Новости Россияне начали настоящую «войну» против перекупщиков видеокарт на «Авито» (обновлено)

Россияне начали настоящую «войну» против перекупщиков видеокарт на «Авито» (обновлено)

Drako
Читать в полной версии

Похоже, что российским пользователям окончательно надоели перекупщики. Потому они решились на радикальные меры — с утра на «Авито» выкладываются объявления о продажах видеокарт RTX 3050 за 25-30 тысяч рублей. Это делается в рамках флэшмоба #антиперекуп.

При этом в описании продавцы честно признаются, что карт у них нет, а объявления — фейковые. Их цель — «перебить» продажи у перекупщиков.

А сегодня, 30 января, появился комментарий от «Авито». Там заявили, что для комментариев пользователи могут задействовать систему отзывов на сайте:

Авито — площадка, где в первую очередь ежедневно взаимодействуют миллионы людей. И рейтинги и отзывы — это те способы, которые помогают им оставить свое мнение о собственном опыте с тем или иным пользователем платформы. Поэтому мы призываем использовать именно этот инструмент для общения. Это помогает другим пользователям убедиться в благонадёжности продавца или покупателя. Объявления, описание которых недостоверно и не соответствует требованиям площадки, не смогут пройти модерацию и не будут доступны к просмотру. Например, в категории «товары» не может быть размещено объявление с фотографией товара при отсутствии самого товара и подписью «не для продажи».
— Комментарий администрации «Авито»

Отметим, что 28 января в DNS прошла распродажа этих видеокарт, причём многие пользователи не смогли их купить. И практически сразу они появились на «Авито» по завышенной цене.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 93
Оставить комментарий
2 года

Флешмоб это хорошо и возможно даже немного "поднаср@т" перекупам...но давайте будем честны, пока перекупов не начнут реально бить по морде и другим частям тела...только тогда вся эта эпидемия бесконечной алчности сойдёт на нет.

Если государство(а) ничего не буде(у)т делать с подобными спекуляциями (откровенно вредными для всей экономики), то озлобленный народ может и до "самосуда" ведь дойти...

Ответить
Комментарий скрыт

хД при социализме всё было проще. Просто ничего не было ни у кого, ну временами функционерам перепадало что-то в берёзке

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Я помню свою юность, часы в очередях... даже за хлебом очередь была, и стояли, а то не хватит 🤷‍♂️ А когда в местном гастрономе "выбрасывали" синюшных кур, то мнгновенно вырастала такааааая очередь, что вокруг магазина оборачивалась не раз 😂 социализм, социальная справедливость, ёпт!

Ответить
2 года

Пусть лучше побыстрей ныкаются в любые щели (во всех смыслах😂, тем более какого "либерала" не потри — там обязательно вылезет то гомосятина, то педофил, то ещё какой извращенец, поэтому всякие "щели" они очень "любят") или вообще пусть валят на свой "благословенный запад" (правда вскоре цивилизованные европейцы ими вполне могут начать топить печи вместо дорогущего газа, благо "богатый исторический опыт у оных имеется в избытке, 6 млн евреев и 27 млн советских граждан уже испытали на себе всю их "цивилизованность" всего каких то 80 лет назад), потому что в противном случае лица "либералов" (всех мошенников, спекулей и прочий сброд в ту же яму) будут "разговаривать" с ломами/битами/кирзовыми сапогами.

Ответить

Давай дальше пойдем, централизуем всё производство и на каждую разновидность товара будет парочку моделей от утвержденных производителей правительством. А то весь этот выбор только сбивает с пути простых работяг, а постоять в очереди за какой-нибудь вещью пару лет-самое то, православно. Чё вы в бред ударяетесь и переобуваетесь постоянно. Всё вам совок говно, но только речь заходит о барыгах, так всё, раскулачить спекулянтов, раздать товар нуждающимся. Только и тогда были все эти барыги, и так же у них покупали, только не простой люд, а повыше стоящий, ибо обычного в долгое пешее слали, чтобы не завернули в желтую ласточку

Ответить
2 года

с одной стороны весело а с другой это заблуждения клиента, интересно как авито и другие площадки на такой высер отреагируют, будут ли меры какие то применять ?

