Новости Каталог обязательных отечественных приложений уже выпущен. Но его нельзя поставить на iPhone

Каталог обязательных отечественных приложений уже выпущен. Но его нельзя поставить на iPhone

Drako
Читать в полной версии

Начиная с 1 апреля, в силу вступил закон, предусматривающий обязательную предустановку отечественных приложений на смартфоны. Для этого в Минцифры разработали приложение-каталог AppList, которое включает в себя все рекомендуемые программы. Однако его нельзя установить на iPhone.

Приложение AppList в Google Play

Суть в том, что это приложение, во-первых, есть только под Android. А, во-вторых, Apple запрещает установку программ из сторонних магазинов и каталогов. Так что нужно ждать, чтобы приложение написали под iOS, а затем одобрили в Купертино. После этого оно появится в App Store.

Список программ в AppList

При этом пользователи уже раскритиковали нынешнюю версию каталога. Говорится, что у приложения мало возможностей, мало самих программ, да ещё их можно скачать и отдельно из Google Play. Иначе говоря, AppList само по себе не очень и нужно. Также некоторые жалуются на технические проблемы.

Мнения пользователей

Самое интересное, что AppList входит в число обязательных к предустановке приложений. Если ритейлеры не будут его ставить, им грозит штраф до 200 тысяч рублей.

😉 Спокойно: S.T.A.L.K.E.R. 2 не запретят в России
Комментарии 15
Оставить комментарий
3 года
Наши только таким бредом и могут заниматься )
Ответить
отечественное барахло , потом еще ковыряться удалять
Ответить
3 года
Ага , и удалять придётся много чего, лишний гемор.
Ответить
3 года
Инетересно аппл прекратит продажи смартов в рф или зассыт рынок потерять.
Ответить
3 года
В прошлом году компания эпл стала мировым лидером по продажам своих смартфонов. На 21% больше в сравнении с 2019 годом.
Рынок РФ для эпл даже не в первой десятке, ссать себе в трусы из-за этого они точно не будут😅😂
Да и скорее всего приложения одобрят, только времени пройдет больше, наши «IT спецы» в правительстве умеют только принимать законы, а вот как их согласовывать и соблюдать не знают. Как обычно
Ответить
3 года
Ну все равно , эти денюшки не лишними будут , тем более всего то надо приложения установить.
Ответить
3 года
Приложения мы дадим, возможность установить их мы не дадим...
Ответить
3 года
серьезно? Вон та простыня из аппов должна быть обязательно установлена на телефон? да это ж бредятина полнейшая. Если у смарта 16 гб своей памяти, а такое бывает, так это засрет всё. Ну и шляпу они придумали. Вообще, вг конечно очень избирательны в публикации новостей на эту тему. Где новость о том, как Самсунг обгадились — установили неудаляемые сервисы Яндекс, а сами яндекс и даже минцифры у виска покрутили — мол, вы че, нигде не говорилось что софт должен быть неудаляемым. Нахрена вы юзерам, которым эти аппы не нужны жизнь портите? Вообще, конечно, список аппов абсолютно бредовый. 99 это шлака вообще никому не надо. Идиотский способ продвинуть отечественный софт. Сделайте софт который реально нужен и интересен. Ля, кому аська в 2021 нужна? Одноклассники, мой мир. Обязательный ОТЗОВИК! Хэппи мама! Че они там в министерствах своих курят? Где здешние вечные защитники всего что делает роскомпозор и и прочие? Че, господа, нормальный список? Хэппи мама, отзовик, Драйв2, почта рамблер, аська, одноклассники, куча ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ аппов музеев, Вокруг Света и прочий бред? Норм список аппов? Если я физикой интересуюсь и мне нахрен вокруг света не надо, например? И мне не сто лет еще и Одноклассники я вертел на одном месте? Не говоря уже о Хэппи Маме! Устраивает вас всё, да. И тут найдете стопицот оправданий этому бредовому списку для даунов? Кто там обычно топит яро — Интронет, Жарлин, Аерендилл. Че, посоны, норм засрать трубку всем этим хламом? Из всего что тут есть рили юзфул это Госуслуги. Ну бог с ними с яндекс сервисами. Но 99 процентов всего остального это лютая дичь. Нахрена мне в 35 апп для сдачи ЕГЭ-Гиа, а? Мб я сам решу?
Ответить
3 года
Эпичный список. Но даже если в новом телефоне все это будет установлено, но новый владелец телефона, скорее всего, почти все выпилит в течение 5 минут после покупки.
Ответить
3 года
Скоро с службу введут которая будет проверять установлено все или нет.
Ответить
3 года
Ну так проверять будут новые телефоны, чтобы показать свою полезность, а что потом там с этими телефонами и программами на них будет, никому уже неинтересно будет.
Ответить
3 года
Ну и отлично, еще не хватало чтобы тебя онлайн контролировали или еще как-то.
Ответить
3 года
Надо брать европейские и радоваться, еще и наших «официальных» барыг обламываешь!) P.S. А в случае с французскими еще и наушники в комплекте получаешь и никакого бредового софта
Ответить
3 года
что такое 200 тысяч рублей для эйпла, так 1 кусок сахара из чая у сотрудников и то дороже стоит
Ответить
3 года
Ох , много там не нужного мусора.
Ответить