Как в Battlefield 2042. Xiaomi представила робота-собаку по цене топового iPhone

Компания Xiaomi провела презентацию, где показала много новых товаров. Одним из них стал робот CyberDog, похожий на собаку. Новинка по дизайну напоминает модель Spot производства Boston Dynamic, но китайская версия существенно дешевле. При этом она умеет больше американского аналога.

К примеру, CyberDog способен выполнять сальто назад и другие сложные действия. Также он может двигаться со скоростью до 3,2 м/с. Цена робота составит 1542 доллара (чуть более 114 тысяч рублей по текущему курсу). Для сравнения, iPhone 12 Pro Max стоит от 109 990 pyблей.

Планируется выпустить 1000 единиц, но в будущем, возможно, количество вырастет. Xiaomi позиционирует новинку как Open Source, то есть программный код робота открыт. В аппаратном плане новинка полагается на платформу NVIDIA Jetson Xavier NX, имеет SSD на 128 ГБ, 11 датчиков и модуль GPS.

Как отмечается, новый робот умеет самостоятельно двигаться, анализировать окружение в режиме реального времени, отслеживать и избегать препятствия, а также определять место назначения и строить карты.

CyberDog можно управлять голосом, с пульта дистанционного управления или со смартфона.

👨‍🎨 Есть ещё надежда на современное искусство: художник провёл выставку Beyond Shrek
0
Комментарии 7