Новости Windows 11 официально не поддерживает процессоры AMD Ryzen первого поколения. Но паниковать пока рано

Windows 11 официально не поддерживает процессоры AMD Ryzen первого поколения. Но паниковать пока рано

Drako
Читать в полной версии

Операционная система Windows 11, представленная вчера, официально не поддерживает процессоры AMD Ryzen первого поколения, а также решения Intel до Coffee Lake. Таким образом, PC с условным Core i7 7700 или Ryzen 7 1700X окажется «за бортом». Однако не стоит паниковать раньше времени.

Как сообщают сетевые источники, списки процессоров Intel и AMD с поддержкой Windows 11 хоть и длинные, но не исчерпывающие. И наличие/отсутствие определённого процессора в нём не означает, что чипы не позволяют запускать новую ОС.

Суть в том, что Microsoft лукавит. Ведь есть разница между принципиальной невозможность запустить ОС и отсутствием официальной рекомендации. Иначе говоря, в списке совместимых процессоров есть только те, которые проверила сама компания, и которые точно запустят Windows 11.

Остальные же модели попросту не проверяли, потому компания и не рекомендует их. Однако чисто технически даже Pentium 4 может запустить Windows 10, хотя в списке рекомендуемых его не получится найти. Скорее всего, здесь та же ситуация.

Потому остаётся лишь дождаться выхода ОС и проверить это.

