Новости СМИ: из-за Роскомнадзора сбоят сети российских операторов

СМИ: из-за Роскомнадзора сбоят сети российских операторов

Drako
Читать в полной версии

Издание «Коммерсантъ» сообщает о проблемах у некоторых федеральных и региональных операторов связи. Они возникли из-за оборудования Роскомнадзора, которое было установлено у провайдеров в рамках исполнения закона о «суверенном Рунете». При этом дошло до того, что некоторые операторы сами отключили оборудование на время, чтобы восстановить рабочий режим сети. Хотя такие действия могут привести к штрафу до 1 миллиона рублей.

Источник сообщает, в частности о сбоях у оператора «Обит», который обслуживает корпоративный сегмент в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. Из-за проблем пришлось отключать оборудование РКН. В самом ведомстве уточнили, что проблема была, но её локализовали за 3 часа.

Также сообщается, что аналогичные сбои были у операторов МТС, «Вымпелком», «МегаФон», Tele2 и «Ростелеком». А в марте были проблемы с доступом к сервисам «Яндекса», Google, МТС, Qiwi, «Почты России», Facebook, Instagram и WhatsApp. Это отмечалось в разных провайдеров в разное время.

Самое интересное, что толком неясно, какие оборудование использует РКН. Однако очевидно, что его тестируют на «боевой» сети, так что сбои могут стать регулярным явлением. Эти системы анализируют весь интернет-трафик и ограничивают скорость или же блокируют доступ к тем или иным сайтам.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 17
Оставить комментарий
3 года
Кто бы мог подумать
Никогда такого не было и вот опять, передаю пламенный привет всем верящим в то что РКН вменяемо разбираются в своей работе
Ответить
3 года
Ну не знаю, у меня ничего не сбоит вот
Ответить
3 года
Провайдер правильный попался )) Другие отказываются сотрудничать 😆
Ответить
3 года
бред. У нас локальный провайдер не отказывался сотрудничать. И обвалился при «апгрейде» ТСПУ, как раз таки из-за исполнения требований РКН. Наоборот, крупные провайдеры последними это всё делают, они могут себе позволить, их как раз таки не трепят, у них и средств хватает и времени. А мелких обязывают. И они просто не справляются с невыполнимыми задачами от РКН.
Ответить
3 года
Это был сарказм, как там на самом деле я лично не знаю.
Ответить
3 года
сотрудничать согласились все-почти все (а как по другому, это в обязательном порядке), просто несчастные региональные провайдеры не справились. Похрен на жителей регионов, там нтырнет вообще не нужен. Пусть селяне землю пашут. Им ваш ынтырнет нахрен не нужОн, он вреден для умов россиян. Правда нужна одна, ту что показывают по ТВ. Всё остальное тревожит умы и негативно влияет на работоспособность и мотивацию. Гражданин РФ, особенно из регионов, глуп, и сам не способен выбрать себе контент-инфо источники для получения новостей. Благо скоро всё запретят и не будет больше альтернативных источников инфы. И слава богу! Они все лживые и вредные! В отличие от инфы на федеральных каналах. Она всегда полезна и достоверна. 👍
Ответить
3 года
вчера отваливался инэт несколько раз(локальный провайдер). также было при установке ТСПУ. Проблема эта сильно бьет по небольшим провайдерам. Например установку ТСПУ федералы, типа ростелекома, чуть ли не последними проводили-проведут, потому сбоить сначала стали мелкие провайдеры (хотя жалобы были и на мтс-билайн). Подозреваю, что тут проблема примерно такая же. Да удивляться особенно не стоит. Последние о ком думает РКН это граждане России. Я хз чем руководствуются челы, которые тут бесконечно и всецело топят за ЛЮБЫЕ решения РКН. Надо быть просто каким-то упорышем ватным, чтобы считать, что всё делается во благо, что правительство не ошибается никогда, а РКН делает всё по уму онли. Можно быть хоть консерватором, хоть либералом, но при этом сохранять объективность — есть правильные решения, есть неправильные и вредные. Но тут у челов, которые себя в грудь пяткой бьют за Россеюшку и РКН нет чего-то среднего: РКН онли хорошо, что б они не делали, какие бы, очевидно идиотские решения не принимали. А некоторые (привет Василий Аерендилл) даже уже свою позицию не высказывают (потому что, в большинстве случаев, им и сказать нечего, нечем аргументировать), просто тупо минусики лепят. Вон Василий мне налепил, когда я челу написал, что он зарегался 11 февраля и абсолютно все комменты что он написал на сайте про игры — это комменты на полит темы, ни одного про игры. Нахрена он зарегался тут? Я всё по факту написал, как есть. Василий, как обычно, аргументировать причину свого горящего зада не смог (а как тут аргументировать, если я описал лишь факты) и наставил минусиков из кустов.
Ответить
3 года
Будьте лапидарны в своих комментариях, не намешивая лишнего и тогда может услышите ответы. Как обычно намешали тёплое с мягким и на что скажете реагировать.
Ответить
3 года
да ни на что не надо реагировать (как обычно). Минусиков наставьте.
Ответить
3 года
окей, так и сделаю в след.раз.
Ответить
3 года
Тоже вчера интернет фигней страдал , тоже то появлялся то исчезал.
Ответить
3 года
Любопытно, а на профильном сайте немного другая инфа.
В Роскомнадзоре изданию подтвердили, что сбой был, но устранить его смогли в течение нескольких часов. При этом представитель регулятора подчеркнул, что самостоятельное изменение параметров DPI является нарушением закона и может наказываться штрафом до 1 млн руб.
Ответить
3 года
А вот что пишут сторонние наблюдатели про РКН в замедлении твиттера.

