Разработчики придумали, как ускорить браузер — уже есть версия под macOS. Но это будет дорого

Современный браузер давно уже выступает в качестве почти универсального интерфейса для работы с сетью. В нём можно смотреть видео, играть, писать тексты и так далее. Однако из-за этого браузеры становятся всё неповоротливей и всё больше тормозят. Но, похоже, решение есть.

Стартап под названием Mighty перенёс Google Chrome в облако, что позволяет выполнять все вычисления удалённо. А пользователю пересылается только видео. В общем, примерно то же самое, что Google Stadia, GeForce Now или xCloud, но только для обычной работы.

Пока что сервис находится в раннем доступе и тестируется. Версия есть только под macOS и по приглашениям. Идея на самом деле довольно интересная — она позволяет обходиться простым компьютером или планшетом, используя облачные ресурсы. При этом проблем у проекта хватает.

Во-первых, нужно соединение порядка 100 Мбит/сек. Во-вторых, есть вопросы к безопасности. Ведь данные будут передаваться на сторонний сервер. При этом в Mighty утверждают, что данные каждого пользователя выполняются на изолированной виртуальной машине с 16 ГБ ОЗУ.

Наконец, остаётся вопрос цены. По некоторым данным, это будет стоить минимум 30 долларов в месяц (более 2 000 рублей по курсу). При том, что обычные браузеры бесплатны.

🐻 Официально — вторая часть фильма Five Nights at Freddy's выйдет осенью 2025 года
0
Комментарии 3