Ответить
2 года

Блочат аккаунты с фейками

Ответить
2 года

Блочат объявление, а не аккаунт

Ответить
2 года

С начало авито работало на благо продавцов но потом начали принимать обьявления магазинов и поощьрять перекупов которые им за скидку информации бабло платили а сейчас функция бронь ваабще лишила возможности купить товар дешевле.Вопрос тогда нафига авито вабще нужно если цены как в магазине?

Ответить
2 года

Да и кто вообще на Авито покупает? Легко может кирпич приехать, неисправная видеокарта и совсем не новая. Кому оно надо?

Ответить
2 года

Самое тупое, что можно было придумать. Спрос рождает предложение, когда на кону бабки потенциальный покупатель все равно найдет, что ему надо. Или они думают, что заполнят пару страниц и все вернется на круги своя? Тут элементарно делается, ставится фильтр начиная с реальной цены и вся эта мышиная возня ничего не стоит.

Ответить
2 года

У геймеров просто мозг размером с куриный .... О существовании фильтров они не знают, это для них слишком сложно

Ответить
2 года

А флешмоб то набирает обороты, уже более 1,5 тысяч объявлений по продаже rtx3050 на авито и с каждой МИНУТОЙ их становится всё больше и больше. Объявление перекупа становится уже невозможно найти 😂
Надеюсь Авито не закрутит гайки, ибо идут "Видеокартные войны — Эпизод 5 — Геймеры наносят перекупам ответный удар!" 😉

Ответить
2 года

Авито у же отреагировала и сказала, что для размещающих есть правила. Одно из них гласит что если человек размещает объявление, но на руках у него нет продаваемого товара, то такие объявления не пройдут модерацию. Вопрос только тогда почему всё эти фейковые объявления продолжают появляться....странно.

Ответить
2 года

Скорее всего потому, что физически не могут все объявления проверять на наличие/отсутствие товара. Есили сейчас запустят модерацию по стоп-словам в тексте и подобавляют туда производные из таких объявлений а-ля "перекуп", "барыга" и тд в самых разных словоформах, то тогда эти объявы массово пойдут в бан после обхода их роботом по идее. Сейчас же авито может банить их только ручками, а на это слишком много усилий надо, потому и проходят. Но в дальнейшем имхо пофиксят такую лазейку, а то больно много так наворотить можно. Благими намерениями выложена дорога в ад, как грится..)

Ответить
2 года

Хомяки все равно будут покупать карты по завышенной цене! Приставки у перекупов же покупают. В РФ криптовой пузырь скорее всего не запретят, а вот в Европе могут!

Ответить
2 года

Так раз адекватных цен нет, то им приходится покупать по завышенным. Мне не горит, подожду нормальных цен, моей ПЕЧ 660 пока хватает

Ответить
2 года

GTX 660 почти такая же как GTX 1050. Сам на ней сидел долгое время, хорошая карта для своего времени была! Сейчас стоит на втором пк. :)

Ответить
2 года

Адекватная цена — это та, которая обеспечивает равновесие между спросом и предложением.

Ответить
2 года

Всё предложение у перекупов на Авито.

Ответить
2 года

да, потому что производители заигрались в социализм 🤷‍♂️

Ответить
2 года

Если дело хорошо пойдёт то азон итд им подавным придётся цены скинуть

Ответить

не чего не поменяется перекупы один фиг найдут площадку для продаж их сотни

Ответить
2 года

Дело хорошее поможет ли ? Нет, если человек захочет купить видюху прямо сейчас он купит её у барыг. А барыги спокойно накидают жалоб на такие обьявления и те улетят в бан и про это забудут. Инциатива хорошая но

Ответить
2 года

Можно и наоборот действовать массово кидать жалобы на объявления барыг

Ответить
2 года

Люди просто не понимают как устроен рынок. Сейчас все 3050 скупили перекупы и люди могут купить эти карточки по реальной рыночной цене, а не рекомендованной. Т.е. разница в том, что сейчас те, кому реально нужны эти карты смогут их купить по завышенной цене. Если бы не перекупы, то и этой возможности не было бы.
И вот тут момент на счет тех, кто публикует фейковые объявы. Мне когда нужна была карта, реально было желание набить морду этим утыркам, ибо пришлось тратить кучу времени на поиски реального объявления. VGTimes прекращайте распространять вредные флешмобы.

