В сети показали робота-гуманоида с реалистичной мимикой. И он очень жуткий

Британская компания Engineered Arts опубликовала на днях короткую видеозапись, которая демонстрирует нового робота Ameca. Это человекоподобная система с живой мимикой и плавными движениями. Также у новинки есть искусственный интеллект.

В сети многие пользователи уже отреагировали на новинку, заявив, что робот выглядит пугающе, хотя все его «эмоции» жёстко запрограммированы. А некоторые попросту не в восторге от новинки.

Как нынешний сценарист «Терминатора» и режиссёр фильма о восстании андроидов, я просто хотел бы сказать: НЕТ.
Ребята, успокойтесь, перестаньте волноваться, это просто куча приводов и моторов с натянутой на них резиной для имитации движения лица. Все это заранее запрограммировано.

При этом отметим, что Ameca пока не двигается — у него функционирует только голова и руки. Но в будущем компания обещает, что робота можно будет купить или арендовать. Но ни цен, ни точных сроков пока нет. Зато подробности ожидаются уже на CES 2022 в январе будущего года.

Также отметим, что пользователи испугались робота по вполне определённой причине — есть понятие так называемой «зловещей долины». Это психологический эффект, который вызывает неприязнь и отвращение у людей, если те видят робота, который очень похож на человека.

🔥Сериал Fallout уже вышел
-1
Комментарии 20