⚠️ Осторожно: за покупку S.T.A.L.K.E.R. 2 могут посадить в тюрьму
Комментарии 49
Оставить комментарий
3 года
честно говоря уже многие бомбят насчёт этой Win 11 особенно на американских форумах почитал
Ответить
3 года
Ну , это не особо и удивительно.
Ответить
3 года
все это ерунда , лучшая система вин 7 все это понимают,чем дальше тем хуже , во всех смыслах
Ответить
3 года
ты серьезно
Ответить
3 года
Ты не прав........... про каждую новую ос так пишут, потом всеравно пересаживаются. Почему ты например не сдиишь на какой-нибудь хр или 7мой
Ответить
3 года
Кстати интересный факт: Уже месяц борюсь с высокой температурой проца,в простои 40-50 градусов, в играх достигает 70 (после 1-2 часов игры будет уже 80,выше 84 не видел в играх пока) и это я считаю высокие температуры,при том что башенный кулер стоит.
При стресс тесте CPU выдает(выдавало) стабильно резкий (2 секундный ) нагрев к 85-93 градусов и потом стабильно держит 75-80 градусов. Но когда решил запустить FPU тест слегка ох..л,так как в течении 10 секунд температура пошла на 100+ градусов и я отрубил тест.
И все это время проблема была в одном,о чем я даже и не думал (хз почему,ну в голову чет не лезло), оказывается все дело было в intel turbo boost 😃
Так,что ребят я хз у кого еще такое было,отпишитесь кто как улучшал охлад без выключения буста?
Наверное под буст нужно закупать хороший корпус (с хорошим продувом,мой не идиален), водянку наверное неплохо бы поставить.Ну в будущем чет придумаю,если что включу буст и в питании рассмотрю снижения до 70-80% наверное,но пока я рад что нашел причину🤣
После отключения буста температура в простое 36-43, в играх пока выше 55 не увидел, стресс тест CPU+FPU 59 макс показывал.
P.S. У меня проц I7-10700-Тактовая 2.9ГГц, с включенным бустом 4800-4900.
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
Так,что ребят я хз у кого еще такое было,отпишитесь кто как улучшал охлад без выключения буста?
Вот сам вопрос был! А написал проблему с которой столкнулся и сегодня решил,что и описал. Видимо или ты плохо прочитал или что-то не до понял😂
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
Любые доступные и работающие! Я не отвечал на вопрос,а всего ли ж поразмыслил «вслух»😂
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
Ну вообще после того,как ты говорил про магические и оккультные способы, я думал что ты предложишь заморозить негра и впихнуть его в корпус хотя бы, а то трусы и говно как-то лайтово выходит...👍
Ответить
3 года
👍
Ответить
3 года
*_-
Ответить
3 года
Это не из-за турбо буста, 100 гр в стресс тесте , учитывая, что после выключения выше 55 гр в играх не поднимается, такого не бывает. Тут что то другое у тебя
Ответить
3 года
Ну я тебе говорю как есть,до выключения буста,в стресс тесте именно FPU (больше нечего, за 10 секунд набирало 100),в тот момент я даже боялся запускать FPU+CPU для теста. После,как в биосе вырубил буст,температуры даже 60 не показывали еще (ну я думаю покажет 60-65,если буду долго играть,так как старушка 760 у меня после часа уже 80 стабильно жарит,и когда корпус нагреет теплым воздухом,то и проц будет возможно 60-65,но уже не выше).
Ответить
3 года
Это полностью автоматический турбо буст или ты ещё накрутил там чё то ? И сколько у тебя вертушёк в корпусе ? Какой кулер на проце ?
Ответить
3 года
Да автомат,но зачастую «почти» в любой норм игре он выдает макс частоты, то-есть он можно сказать не грузит проц в среднем режиме(2-3к ГГц),а почти всегда где нужна подзагрузка он рубит на 4800ГГц.( это в играх,в простое он ведет себя адекватно и грузит частоты по разному от 800 и сколько нужно)
Вертушек 2 спереди на вдув,сбоку еще на вдув,и задний один на выдув (сверху нет,так как корпус не позволяет)+ башенный лайтовый кулер DeepCool GAMMAXX 300 (дорогой тогда не заказывал,так как маловато места на материнке и там нужно смотреть что влезет).
Ответить
3 года
У меня точно такой же кулер на цп (только на нём 2 вентеля 120х ). 1 спереди, 1 сбоку, 1 снизу , 2 сверху, 1 сзади по вертушкам в корпусе . И мой проц (AMD Ryzen 5 ) разогнан на ПОСТОЯННЫЙ ТУРБО БУСТ по всем потокам. И я абсолютно не вижу такой дикой разницы в температуре, как у тебя, между стоковыми частотами и моим разгоном ( там 5 гр будет максимум)
Ответить
3 года
Вот я играл в Nioh 2 (часа 2)в это время как раз в гугле нашел про турбо буст и решил вырубить его. Вышел с игры и сделал скрин,какая была макс температура в игре.
Ответить
3 года
А вот только что сделал стресс тест FPU+CPU (2 минутный)
Ответить
3 года
Ну 1.373v по процу — это много, у меня в разгоне 1.198v , у интела такой дурной турбо буст что ли ? Я даже не знаю...