Ответить
2 года

Ты такую ахинею написал.... Если бы не перекупы, дефицита карт в магазинах не было бы, 3050 манерам не особо интересна, их поскупали перекупы.

Ответить
2 года

Это ещё что — помнится как то с год назад один англо-саксонский перекуп жаловался, что дескать их ненавидят, но они же практически богоугодным делом занимаются — поставляют нуждающимся дефицитный товар! Уровень лицемерия, высокомерия и подлости зашкаливающий.

Ответить
2 года

Классно. Сначала быть причиной дефицита, а потом хвалиться, что продают дефицитный товар.)

Ответить
2 года

Барыги — причина дефицита???

Я думал, что причина дефицита — высокий спрос у геймеров при низком производстве. А оказывается, это всё барыги виноваты, карты скупают и оставляют себе 🤷‍♂️

Ответить
2 года

А попробуй перекупов убрать из цепочки купли-продажи. Представь, что их нет. Есть производитель, дистрибьютор и конечный покупатель.
Чем меньше цепочка-тем меньше наценка. И конечная цена на товар была бы ниже.
Логика!

Ответить
2 года

добро пожаловать ))

Ответить
2 года

А перекупы не боятся, что терпение у людей закончится и начнут бить морды им при реальной встрече, мол куда подъехать, чтобы купить карту? Так что это вполне может закончится не только флэшмобом для некоторых любителей наварится на очень безсовестном способе... Ладно бы эти перекупы хоть цену повысили на 2-3 тысячи рублей, так нет, повышают в два раза!

Ответить
2 года

Авито всё предусмотрела и сделала Авито доставку.)

Ответить
2 года

А автосалоны, которые к стоимости машины ещё треть прибавляют вас не смущают? А переоцененный рынок недвижимости, когда нормальная квартира в Москве стоит 20-50млн руб? Это все вас не беспокоит, только видеокарты, на которых зарабатывают перекуру? А пс5 уже больше года купить нереально, это тоже вас не беспокоит?

Ответить
2 года

Всем плевать скока ты потратил своего крайне "нужного" времени, а морду набить тебе нужно чтоб высеры такие не корябал больше.

Ответить
2 года

Кто то ещё видеокарты покупает.

Ответить
2 года

Победят барыги )

Ответить

это конченый огрызок которому цена 13 к .

Ответить
2 года

Ведь действительно, что мешает правительству решить вопрос с этими барыгами? Ведь они ни налогов не платят, и по сути их деятельность абсолютно не законна, если власти начнут этим перекупам бить по морде ( вопрос не только в видеокартах, перекупов в разных отраслях полно ), то тогда возможно и цены будут в порядке

Ответить
2 года

В советское время зв это сажали, на долго.

Ответить
2 года

Другое время было. Прошло.

Ответить
2 года

В результате был дефицит на все приличные вещи, включая ЕДУ! А потом совок и вовсе развалился.

Производители просто карты должны продавать по адекватным рыночным ценам, тогда и перекупов не будет.

Ответить
2 года

Так производители изначально и продают по рекомендованным ценам. Только их скупают подчистую перекупы и накручивают бешеные наценки. Проблема в этом.

Ответить
2 года

Вот именно, что они вместо рыночных цен они продают по (((рекомендованным))) — грёбанный социализм всегда порождает дефицит и паразитов.

Ответить
2 года

Так производители и продают по рыночным рекомендованным ценам. Цена на производство плюс наценка на зарплаты сотрудникам.

А ты как хочешь? Чтобы nvidia продавала какую-нибудь rtx 3050 за 200к рублей, а перекупы чтобы накручивали до 300к?

