В России начали продажи отечественного «смартфона для параноиков». У него Android и китайский процессор

В России стартовали продажи смартфона AYYA T1, который разработан подразделением госкорпорации «Ростех». Новинка называется «трастфон» (Trust Phone), при этом он позиционируется в качестве защищённого средства связи. Продажи идут в «М.Видео-Эльдорадо», цена вопроса — 18 999 рублей. Доступны чёрный и зелёный цвета.

Как отмечается, новинка построена на процессоре MediaTek Helio P70, имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной флеш-памяти, а также карту памяти microSD. Ёмкость аккумулятора составляет 4000 мА·ч, есть две nano-SIM. Из коммуникаций отметим наличие 4G LTE, NFC, FM-радио, USB Type-C (3.1) и сканера отпечатков пальцев на задней панели.

В смартфоне используется экран с разрешением 1600 x 720 пикселей, есть двойная основная камера с модулями 12 + 5 МП и фронтальная на 13 МП. В качестве ОС используется Android. При этом смартфон получит механические переключатели, которые позволяют отключить камеры и микрофон.

Отметим, что новинке в будущем обещают переход на отечественный процессор «Скиф» и ОС «Аврора». Пока они не готовы, используются иностранные решения. На данный момент из отечественных элементов в смартфоне — только пакет обязательного для установки российского ПО.

🎬 «Индийский Джон Уик» уже появился в кинотеатрах России
+1
Комментарии 19