Ответить
3 года
хз,до этого стоял I5-6600,таких проблем не было😪Буду наверное экспериментировать с вольтажем (только наверное гайды нужно посмотреть,что бы не угробить еще) xD
Ответить
3 года
Если у тебя нормально и без турбо играется, можешь и не парится по этому поводу, мой тебе совет, а подобрать идеальное напряжение и частоту для своего камня ( + учитывая температуру ) — это не быстрое дело :)
Ответить
3 года
Ну,после того как вырубил буст, я проверил в нескольких играх,что у меня были:csgo,nioh 2,dayz и в outer worlds,то разницы вовсе не увидел. Возможно в таких играх как Тарков,нужно будет врубать,так как там загрузки долгие на слабом проце будут. Завтра установлю и потестирую в нем.
Ответить
3 года
Автотурбобуст, что на Intel, что на AMD задирает вольтаж овер дохера, якобы для стабильности. Пробуй включить турбобуст, но снижай напрягу до 1.15В. Потом прогони в 3D Mark CPU test, он отлично нагружает проц в «игровом режиме». Если вылетает, повышай напряжение на 0,01-0,02В и заново, пока не пройдёт тест. думаю напряжение будет в районе ~1.23-1.25В (Зависит ещё от качества камня). Я так делал с R 5600x. Linx проц не пройдёт, но нам он и не нужет. Для игор за глаза стабильности хватит. А если в каком-то проекте выкинет можно ещё немного поднять, до стабильности. Но у меня такого не было. Зато температуры пришли в норму.
Ответить
Для 10700 нормальное напряжение, проблема у него из за мягко говоря очень плохого охлаждения), смысл вообще покупать тогда такой проц если он будет задушен раза в 2 по производительности 🤔.
Ответить
Охлад видимо совсем какулька, у меня i7 10700K даже в разгоне до 5.1Ггц так не греется), нужен хорошо вентилируемый корпус и 3 секционная водянка, либо здоровая башня аля be quiet! Dark Rock Pro 4. На стоке у меня с водянкой греется как на скрине в стресс тесте, корпус Phanteks Eclipse P400A Black, водянка дешманская ID-COOLING AURAFLOW X 360 трёх секционная, термопаста Gelid GC-Extreme (родная паста охлада говно), термопаста тоже решает многое, чем выше теплопроводность тем лучше, лучше мазать Gelid GC-Extreme или Noctua [NT-H2], можно и MX-4 но оригинал фиг найдёшь, много подделок Паста нужна теплопроводностью не ниже 8 Вт/мК, чем выше тем лучше и быстрее отведёт тепло с проца на радиатор).
Ответить
3 года
ASRock B460M Pro4 на эту мать не вместятся башенные массивы, DeepCool GAMMAXX 300 влез как раз почти в макс пространство для кулера (в этом и есть минус micro atx).
Паста у меня как раз ARCTIC MX-4.
Ответить
Паста нормальная тогда, и материнка норм, а вот гамах 300 очень слаб для этого проца, 130Вт макс рассеиваемая мощность (надо минимум с 200Вт отводом тепла), а 10700 только на стоковых частотах 3800МГц (без турбо буста) кушает в районе 120-130Вт, проверял у себя. Про напряжение забей что пишут, для норм работы ему минимум 1.3v надо в турбо бусте точнее, у меня на стоковых частотах ниже 1.33v вырубает), стабильно всё проходит на 1.35v даже при 5Ггц. Ставь нормальный охлад и будет отлично, если в корпусе места нет, можно дверцу открыть и водянку просто приспособить сбоку, фигня в том что интеловские процы 9-11 поколения горячи, i7-i9 нормально живут либо с хорошей водянкой 3 секционной, либо супер крутыми гигантскими башнями 😄. Есть ещё один кустарный вариант, если корпус не жалко, можно сверху вырезать корпус и типа так поставить 😄, но лучше купить нормальный корпус и охлад, у меня 3 вертушки спеерди на вдув (водянка спереди, дуют на него) и 3 на выдув 2 сверху+1 сзади.
Ответить
3 года
Сток 2.9 частота,у меня не 10700k,а просто 10700 (на тот момент не хватило денег на него xD) а спустя пару месяцев они просели в цене на 6-9к,ну та не суть жалеть не кто не будет,железо обновляется постоянно,успевай только покупать.
Корпус буду менять 100%, вот Старый корпус в 17 году еще брал, пока как 1 из вариантов покупки,на этот корпус посматриваю (там 3 сток вентиля+еще докуплю норм вентили на верх)
Ответить
разницы между 10700k и 10700 крайне мала, на 100Мгц всего лишь в турбобусте меньше у 10700, но это ерунда, ну и отличие в том что 10700к можно гнать, но это не всем надо, 10700 и так с головой надолго хватит для всего. Корпус у тебя в принципе неплохой, но не рассчитан на водянки. MSI MAG FORGE 100M тоже хороший выбор, дешевле моего но ничем не хуже (может даже лучше), если ставить 3 секционную водянку то никакие вентиляторы покупать не нужно, с водянкой идут в комплекте вентиляторы (если 3 секционка то 3 вентилятора, если 2 то 2 вентилятора), просто водянку ставить спереди и родные вентили корпуса наверх поставить. Башню твою однозначно менять, лучше на водянку, его и ставить просто, либо башню, но лучше такую водянку например, взять тот корпус что выбрал и эту водянку, можешь забыть про нагрев вообще 🤔
