Новости Власти посчитали, во сколько обойдётся «суверенный Рунет» на ближайшие 3 года

Власти посчитали, во сколько обойдётся «суверенный Рунет» на ближайшие 3 года

Drako
Читать в полной версии

Похоже, что власти посчитали, во сколько обойдётся финансирование мероприятий по обеспечению целостности, устойчивости функционирования и безопасности российского сегмента интернета в ближайшие 3 года.

Как сообщают СМИ, на период 2022-2024 годов сумма составит почти 31 миллиард рублей. На что именно планируется потратить деньги — не сообщается. При этом почти такую же сумму — свыше 30 миллиардов рублей — потратили за 2019-2021 годы. Из них 20,8 миллиарда должны были пойти на закупку ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), однако полного отчёта так и не опубликовали.

Системы ТСПУ уже установлены на сетях более 80 операторов, через них проходит 100% мобильного трафика и более 60% данных из стационарных сетей.

Что касается будущих расходов, то там тоже не указано, на что именно потратят деньги. В Минцифре пока заявили, что до принятия бюджета комментировать его преждевременно. При этом эксперты полагают, что деньги пойдут на создание собственных DNS-серверов (они преобразуют буквенный адрес страницы в IP-адрес конкретного устройства или сервера), а также на расширение сети ТСПУ.

При этом 10-15% суммы уйдёт только на поддержание существующей инфраструктуры. Если же объёмы трафика вырастут, то доля «поддержки» составит уже 25-35%.

Представители «Ростелекома», МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» пока что отказались от комментариев. В Роскомнадзоре их также не дали.

❌ Видимо, скандал с Helldivers 2 продолжается — в Steam заблокировали 20к аккаунтов русских и белорусских пользователей
Комментарии 33
Оставить комментарий
2 года
На что именно планируется потратить деньги — не сообщается
По моему любой адекватный человек понимает на что будут потрачены деньги.
однако полного отчёта так и опубликовали
Походу забыли вставить «не».
Ответить
2 года
терпилэнд близко
Ответить
2 года
Скорее уезжайте
Ответить
2 года
Да, скорей в США, а то закроют границы окончательно, и всё, не попадёт в самую свободную страну в мире.
Ответить
2 года
Уже бегу за билетами в страну мечты))✈️
Ответить
2 года
Надеюсь квартиру вы ещё не продали. Боюсь вас разочаровать, но это был сарказм, на счёт свободной страны ), но в качестве туризма можно, например Лас-вегас, там красивая горная местность.
Ответить
2 года
У тебя плоховато с сарказмами. Сша не свободная страна, но в качестве жизни и гражданских прав там получше всяко. Зарегулированности такой нет.
Ответить
2 года
Дооо, по лучше )). Не смешите моего кота.
Ответить
2 года
Сможет ли простой гражданин в США начать требовать свои права, когда его остановит полицейский? Нет. Что полицейский скажет, то и будите делать, а если что-то не понравится, разряд током вас усмирит.
Ответить
2 года
Ты сам не понимаешь что несешь. То что обычная бабулька вступила в препирательства и полемику с полицейским после погони и неоднократных призывов остановиться, как раз и доказывает, что в Сша люди делают это на регулярной основе.
А теперь покажи мне подобный ролик из росстюшке, где не блоггер известный спорит с полицией, а какая нибудь бабуля, или кузьмич. Рассказать тебе недавнюю историю, как российский полицейский убил задержанного таксиста? Армянская диаспора тогда очень возмущалась. Или# это другое?
Ответить
2 года
Я то как раз понимаю что несу. Что люди делают не регулярной основе? Как только они начинают спорить, их тут же успокаивают, а у нас может спокойно уехать.
Я не знаю что такое росстюшка, по этому не смогу показать.
И что что возмущалась диаспора? Ну повозмущалась и успокоилась.
Ответить
2 года
Кстати на счёт приперательств, какое ему дело будет она этот штраф платить или нет. Видимо дерьмово у них система штрафов работает, что полицейский ещё убеждает её штраф оплатить. )))
У нас выписал штраф и катись, а взял ты его или нет, никого не волнует, оно попадает в электронную базу и оно будите висеть на тебе до тех пор пока не оплатишь, ещё и пени начислят, если только в суде его не отменишь.
Ответить
2 года
Сколько вы прожили в США?
Ответить
2 года
У меня там знакомые живут. Также смотрю многих блоггеров о жизни эмигрантов там. На основании этого я могу судить и делать выводы. Ничего ужасного и криминального в этом не вижу.
Ответить
2 года
Ну вот и я тоже смотрю, и вижу что там всё хуже и хуже.
Ответить
2 года
«Страна непуганых идиотов!» (Гений)
Ответить
Скоро наступит тьма
Ответить
2 года
Платим налоги, чтобы нас держали в клетке... скоро реально как в Северной Корее будет!
Ответить
2 года
Не будет, не скоро, не послезавтра ).
Ответить
2 года
Не послезавтра? Оглянись, это уже случилось. И даже не вчера. Раха северная .корея
Ответить
2 года
Раха северная корея? Чта?
России до США ещё очень далеко.
Ответить
2 года
Раха это раха. А по части гражданских прав, россии и правда до сша очень далеко. Ты что сказать то хотел, сынок?
Ответить
2 года
Ну вы мне вроде не отец что бы сынком называть. А для особо одарённых, в клетки всех загнать могли с 90-ых годов, им это ничего не мешало.
Ответить
2 года
Дааа, нам же так нужен суверенный интернет, мы будем счастливы, если вы потратите на него кучу бабла, при этом не предоставляя нам хотя бы отчëтов, на что эти деньги идут, мы так счастливы(зарисовка «как власть представляет реакцию народа»)
Ответить
2 года
Жесть какое огромное количество денег уже проспали и ещё просрут и зза одного придурка котором понадобился Крим ,В.в
Ответить
2 года
чего им не имётся никак???
Ответить
2 года
Суверенный? Да у России этого Суверенитета нет есть только путинизм
Ответить
Содержать эту власть экономически не выгодно
Ответить
2 года
А теперь мы зачитаем экспертное мнение в комментариях (с).
Ответить
2 года
Да какие это экспертные мнения? Скорее получается как в поговорке — Не пускайте детей в интернет, он от этого тупеет (с)
Ответить