Разработчик из Перми «воскресил» покойного дедушку в теле робота-терминатора

На сегодняшний день не существует технологий перезаписи сознания человека на другой носитель. Однако, похоже, первый шаг в этом направлении сделан. Программист и изобретатель Александр Осипович из города Кунгура в Пермском крае создал так называемую «симуляцию сознания» своего умершего дедушки. Телом для него стал робот.

Разработчик оцифровал около 7 часов видеозаписей со своим дедушкой, использовав в качестве базы знаний для робота. Дело в том, что покойный дедушка разработчика, Николай Осипович, был изобретателем, и часто записывал свои рассуждения на видео.

С помощью системы распознавания речи Терминатор превратил медиафайлы в текст. Потом он разделил текст на слова и предложения и создал для себя базу знаний или так называемую эталонную базу вопросов-ответов — проще говоря, Терминатор сохранил в память все слова, которые дедушка говорил на записи. Все остальное рассчитывалось интуитивно.
— Александр Осипович

Как ожидается, в будущем технология «симуляции сознания» может помочь людям, которые тяжело переживают утрату близкого человека.

Думаю, что в будущем и памятники будут интерактивными. Каждый сможет пообщаться с личностью человека, которого уже нет в живых. Конечно, это все не сознание. В цифровом виде сознания еще нет. Это всего лишь имитация, симуляция. Сколько лет пройдет до появления такой технологии, я не знаю, но, думаю, даже то, что есть сейчас, уже можно как-то применить.
— Александр Осипович

Создатель назвал робота Джоном Генри. Как оказалось, машина способна синтезировать речь, распознавать предметы, внешность людей и так далее. Помимо голосового общения, Джон Генри умеет также общаться по электронной почте и мобильной связи.

🌇 Microsoft запатентовала новый метод ускорения трассировки лучей
+2
Комментарии 34