Ответить
3 года
К водянкам просто не доверие есть, в одного знакомого залила всю систему,да и у других людей проблем с ними хватало. Так,что хз,вроде сейчас водянки есть с защитой от этого,но там наверное и цена водянки как сам проц будет.
Ответить
Скорее всего это были совсем старые водянки без какой либо защиты от протечек, плюс зависит как человек его установил, если соблюдать все правила безопасности установки водянки, то есть шланги позволить свободно сгибаться без усилий на местах соединения, насильно не сгибать, никаких проблем вообще не будет., нынешние водянки дороже 5к все нормальные в плане безопасности, я даже скажу так, башня тоже может течь если трубки повредить, особенно страдают этим башни с прямым контактом трубок к процессору, трубки на контактной площадке тоньше из за шлифовки и были случаи с заводскими дефектами когда жидкость вытекала из трубок на карту, были случаи и когда при установке повреждали. Лично не помню случаев текущих водянок за последние 2 года 🤔, сам с осторожностью к водянкам отношусь, взял ради эксперимента, посмотреть насколько эффективные, скоро будет год, никаких проблем пока нет, если брать водянки не от нонейм брендов а у тех кто всю жизнь охлады делали то никаких проблем не будет, не покупайте охлад расфуфыренных бренов которые производят всё что угодно, они обычно берут охлад чужого (не всегда хорошего) бренда который лепит их щилдик по заказу, лучше брать охлад у тех кто на этом собаку съел, анпример аткрик куллинг, id-colling, термалтейки, кулер мастера, они всю жизнь в основном производили корпуса, вентиляторы и охлады к ним.
Ответить
Чтобы понимал как охлаждается мой, вот как всё выглядит, водянка установлена спереди и выдув вентиляторов внутрь (железо всё равно так тоже не греется, у них свой охлад нормальный, карте пофиг тоже), сверху на выдув и сзади на выдув. Железо хорошее ты взял, лучше докупить к нему хороший корпус (на будущее тоже лишним не будет) и нормальный охлад, смотри на охлады с теплопроводностью 250Вт, точно с головой хватит, и тише будет работать, можно водянку либо башню, я выбрал водянку из за того что места много не занимает, обслуживать комп проще (чистить или менять что-то), минус у водянки только один — со временем (годиков через 4-5) надо будет его обслужить (заправить жидкость и почистить/промыть внутренние каналы от налёта), или можно будет потом новую купить, потому и не стал тратиться на дорогой, взял водянку за 6к, башен нормальных по такой цене не нашёл, крайне громоздкие и менее эффективнее 3 секционной водянки даже за 6к 😄
Ответить
3 года
согласен, паниковать пока рано, тк вондовс 10 еще насильно не обновился до виндовс 11 для халявного тестирования на вашем пк, как было с 7кой😅
Ответить
3 года
А 7 принудительно обновилась сама к 10 в то время?
Ответить
3 года
Да было дело когда майки первый год сделали 10 бесплатной для всех, у многих запустилась обнова с 7 до 10 и кто не заметил и нажал далее после перезагрузки получил 10ку, но мало у кого она тогда нормально работала, тк по факту это был бета тест😎
Ответить
3 года
Хех , вот подстава , не слышал про такое))
Ответить
А чего паниковать? Наоборот отличная новость — не надо задумываться об обновлении)
Ответить
3 года
Win 21
Ответить
3 года
майки заинтересованы в том, что бы как можно больше перевести пользователей на win 11 им не выгодно эти ограничения ставить, так что думаю все хорошо будет
Ответить
да ладно, многие не будут так быстро переходить, с 7 я еле еле перешёл на 10-тку
Ответить
3 года
«А давайте выпускать операционки под определённый тип процессоров» — сказал маркетолог компании. Все посмотрели на него мрачным взглядом, стараясь осознать что он предложил и их лица осветились улыбками.
Ответить
3 года
Всерано будет работать
Ответить
3 года
кто хоть использует процы первого поколения уже давно надо было сменить на что получше.
Ответить
3 года
Ну зачем менять, если работает и хлеба не просит?!
Ответить
3 года
до 2025 года поддержка будет, а потом уже нет
Ответить
3 года
Дожить еще нужно до 25го
Ответить
3 года
...а кто знал что в голове у мягкотелых есть такие тараканы))))))))
Ответить
Чисто можете объяснить — почему Windows 11 не будет работать без TPM 2.0 и что это вообще такое?
Ибо смотрел системные требование, вроде старый и мёртвый квад сможет его осилить, но там отсутствуют какие-то набор инструкций... Ну слаб где-то я в хардварном сфере
Ответить