Новости Роскомнадзор будет искать «запрещёнку» с помощью ИИ за 15 миллионов рублей

Роскомнадзор будет искать «запрещёнку» с помощью ИИ за 15 миллионов рублей

Drako
Читать в полной версии

В 2022 году Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) намерен запустить систему поиска противоправного контента на изображениях и в видеороликах. Проект называется «Окулус», стоимость тендера оценивается в 15 миллионов рублей.

Утверждается, что система будет отслеживать экстремистские и запрещённые материалы — от пропаганды наркотиков и суицида до призывов к массовым беспорядкам. Как отмечается в документации, это позволит ускорить ручную проверку материалов, добавив искусственный интеллект. Завершить создание системы планируется до 17 декабря.

При этом эксперты уже заявили, что проверка может замедлить работу сетевых ресурсов. При этом разработка такой системы может «потянуть» на десятки и сотни миллионов рублей, её внедрение обойдется в миллиарды, а обслуживание в десятки миллионов в год. Так что заявленная цена для тендера может вырасти в разы.

Отметим забавный момент — товарный знак Oculus и его русскоязычная версия «Окулус» принадлежат Facebook. Не исключено, что в будущем крупнейшая социальная сеть может запретить использование этого названия.

Также напомним, что ранее в РКН пообещали провести тестирование блокировки зарубежных интернет-протоколов.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 53
Оставить комментарий
2 года
А они этого ещё не делают? Пффф, отсталые.
Ответить
2 года
в ручную, но хотят ускорить с помощью программного обеспечение. хз что из этого получится, это очень дорого
Ответить
2 года
В ручную искать? Разве не скриптами и ботами?
Ответить
2 года
Вообще рекомендую посмотреть интервью с Артуром Хачуяном.
Ответить
2 года
Вы имеете в виду что фейсбук не запретила название? Согласен, отсталые...
Ответить
2 года
Вот это я понимаю демократия, свобода слова! Цензура во все поля.
Я так понимаю у них же свобода трактовки.
Ответить
2 года
т.е. вы за пропаганду наркотиков, суицида и т.д.?
Ответить
2 года
Вот это вывод!
Я просто поапплодирую стоя и оставлю этот глупый вопрос без комментария.
Ответить
2 года
«Свобода слова» без «щепотки» цензуры и любого контроля превращает инфополе в вонючую помойку, в которой как и в любой куче дерьма начинают размножаться «вредные микробы» — к ним и относится в том числе пропаганда наркоты, суицида и т.д.
Для оценки полезности цензуры для граждан достаточно указать 1 сравнение — советский кинематограф (с идеологией и цензурой) vs современный российский (с её отсутствием)
Ответить
2 года
советский кинематограф (с идеологией и цензурой) vs современный российский (с её отсутствием)
Неуместное сравнение.
Сажать за часто безобидные посты в соцсетях с формулировкой «экстремистские и запрещённые материалы» под которые можно загнать практически все что вздумается — это не цензура в кино под угодные партии материалы.
Страница в соцсети — «личное пространство» любого человека, для фактически его пользования и выражения собственных мыслей, где за мем можно присесть с вышеуказанной формулировкой.
Это уже не цензура.
Ответить
2 года
А кто определяет «безобидность» постов в соцсетях, т.е. по сути публичных выражениях собственных мыслей (т.е .полному аналогу выступлений в реале перед массовой аудиторией на каком нибудь митинге)? Вариант «я и пара моих одноклассников» или «я и пара таких же инфантилов ничерта не понимающих в жизни» не катит с силу субъективности и отсутствия более глубокого понимания подтекстов, призывов и образов, скрыто или даже вполне открыто транслируемых подобными картинками/текстами/выступлениями.

