Эксперты сравнили скорость загрузки игр на PS5 с внутреннего и внешнего SSD, а также жёсткого диска. Результаты неожиданные

Специалисты YouTube-канала Digital Foundry провели сравнение скорости работы PS5 с различными накопителями. Там проверялась быстрота загрузки игр с внутреннего SSD консоли, внешних твердотельных накопителей типа SATA и NVMe, а также с классического жёсткого диска.

В тестировании принимали участие игры для PS4, а сами результаты оказались слегка неожиданными. Как выяснилось, внешние SSD работают с той же скоростью, что и внутренний, а иногда даже опережают его на доли секунды.

Самое интересное, что такое поведение проявляют и SATA, и NVMe. А вот скорость загрузки между ними практически не отличается. Скорее всего дело в том, что игры для PS4, запускаемые в режиме обратной совместимости, попросту не умеют использовать преимущества более быстрого NVMe.

Само собой, классический HDD работал в несколько раз медленнее, чем твердотельные накопители. К примеру, Cyberpunk 2077 на нём загружалась почти минуту. Примерно такие же результаты показала и The Witcher 3.

Напишите в комментариях, что вы думаете об этом.

🕺 Fortnite продолжает блестяще раскрывать трагические истории героев
+1
Комментарии 5