Новости Украинский тестировщик обманул Microsoft на 10 миллионов, используя карты Xbox

Украинский тестировщик обманул Microsoft на 10 миллионов, используя карты Xbox

Drako
Читать в полной версии

Если есть возможность что-то украсть или получить нахаляву — многие попробуют это сделать. И вот тестировщик компании Microsoft украинского происхождения решил таким образом заработать себе миллионы. Спойлер — неудачно.

Всё началось в конце 2017 года, когда Владимир Квашук начал работать в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, где занимался тестированием системы электронной коммерции.

Задачей его команды была проверка системы покупок в интернет-магазине Microsoft, для чего Кващук и другие использовали специальные кредитки от Microsoft. По ним можно было проверить все этапы покупки вплоть до последнего шага. Но сама транзакция не проводилась, то есть фактически покупки не было.

Однако произошло кое-что интересное — Кващук обнаружил, что с помощью такой кредитки он получает специальный валидный код подарочной карты Xbox. Он не сообщил об этом менеджерам, а, вместо этого, начал создавать коды, за которые не списывались деньги.

Квашук начал с малого, генерируя коды для карт Xbox на 10-100 долларов. Он продавал их перекупщикам по цене ниже, чем у Microsoft, а оплату за это он получал в криптовалюте. За 2 года он реализовал более 152 тысяч карт на сумму более 10 миллионов долларов. Для этого он использовал программу PurchaseFlow.CS, которую написал сам, чтобы автоматизировать процесс.

На вырученные деньги Квашук купил дом на берегу озера, Tesla Model S, а также планировал приобрести яхту и гидросамолёт. Были и другие планы, в том числе описанные им самим — их список нашли при обыске. Однако халява быстро закончилась — в Microsoft обнаружили резко увеличившуюся активность продаж с помощью карт Xbox, после чего Кващука вычислили и арестовали. Причём к делу подключили не только службу безопасности компании, но также ФБР.

В ноябре 2020 года судья приговорил его к 9 годам лишения свободы и возврату денег компании. Не исключено, что позже мошенника депортируют на родину.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 29
Оставить комментарий
2 года
Ну, жулик! :D 10 миллионов баксов смог украсть... Это вам не тяп-ляп! 😁Жадность его сгубила. Если бы он это тихо делал, никто бы не догадался! Спрашивается, нафига ему нужны были 10 лямов баксов? xD
Ответить
2 года
Самое забавное то, что если бы его не поймали, то мы бы об этом и не узнали
Ответить
2 года
ласкаво просимо! шо тут ше сказати. пацан к успеху шёл .не повезло не фортануло...
Ответить
2 года
А как хорошо всё начиналось, теперь выйдет не с чем и стоило оно того ?
Ответить
2 года
Все кто добираются до легких денег становятся заложниками растущего аппетита и когда осознают, то уже поздно... это не избежный процесс от которого еще никто не смог убежать
Ответить
2 года
Но самое обидное, что из за таких баранов, усложняется жизнь обычных людей... сервисы становятся все более громоздкими от защиты, а действительно интересные уловки и моменты которые облегчали жизнь нормальным людям прикрывают из за злоупотребления такими баранами, поэтому их не жалко, а наоборот я бы сам сжигал их на кострах попивая коктейльчик в солнечных очках )
Ответить
2 года
Почему это никто? Просто о тех, кто все с умом делает статей не пишут. О них, как правило, никто не знает) ошибка выжившего, так сказать.
Ответить
2 года
Украл 10, посадили на 9 лет, должен вернуть 8.6 вроде лямов... Жадность она такая, денег всегда мало. Еще учитывать то, что он получал вроде 150к в год.
Ответить
2 года
так еще и не честно нажитое имущество конфискуют ) и теперь на нормальную работу с такой историей его не возьмут... короче просрал всю свою жизнь )
Ответить
2 года
Ну ближайшие 9 лет ему об этом даже думать не нужно. Хотя через сколько он там может на условно-досрочное подать, через 5\6 лет?!
Ответить
2 года
Ты в своём уме? 150к в месяц
Ответить
2 года
Описка* имелось ввиду в год.
Ответить
2 года
Я поржал с его записки: название списка очень похоже на жирную подставу — не мог же автор быть настолько тупым) Чем-то напомнило послания от зомби в PvZ))
Ответить
2 года
переведите с украинского, плиз
Ответить
2 года
неужто такой украинский тяжелый?
если 1 сообщение в самом вверху, то:

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
2 года
«Как я распоряжусь своими ...(?) 10 млн», «для Марины для ... (?)» и что там за кроты постояно? ))
Ответить
2 года
возможно, это фамилия такая =)
Ответить
2 года
Ну нахапал он себе денег в крипте на 10 лямов (на всю жизнь хватит), прогу умную написал даже для сбыта краденного!! А свалить из страны, туда откуда в США преступников не выдают не додумался.
Не умеешь — не берись 🤑
Ответить
Комментарий скрыт
2 года
Допустим у него ЗП 150к в год. Дом в Долине стоит от 1 ляма. Те ему только на дом 10 лет работать. А там налоги, расходы и тд. Увидел возможность сружить бабла и воспользовался ею...
Ответить
2 года
Как говорится. Жадность фраера сгубила)
Ответить
2 года
«На выпученные деньги» — хорошо выпучил ))
Ответить
2 года
Жадность фраера сгубила
Ответить
2 года
С одной стороны — гений, с другой бездарь.
Ответить
2 года
Я его знаю, Вова Вова😅😅😅 с моей школы
Ответить
2 года
Крутись, вертись, и под раздачу не угодись!
Ответить
Комментарий скрыт
2 года
КваЩук и КваШук
Когда он в штанах, тогда — Ш...
Ну, а без штанов, соответственно — Щ 🧐
Ответить
2 года
Воровать плохо, очень плохо.
Ответить