Страница в соцсети — «личное пространство» любого человека, для фактически его пользования и выражения собственных мыслей
Личное пространство? Рили? Всё реально настолько плохо с пониманием реальности?
Если твою стену может прочитать любой Васян — нихрена это уже не личное пространство, а вполне себе публичное. Вот закрытая ДЛЯ ВСЕХ страничка, видимая только тебе (только тогда нахрена такое извращение, если можно «свои мысли для себя» записывать себе в блокнотик на компе/телефоне и никому их не показывать?) — другое дело, в противном случае это — ПУБЛИЧНАЯ демонстрация своих мыслей/взглядов и намерений. А за их несоответствие тем или иным законам предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.
Ответить
2 года
нихрена это уже не личное пространство, а вполне себе публичное
Некоторые люди меня реально иногда поражают своим мышлением, то ли комментарии плохо читают, толи не читают вообще, а вырывают из контекста и пытаются рассуждать о вещах о которым мало знают...
Хотя бы понимать для чего кавычки люди ставят, подумать в контексте чего это указано...
Ответить
2 года
«будет отслеживать экстремистские и запрещённые материалы — от пропаганды наркотиков и суицида до призывов к массовым беспорядкам.»
Скажите, где здесь демократия и свобода слова? В каком слове? То что вам не дают выбора развалить свою страну или сдохнуть выбрав самый изощрённый метод?
О чём вы тогда говорите?
Ответить
2 года
1 — вы видимо живете в другой стране раз не в курсе таких выражений: «Лайкнул — в тюрьму», «Сел за мемасик», «Штраф за репост»
2 — вы мне написали что я за ЭТО! — в каком месте я это написал? когда речь шла о «размытых трактовках» подобных ограничений, которые напрочь лигшают свободы слова, так как под подобные ограничения можно все что захочешь подмять.
Вы наивно полагаете, что «добрые дяди» будут только пропаганду суицида отслеживать или что?
Ответить
2 года
Чел, ты щас реально думаешь, что за репосты/мемасики/лайки сажают онли в России?
Ответить
2 года
Чел, успокой свое трахание.
Тебе бы просто хотя бы подумать разок, разошелся словно понимаешь о чем пишешь.
Ответить
2 года
Понимаю уж явно поболее твоего, который уже 100500й, кто постит в интернетах одни и теже заезженные шаблоны про «Лайкнул — в тюрьму», «Сел за мемасик», «Штраф за репост», а когда припрут к стенке фактурой, публично сливается с криком «кремлебот!»🤡
Ответить
2 года
Не бери на себя слишком много.
Ты может и думаешь что понимаешь больше кого-то, на деле ты совсем другое показываешь своими комментами.
Ответить
2 года
Твоё сообщение к тебе же в 1ю очередь и относится, так сказать кривое зеркало твоего ума и микроскопических познаний о мире 😉
Ответить
2 года
На деле он пока с вами разговаривает, а вот я уже начинаю требовать доказательства.
Ответить
2 года
Я не буду коментить ваши фантазии типа «Сел за мемасик»
Если человек репостнул=распространил экстремистский материал, то да, он должен сесть за это в тюрьму, зачем он распространяет запрещёнку?
2 — вы мне написали что я за ЭТО! — в каком месте я это написал?
Вот это я понимаю демократия, свобода слова! Цензура во все поля.
так как под подобные ограничения можно все что захочешь подмять.
У вас юридический опыт? Сколько лет?
С таким выводом можно пол страны посадить. Сколько молодых людей у нас, по вашему за такое сидит? Приведите мне 10 судебных дел такого типа.
Ответить
2 года
Я не буду коментить ваши фантазии типа «Сел за мемасик»
С какого рожна это мои фантазии? Это пример выражения из сети. Умник.
2 — вы мне написали что я за ЭТО! — в каком месте я это написал?
Вот это я понимаю демократия, свобода слова! Цензура во все поля.
Простите, а где я там написал, что я ЗА пропаганду суицида и экстремизма?
Не надо свои домыслы на меня транслировать, уважаемый.
Я вам уже писал, что смысл моего сообщения в том, что они оставили за собой размытые трактовки.
У вас юридический опыт? Сколько лет?
Не поверите, более 5-ти лет плотной практики, по 15-20 судебных заседаний в день, иногда было 5-10, гражданское судопроизводство. Математикой можете сами заняться, сотни дел, тысячи судебных заседаний.
И как практиковавший человек я вам пишу, что для закона важно что бы в нем было минимум трактовок, исчерпывающий список диспозиций и санкций, если норма права размыта, то ее можно применять как угодно тому кто ее установил, тем самым сильно ограничивая в правах людей.
С таким выводом можно пол страны посадить.
Отнюдь, никому не выгодно сажать всех, даже при комунизме были примеры вполне знаменитых людей, которых отчего-то не сажали, хотя по всем признакам должны были.
Сколько молодых людей у нас, по вашему за такое сидит? Приведите мне 10 судебных дел такого типа.
А ху-ху не ху-ху? За какую оплату я буду сейчас в поисковике дял вас лично что-то искать?
Даже загнанной в поисковик фразы «Сел за мем» или «Лайкнул — в тюрьму» для вас будет достаточно что бы увидеть конкретные примеры.
Заплатите мне деньги, я вам сотню примеров дам.