Ответить
2 года

У Вас каша в голове. Это РАЗНЫЕ вещи.

Рыночная цена = это цена, определяемая свободным рынком, обеспечивающая равновесие спроса и предложения.

https://assistentus.ru/vedenie-biznesa/ravnovesnaya-rynochnaya-cena/



А рекомендованая — это цена, взятая с потолка... при большой разнице с рыночной и будет вся эта хрень происходить 🤷‍♂️

Ответить
2 года

Произведено достаточно карт, чтобы удовлетворить спрос геймера. Только они скуплены: майнерами, перекупами с Авито. В других странах ситуация та же.
Отсюда дефицит. Отсюда и цена.

Ответить
2 года

Что в твоем понимание РЕШИТЬ вопрос? максимум что им можно сделать и заставить заплатить налог с разницы. Запретить им покупать и продавать нельзя. у нас вся страна живет по принципу купи продай. Рыночная экономика называется. могут хоть по миллиону рублей их продавать.

Ответить
2 года

Так с лимона и налог должен быть, плюс штраф за незаконную коммерческую деятельность.

Ответить
2 года

и это не хрена не поможет

Ответить
2 года

Пфф что они этим добьются?, вот если бы к перекупам ездили и шею намыливали вот это уже другой разговор

Ответить
2 года

Цена определяется рынком — спросом и предложением. Нерыночные методы "регуляции" цен могут привести только к насилию и прочим негативным последствиям — вон СССР и вовсе развалился... 🤷‍♂️

Ответить
2 года
Потому они решились на радикальные меры

Это не война и не радикальные меры, это глупость какая-то. Во-первых реального практического смысла в таких объявления нет и авито будет их закрывать сразу же (я, к примеру ни одного такого не успел увидеть), во-вторых можно получить бан на свой аккаунт.
Лучшее что можно делать с перекупами это кооперироваться где-то в соцсети к примеру и устраивать точечные рейды на их объявления и закидывать их жалобами чтобы их закрывал авито. В этом есть и смысл и потенциал борьбы с такими объявлениями.
А то что делают сейчас — пук себе в нос.

Ответить
2 года

Как против ветра ссать

Ответить
2 года

это баян или аккордеон? вроде год назад было такое, сам лично вписывался

Ответить
2 года

Просто новый виток истории.

Ответить
2 года

Тоже сидел 2 года с GT-520 играл в пиксели только. Все ждал, когда подешевеет, то куплю 3070ти. В общем психанул и купил новую GTX960 на 4гб на али за 10.470 по скидке. (от китайского вендера) Пол года уже с ней, новые игры то на высоких, то на средних норм 60фпс держат. Но нового ничего нету норм сейчас, так что в основном играю в прошлые игры т.к очень по ним соскучился за это время)

Ответить
2 года

В Украине такая же ситуация, объявлений против перекупов больше чем объявлений о продаже, уважуха👍

Ответить
2 года

Если я свою трёхлетнюю 1050ti захочу продать, тоже буду перекупом?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

1050ti

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

уточняю просто ) больше года в столе лежит, жду, может цена ещё вырастет 😄

Ответить
2 года

Быстрее бы этот ажиотаж закончился с дефицитом

Ответить
2 года

Тут только два варианта, производитель покроет спрос или перестанут покупать те кому карты особа и не нужны.

Ответить
2 года

Всё это бред малолеток.
если выпускается 100 карт, а спрос 10000. То отсутствия перекупов, не покроет 9900 потребности. Перекупы как раз дают шанс купить тем кому это в действительности необходима, а не просто игрушки гонять.

Ответить
2 года

О чём речь в действительности необходима? Как раз в игрушки гонять и является необходимостью вообще как можно говорить что видеокарта необходима? То что ты работаешь с графикой не ставит тебя выше пользователей, которые вкладывают деньги в свои системы и покупают зачастую твой конечный продукт

Ответить
2 года

"в игрушки гонять и является необходимостью" — лол ))) тебе сколько лет, мальчик? ))) иди поиграй пока в солдатиков, не мешай взрослым дяденькам

Ответить
2 года

Не нравтися не покупай. Или давайте бить всех спекулянтов, автодилеров, застройщиков и прочих. Закупиться картами могут только сотрудник DNC и прочих офицалов. И никаких рисков финансовых, если за 2 недели не продадут, во вернут назад в магазин.

