Новости Сразу в двух антивирусах найдены программы для майнинга

Сразу в двух антивирусах найдены программы для майнинга

Drako
Читать в полной версии
Предыстория: Антивирус Norton 360 будет майнить на вашем компьютере криптовалюту. И нет, это не баг

В антивирусных утилитах Norton 360 и Avira с января 2022 года появились криптовалютные майнеры, которые добывают Ethereum, используя мощности компьютера. К счастью, эта функция отключается.

Отметим, что опция работает только на ПК, где есть видеокарта NVIDIA или AMD с объёмом памяти не менее 6 ГБ. При этом Norton 360 предлагает и другие возможности — кошелёк для криптовалюты, защиту и так далее. Взамен система забирает комиссию в размере 15% от всех доходов. Для сравнения, у онлайн-площадок комиссия всего 1-2%. Данных по Avira пока нет.

Это нововведение уже вызвало волну критики со стороны пользователей. Некоторые СМИ отметили, что после выхода обновлений майнинг запустился без ведома пользователей. Однако, по факту, без предупреждения устанавливается модуль NCrypt.exe, который затем можно удалить. Добыча же запускается только в ручном режиме.

Любопытно, что антивирусы Norton 360 и Avira принадлежат одной компании — NortonLifeLock.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 21
Оставить комментарий

Кто вообще ставит антивирусы? Антивирус мелкомягких давно в топах по безопасности.

Ответить
2 года

Ты больше смотри на результаты тестирования лаборатория AV Test.
После того как лаборатория AV Test упростила тесты:
1. в обнаружении не учитывается лечение (устранение),
2. в юзабилити не учитывается производительность
3. снижена количество баллов для получения медальки (10 вместо 18))
антивирус от Майкрософт начал всплывать в топах. А чуть усложнить тесты и антивирус снова из тестов исчезнет и будет как раньше посасывать. Только не усложнят. В лаборатории AV Test тоже кушать хотят. Ну, ты понял.

Подробнее:

https://eugene.kaspersky.ru/2013/05/09/av-test-kritika/
Ответить
2 года

а почему нет, как минимум от фишинговых сайтов спасает

Ответить
2 года

ну совсем уже обнаглели от безнаказанности

Ответить
2 года

Антивирусы переходят на темную сторону! Захотели ощутить всю ее мощь! xD

Ответить

Самый мощный вирус это антивирус ! Парадокс,но факт.

Ответить
2 года

Зло побеждает зло.

Ответить
2 года

Вирусы и начали вначале создавать, чтобы продвигать антивирусы)

Ответить
2 года

Это да... Я только сегодня получил комп обратно из ремонтного сервиса, он там чуть не отправился в кремневый рай, минуя все погранпункты. Установил я, значит, антивирус от Касперского вместо бесплатного Аваста. Но второй, падла такая, удалиться и уступить место коллеге отказался. Как итог, эти двое устроили бой за территорию, от чего несчастное устройство та-а-ак заглючило, что пришлось вести его на лечение с сопутствующим сносом Винды.

С такими защитниками и врага не надо!

Ответить
2 года

Жесть.. У меня 10 лет стоит стандартный антик от микромягких и ничего не глючит. Пусть варуют, что хотят, главное, чтобы винду я менял не чаще раза в 2 года.

Ответить

Ни когда не юзал эти антивирусы и даже всегда считал их бесполезными и нагружающими систему. Если правильно пользоваться компом то хватит дефендера стандартного

Ответить
2 года

Аналогично! В течение двух лет — никаких проблем с вмрусами. И комп не тормозит от антивирусни

Ответить
2 года

Ну стандартный фаервол дело такое, не очень надежное.
P.S было не надежным в виндоус7, щас 10,11 он лучше всех этих антивирусных прог

Ответить
2 года

фаервол — это другое)0

Ответить
2 года
Наверно что-то не то установил.
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
2 года

Что такое антивирус? Зачем он нужен? Отчего он сможет защитить? Целенаправленная атака "мочит" антивирус на корню...

Ответить
2 года

Современные антивирусы сражаются с хакерами кто больше заразит пк и намайнит

Ответить

кто вообще пользуется антивирусами?

Ответить
2 года

я никогда не пользовался, только ненужно лазить по сторонка и все

Ответить
2 года

Ну это не плохая идея в ближайшее время будет. Если ты к примеру не хочешь платить за подписку к примеру, то просто поставь свой комп на некоторое время на майнинг, чтобы прога ща которую ты отдаешь деньги просто сама их заработала благодаря твоему компу. Ну естественно при условии что комп не будет сильно нагружен. Это выгодно для обеих сторон и пользователь доволен раскрыв свой потанцевал компьютера и разработчики, которые старались над софтом и хотят получить что-то за свои старания. И вот тогда и крипта может стать стабильным способом для заработка.

Ответить
2 года

Пользователь будет доволен, пока не получит счёт за электроэнергию.

Ответить