Ответить
2 года
«Лайкнул — в тюрьму» для вас будет достаточно что бы увидеть конкретные примеры.
Что-то я сомневаюсь что вы хороший юрист, который берёт информацию из непроверенных источников. Вы либо из интернета набрались этого, либо из настоящих судебных дел, а раз вы не можете привести такие судебные дела, значит статейки в интернете.
Интересный у вас подход ))).
Ответить
2 года
Что-то я сомневаюсь что вы хороший юрист
До чего же вы душный экземпляр.
То что я вам предложил искать варианты в поисковике не значит что я информацию там брал.
Вот вы типичный тип, докапался до одного, получил аргумент, начал докапываьться до другого и т.д.
Мне к чему на вас время свое тратить и выдавать примеры если вы самолично можете проследовать и найти?
Это что: «Не хочешь мне давать пример сам — значит ты не прав» — для вас аргумент что-ли?
Ответить
2 года
Это что: «Не хочешь мне давать пример сам — значит ты не прав» — для вас аргумент что-ли?
Вы практикующий юрист, как вы говорите, вы должны основываться на неопровержимых фактах. Когда я начинаю разговаривать с человеком, который мне пытается что-то доказать, в первую очередь я изхожу из того, что он имеет факты на руках, если человек начинает увиливать от этого, значит он ничего не прорабатывал.
Ответить
2 года
как вы говорите, вы должны основываться на неопровержимых фактах
Хватит мне приписывать свои домыслы.
с человеком, который мне пытается что-то доказать
Еще чего? Мне до вас дела нет вообще.
Ответить
2 года
Если бы не было, вы бы мне вообще ничего не говорили.
Ответить
2 года
Уважаемый, я с вами не разговариваю.
Вы для меня — набор букв и слов. Текстовый квест.
Ответить
2 года
текстовый квест ))). Смешно. Идите лучше с роботом алиса от яндекс побеседуйте, найдёте общий язык и напрягаться не надо будет.
Ответить
2 года
текстовый квест ))). Смешно
Вот и я о том.
Зачем мне куда-то идти, если и здесь «кадров» хватает.
напрягаться не надо будет
Какие напряги? Не нужно себе приписывать того чего нет.
Ответить
2 года
И как практиковавший человек я вам пишу, что для закона важно что бы в нем было минимум трактовок, исчерпывающий список диспозиций и санкций, если норма права размыта, то ее можно применять как угодно тому кто ее установил, тем самым сильно ограничивая в правах людей.
Тогда я задаюсь вопросом, почему юристы не поднимают этот вопрос?
Ответить
2 года
Тогда я задаюсь вопросом, почему юристы не поднимают этот вопрос?
Так вот в зеркало и задайте этот вопрос. Зачем вы мне это оставляете?
Вы почему элементарных вещей не понимаете?
Юристы работают за деньги, а не за идею и тем более за нравственность, им платят, они работают.
Ответить
2 года
Ну тогда и не нойте, что у нас за мемасики или за что там сажают. Кто должен поднимать такие вопросы, я? С циничными людьми разговаривать не интересно.
Ответить
2 года
Вы с головой дружите?
Сами почитайте что пишите.
Ответить
2 года
Странная политика сайта не даёт публиковать ссылки в вк, хотя на другие ресурсы почему-то можно, по этому напишу названия группы, которую по вашей логике уже должны были давно закрыть и пересажать всех комментирующих, найдите в вк «ДАМА с ПЕРЕГАРОМ»
Ответить
2 года
А это не ко мне вопросы, не я занимаюсь отбором субъектов. Я за то что бы были минимальные трактовки в нормах права и за то что бы установленные нормы той же Конституции соблюдались.
Я вам это пишу уже в третий раз, а вы до сих пор не улавливаете «в чем соль» моего изначально комментария.
Ответить
2 года
Под запрещённый контент, скорее всего, попадёт «враждебный» настрой по отношению к власти.Их беспредел под запрет к общественному просмотру.Правда, как это проконтролируют, если у каждой ступеньки власти воры?
Ответить
2 года
попадёт «враждебный» настрой
Попасть под это может что угодно, если это будет кому-то угодно, как уже неоднократно делалось. Трактовки размыты, под них можно подвести почти любой пост.
В нашей стране посадить могут любого на кого укажут пальцем, по разным причинам, либо ты мешаешь, либо у кого-то план «горит».
Ответить
2 года
Всех не пересажают.
Ответить
2 года
А всех и не нужно. Подавляющее большинство граждан — вполне законопослушные и нет повода прибегать к репрессиям в их адрес. А вот «пара процентов вечно ноющего дерьма» или «отмороженные имбецилы, которые ничего не понимают» — как раз и являются потенциальными клиентами судебной системы😉
Ответить
2 года
Всех не нужно, потому что будет достаточно пару громких дел, что бы остальные поняли, насколько у нашей власти развилась шиза, и прекратили выкладывать всë, что хоть как-то может попасть под экстремизм
Ответить
2 года
Не перестанут выкладывать
Ответить
2 года
Подавляющее большинство граждан — вполне законопослушные и нет повода прибегать к репрессиям в их адрес
На столько законопослушные, что приходиться пинать, как собак, на участие в выборах, либо закидывать в урны липовые бюллетени с готовым выбором партии «Едим Россию»