Ответить
2 года

Застройщики чем тебе не угодили?

Ответить
2 года

и что у них получилось то? все равно все покупали эту стремную видеокарту за 50 к

Ответить
2 года

А в ленте яндекса чуть выше новость, что и по 50к всё раскупили. Пара недвольных на караван не влияет.

Ответить
2 года

Я на стороне перукупов. Геймеры делают такую дичь. Пытаетесь сделать так что бы у перекупов не покупали видеокарты? Как покупали так и будут покупать кому они нужны.

Ответить
2 года

Перекуп, спок.

Ответить
2 года

Нужно чтобы рынок перенасытился и всё встанет на свои места.дефицит искусственно создают сами производители—это им выгодно.

Ответить
2 года

Как минимум налоговая должна заинтересоваться этими спекулянтами. Людей которые работают своими руками заставляют регистрироваться как самозанятых. А этих жуликов что? Пусть органы ими займутся.

Ответить
2 года

спекулянты были только в СССР, теперь это называются бизнесмены.

Ответить
2 года

А разве слово "спекуляция" после распада СССР исчезло? Значит спекулянты не только в СССР?

Ответить
2 года

ООО да))) налоговая у нас прям БДИИТ!! НА СТРАЖЕ так скахать!!

Ответить
2 года

Авито уже перестала быть площадкой где можно приборахлиться по дешевле. Теперь это обычный барыжный сайт состоящий из перекупов и торгашей...
В сетевых онлайн магазинах можно найти дешевле и новьё

Ответить
2 года

Нихрена не понимаю. Видеокарты — это хлеб? Лекарство? Это что-то что нужно постоянно, регулярно или первая необходимость? раз в тыщу лет нужна эта сраная карта, а ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству людей не нужна вообще НИКОГДА(!). Но от этой маленькой кучки людей, которым она понадобилась здесь и сейчас стооолько вони...

Ответить

А с чего люди в игры играют? С встройки? Видеокарты будут нужны всегда, ибо они имеют свойство ломаться и устаревать. Сгори у тебя видюха, будешь пару годков ждать, чтобы ажиотаж спал и без компа сидеть?

Ответить

Так воевали уже. Что-то после прошлой "войны" изменилось?

Ответить
2 года

Всё верно, гнать барыг в шею, при совке спекулянтов сажали, а сейчас расплодились на каждом углу.

Ответить
2 года

и совок проиграл 😄

Ответить
2 года

Хочу купить таких видеокарт — по любой цене, хоть у перекупщика, хоть у чёрта — денег полно. Не нарушайте мои права, оставьте перекупщиков в покое! Только не определился, зачем мне нужны видеокарты...

Ответить
2 года
Только не определился, зачем мне нужны видеокарты...

Подкидываю идею:
Обклеить видюхами спорткар...
Ну, как Ламбо обклеивают кристаллами Swarovski... 🤑

Ответить
2 года

И тут, встаёт вопрос...
"У меня проблема: Lambo или Ferra?"
Ну, какую обклеить? Ааа? 🙄

Ответить
2 года

MSI Gaming Series как будто специально созданы для декорации "итальянцев" 🤗

Ответить
2 года

Молодцы, новая техновойна

Ответить
2 года

КРАСАВЦЫ))))МОЛОДЦЫ РЕБЯТА))))

Ответить
2 года

Лучший способ борьбы с перекупами на год вообще перестать играть ))) Выйти на улицу, кататься на лыжах, велосипед и другая физкультура, заняться самообразованием, рыбалкой и тд и тп. Если бы это было реально массово, было бы интересно посмотреть на результаты....

Ответить
2 года

И кто побеждает как были цены космос так и остались )

Ответить