Заслужил: создатель сериала «Ходячие мертвецы» отсудил у канала 200 миллионов долларов

Режиссёр Фрэнк Дарабонт (Frank Darabont), постановщик таких общепризнанных фильмов как «Зелёная миля» и «Побег из Шоушенка», отсудил у канала AMC 200 миллионов долларов. Он являлся шоураннером первого сезона и успел поработать над частью второго.

Режиссёр и производственная компания Creative Artists Agency вместе разработали концепцию шоу в 2009 году. Дарабонт также являлся сценаристом и постановщиком нескольких эпизодов.

Фрэнк Дарабонт и Джон Бернтал на съёмках первого сезона

Шоураннер покинул проект из-за конфликта в выплатах. По заявлению Дарабонта, AMC продала лицензию на телешоу дочерней компании AMC Network по заниженной цене. Из-за этого известный режиссёр не получил 280 миллионов долларов отчислений.

Фрэнк Дарабонт и Creative Artists Agency подали иск против AMC в 2013 году. В 2018 году постановщик подал второй иск на медиакомпанию, где заявил, что его несправедливо уволили из сериала.

Рассмотрение дела присяжными было запланировано на апрель 2022 года, но сейчас стороны заключили мировое соглашение. Теперь Дарабонт получит 200 миллионов долларов отчислений и дополнительный доход от части показов сериалов «Ходячие мертвецы» и «Бойтесь ходячих мертвецов» на стриминговых площадках.

🏆 Автоматоны В С Ё — в Helldivers 2 кровожадные роботы пали вслед за жуками
+2
Комментарии 12