«пара процентов вечно ноющего дерьма»
Лучше быть терпилами и молчать.Да здравствует урапатриотам.
Самое интересное, что наши «контролёры» не озабочены очередным школьным/университетским стрелком.Зато озабочены «парой процентов вечноноющего дерьма».
Ответить
IBE
2 года
ждём новый тендер на «рифт», который будет блокировать найденную «запрещёнку»
Ответить
2 года
При этом разработка такой системы может «потянуть» на десятки и сотни миллионов рублей, её внедрение обойдется в миллиарды, а обслуживание в десятки миллионов в год. Так что заявленная цена для тендера может вырасти в разы
Кто-то на этом лапу хорошо нагреет
Ответить
2 года
Деньги, я так понимаю, из налогов возьмут, ведь «это всë на наше благо»
Ответить
2 года
Из бюджета.Он же резиновый.А Вовка-морковка будет ехидно улыбаться и изображать дурачка:"Я тут не причём".
Сейчас в каждом мобильном устройстве имеется видеокамера, и блогеров всяких, как грязи.А ради лайков, чтоб заинтересовать аудиторию, на что только не пойдут.Людских ресурсов на контроль за этим не хватает, поэтому и нужна программа, фильтрующая подобные материалы
Ответить
2 года
Чем больше ИИ тем лучше.
Ответить
2 года
- система будет отслеживать — пропаганды суицида

- заспамил суицидами — вылетели дроны.. и вам помогли!(
Оценку 5 звёзд поставят друзья.
Кого ещё вы думали расскрутить на миллиарды? :XD
Живи, насекомое!
Ответить
2 года
Да они на эти деньги хотят купить супер дорогой жесткий диск, ну или ссд и скачать на него всю клубничку)🤣🤣🤣
Ответить
2 года
Бабки будут пилить.
Ответить
2 года
а в итоге как обычно посадят одного программиста студента рубасить это недрозумение за чашку кофе в день. А деньги по карманам
Ответить
2 года
их, конечно, надо признавать хотя бы экстремистской идеологией
А что значит «хотя бы», то есть как минимум признать экстримистской, то есть это не крайняя мера, могут ещё что-нибудь покруче придумать?
Ответить