфликса например официальные — мне хватает. Лично для меня только деньги в вопросе лицензии стоят.

Ответить
2 года

Про игры соглашусь, а применительно к фильмам/сериалам лично для меня самое главное — иметь на компьютере уже скачанное, чтобы не "жечь" траффик повторно, при желании пересмотреть.
Также не менее важен факт отсутствия хороших и любимых озвучек у старых фильмов (80х, 90х, начала нулевых) в потоковых сервисах и "свежих" рипах.
Бывает, даже на торрентах эти озвучки отсутствуют в новых рипах, но зато они есть в виде звуковых дорожек (кем то любезно перекодированных со старых VHS кассет в цифру) , которые уже ручками приходится объединять (а довольно часто ещё и синхронизировать, особенно когда длительность аудио и видео отличается) с имеющимся хорошего качества видеорядом. Лично у меня в коллекции довольно много таких "хенд мейд" фильмов, которые приходилось "по крупицам" собирать из разных источников. И без торрентов ничего бы этого не было, а потоковые сервисы идут нахрен.

Ответить

о да в 2022 думать о том чтобы жечь трафик, да кому ты паришь дружок, кого ты пытаешься обмануть) сейчас не 2005 когда тарифы были по паре гигабайт, если тебе так нужно скаченной так чтож ты блюрей не купишь? на ozon продают вроде. хочу узнать какую отмазу ты теперь придумаешь

Ответить
2 года

Даже не знаю как отвечать на подобный поток сознания🙄

Ответить
2 года

Проблема региональных цен, или в целом отсутствии таковых услуг.

Ответить
2 года
В 2021 году в Рунете объёмы пиратского контента выросли на 24% по сравнению с тем, что было в 2020 году

Цены на игры выросли.Не каждый 3 куска за игру выложит.

Ответить
2 года

Пираты это люди непотопляемые

Ответить
2 года

Прям как читеры

Ответить
2 года

Пираты будут вечно жить, пускай губу закатают себе далеко и глубже!! 😅
Очень много чего можно сказать на эту тему.

Ответить
2 года

Зачем платить если можно взять бесплатно

Ответить
2 года

Ну, что тут сказать. Идиотам не понять, что с пиратством нужно конкурировать. У меня нет желания качать репак из сайта Васи Пупкина, но покупать игру за 2-5к рублей с такими ценами на всё, как сейчас? При таком раскладе выбираю Васю Пупкина. Я помню, как Диабло 3 и Дарк Соулс 2 за 1к покупал, и думал, что дорого. Теперь покупаю игры только на новый год.

Ответить
2 года

Жуть какие цифры приведены. Но ни че. По мимо игр и кина, есть пласт музыки, и прочих программ компутерных.
Я когда-то на свою голову приобщился к стиму, не много, но покупал. Сейчас ценники такие, что вообще почти перестал играть. И комп гавно и надоедает ждать распродаж, так что про инх и забываю в конце-концов.
Но при этом и не лезу на известные площадки, чтобы скачать, что-то. Вроде как совесть проснулась.
Однако, время от времени, аудиокниги ищу и слушаю. (все там же)
Еще подписан на япм. и как не странно мне хватает, залипнуть вечерком. еще и музыки полно...
Хочу "Очень странные дела посмотреть", думаю на месяц не обеднею взять подписку.

А вообще как только контент станет максимально доступен то и пиратить незачем будет. Но мы тутова в капитализме живем, по этому и нечего мечтать.

Ответить
2 года

пфф это гонка вооружений но пираты всё ровно на несколько шагов впереди.

Ответить