"Эксперты Университета Мичигана провели исследование того, как Роскомнадзор замедляет социальную сеть Twitter на территории России. Авторы исследования обнаружили, что замедление работы площадки распространяется не только на фото и видео. Также замедляется и технический домен abs.twimg.com, на котором находятся необходимые для работы соцсети файлы, говорится в исследовании.

Эксперты пришли к выводу, что технические компетенции Роскомнадзора существенно выросли со времен попытки блокировать мессенджер Telegram. Сейчас регулятору удается резать скорость доступа к соцсети до 100-150 килобит в секунду.



По данным экспертов, системы DPI, которые использует Роскомнадзор настроены так, что пользователи попросту не в состоянии обходить ограничения с помощью различных средств обхода блокировок, если те передают информацию в незашифрованном виде.

Также авторы предложили пользователям теоретический способ обойти замедление: нужно оставить открытую вкладку с сайтом на 10 минут, после этого времени замедление, предположительно, должно пройти. "
Ответить
3 года
Ответ от РКН:
«В материале изложена непроверенная изданием информация, которая не соответствует действительности. Оборудование ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) работает без сбоев и не оказывает влияния на работу сетей операторов связи», — сообщили в Роскомнадзоре.

Может в статье UPD делать будите?
Ответить
3 года
А я то думал, что за хрень последнее время с интернетом....
Ответить
2 года
РКН тоже, как и иные госорганы, пилит бабло. Это и к счастью, и к несчастью одновременно, и вот почему. К счастью, РКН не может закупать качественное оборудование, точнее, не хочет этого делать, и нанять качественных специалистов эту структуру тоже здоровая жаба душит. Потому полная работоспособная блокировка доступа к какому-либо сайту в их исполнении маловероятна. К несчастью, их конструкты из-за плохого качества исходных материалов неспособны работать в «боевой» сети, не вызывая глобальных сбоев, вынуждающих эти поделия дядюшки Ляо Хао вырубать с риском нарваться на штраф от ЛГБТ-бара РКН.
Ответить
2 года
РКН самая зашкварная контора! Все, кто там работал и работает будут в будущем жить в нищете под мостом!
Ответить