Авторы сериала «Игра престолов» перестали слушать советы Джорджа Мартина после пятого сезона

Последний сезон «Игры престолов» получился крайне спорным: первоисточник до сих пор не дописан, поэтому шоураннерам Дэвиду Бениоффу (David Benioff) и Д.Б. Уайссу (D. B. Weiss) пришлось додумывать финал без участия Джорджа Мартина (George Martin). Из новой книги Tinderbox: HBO's Ruthless Pursuit of New Frontiers стало известно, что на самом деле постановщики перестали слушать советы Мартина еще после пятого сезона. Об этом рассказал агент автора Пол Хаас (Paul Haas).

Джордж любит Дэна и Дэйва, но после пятого сезона он начал беспокоиться о том, какой путь они выбрали, потому что Джордж знает, куда должна идти история. Он начал говорить им: «Вы не следуете моему шаблону». Первые пять сезонов они придерживались плана Джорджа, но затем отказались от него.
— Пол Хаас, агент Джорда Мартина
Бениофф, Мартин и Уайсс на премьере восьмого сезона

Хаас также заявил, что Мартин никогда не говорил, кто в конечном итоге сядет на трон. Бениофф и Вайс в свою очередь утверждали, что идея сделать Брана Старка Правителем Шести Королевств принадлежала именно Мартину.

Вместо с тем Мартину тоже не нравилась идея закрыть шоу на восьмом сезоне. Писатель пытался уговорить HBO снять хотя бы десять сезонов, однако шоураннеры устали от истории и хотели двигаться дальше.

Книжная серия «Песнь льда и пламени» все еще не завершена. Мартин опубликовал только первые пять из семи запланированных романов. Работа над шестой книгой «Ветры зимы» длится уже почти десять лет.

«Надеюсь, я скоро доберусь до финала, и тогда люди смогут поспорить о том, какой финал им больше нравится», — рассказал Мартин Tinderbox.

👀 Игру про хоббитов Tales of the Shire покажут 22 апреля
0
Комментарии 15