Новости Стримеров хотят заставить платить налоги с донатов

Стримеров хотят заставить платить налоги с донатов

Drako
Читать в полной версии

В Росфинмониторинге рассматривают вариант регистрации стримеров в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Это значит, что им придётся платить налоги с донатов и прочих доходов. Такие данные озвучил председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, пишет ТАСС.

В Росфинмониторинге есть определенные соображения по поводу необходимости регистрации стримеров как индивидуальных предпринимателей, как минимум потому, что их деятельность направлена на получение дохода. Соответственно, они должны находится в правовом поле, это общемировая практика.
— Алексей Пушков

По его словам, эта практика позволит легче определять тех, кто ведёт треш-стримы или иные трансляции с физическим или психологическим насилием.

Понятно, что треш-стримеры вряд ли будут регистрироваться и говорить о том, что они будут демонстрировать садистские сцены и что это будет объектом их профессиональной деятельности. Значит, скорее всего, они либо регистрироваться не будут, либо будут искажать характер своей деятельности, это все вычисляется, это прозрачно.
— Алексей Пушков

Напомним, что ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести уголовную ответственность за треш-стримы.

⚠️ Ютуб возвращается к жизни
Комментарии 84
Оставить комментарий
3 года
Я весь день пытаюсь понять как они хотят это сделать 😂 там имбицил какой то дамают ,что люди деньги на счет кидают ,который привязан к карте. Вот бараны. Еще и ип хотят заставить регить ,ага пацана 11 лет 😂😂😂😂
Ответить
3 года
обязуют саму платформу платить и всё. видимо тупой тут только ты))
Ответить
3 года
Лол, ну удачи )))) Обязательщик ты наш
Ответить
3 года
Эта платформа уедет из России, чем будет этим ворам платить. Эти же депутаты, все иностранные платформы разорят.
Ответить
3 года
чё то пока ни одна платформа не уехала, хотя уже столько всего было. даже яблоко согласилось ставить наши приложухи себе, лол. о чём ты? ты думаешь, что какой то многомиллиардной платформе будет трудно дать какой-то % за огромный доход из этой страны??
Ответить
3 года
Зоставят, доооо
Ответить
3 года
Учитывая что везде в мире это «подарок на безвозмездной основе»... То надо заставить все благотворительные организации платить % с пожертвований в мере «прогрессивного налога на большую прибыль», этак 20-30% и более — это ж миллионы.
Ответить
3 года
когда делаешь оплату/перевод этим платежом, то ни где не указано, что это «пожертвование», это обычный перевод бабок, так что пусть платят. вообще пох
Ответить
3 года
Это написано на кнопке перед переводом, оплаты там вообще нет. Но да, вообще пох
Ответить
3 года
в квитанции чека этого нет. это простой перевод
Ответить
3 года
В большинстве пожертвований этого тоже нет, простые переводы, даже квитанций самих зачастую нет. Так что пусть благотворительные организации платят — миллионы против тысяч у «энтих стримеров».
Ответить
3 года
Да что ж вы всех хотите облажить налогами. Всё равно, вам ничего не достанется. Каждый год деньги: на образование, науку, медицину — сокращают и сокращают, а часть бюджета вообще засекречена.
Ответить
3 года
потому что хорошо устроились, давай, так любой назовёт своё дело благотворительностью, установит в офисе слово «донат» и будет работать, не оплачивая налогов)

ну, а так сабки, реклама и просмотры это не благотворительность. пусть платят, всё честно
Ответить
3 года
Правильно. Эти блогиры и стримеры получают космические деньги. Рад что их начали прижимать.
Ответить
3 года
Как заставить? Ничего у этих подлецов не получится !!!!
Ответить
3 года
А депутаты и чиновники сколько получают, чё ты к стримерам лезишь?
Ответить
3 года
Правильно! Пусть депутаты свои карманы больше набьют...
Ответить
3 года
Кремлебот не туда заехал что ли?
Ответить
3 года
не. мне кажется это сарказм, а если нет, то печально...
Ответить
3 года
Из-за подобной нашей необъяснимой ненависти к чужим успехам и зависти, подсчёта денег в чужом кармане, такие вот недозаконы и вылазят потом. Донат — это добровольное пожертвование, как уже сказали выше. Оградить от треш-стримов и прочее это саки в глаза
Ответить
3 года
если облагают налогом добровольные пожертвования, то пусть и РПЦ платит налоги со своих донатов, чего уж там. PS. недавно, в ненавистном твиттере, читал пост про Настю Лайк, что это один из самых успешных детских каналов на Ютуб, что создатели канала получают очень много денег и живут безбедно во Флориде на побережье. И там столько грязи было вылито на девочку и ее родителей: лучше бы работать шли, получают бабки ни за что, тупые, ребенок тупой, пусть лучше книжки читает, и куда более грязные и гнусные слова (я не поленился, промотал несколько рандомных видосов с канала. Контент может не самый интеллектуальный, но вполне адекватный и поучительный. Мне попались видео, где между играми было показано, что мусорить нельзя и про нарушение ППД). Просто, очевидно, что вся грязь и мерзость вылитая на ребенка и ее родителей, вызвана лишь блевотной завистью. Люди ни у кого не воруют, никого не обманывают, зарабатывают деньги делая контент (и чтобы не говорить, а ежедневные съемки, придумывание сюжетов для видосов, сведение-монтаж и тп это большой труд, ничем не меньше труда телевизионщиков), зарабатывают честно. И любая мразота из этих писак, хотела бы получать столько же, но патологическая лень, бесталанность, никчемность и убогость не позволяют им ничего делать (обучиться новой профессии, освоить новые скиллы, вместо бесцельного просмотра ящика и листания лент в соцсетях, создать что-то), они могут только работать с 8 до 5, а потом ныть, плакать и поливать грязью успешных людей в комментариях. А что им еще остается, надо ж куда-то свою бессильную злобу выплескивать
Ответить
3 года
Абсолютно в точку, об этом я и говорю. Я не стример и не блогер, но прекрасно понимаю, что это огромный труд, никто просто так им денежку не даст, а если дают — то значит есть своя аудитория, которая выражает поддержку и своего рода благодарность. И с какого перепуга человек вдруг должен за это платить? А вообще, патологическая жадность до чужого добра она с «головы» начинается
Ответить
3 года
Словил кринж с огромного труда🤦‍♂️
Ответить
3 года
Придумай идею, купи оборудование, разберись в программах, получи навыки от правильной съёмки до графического дизайна, веди соцсети/блоги/мессенджеры, общайся с различным контингентом людей, обрабатывай/рендерь/заливай и многие другие мелочи, учитывая необходимость времени на личную жизнь. И так, в течении годов, каждый день...кринж на месте?
Ответить
3 года
бред полный. иди поработай на нормальной работе, где перед тобой разного рода ответственность перед коллегами, чтоб никто не пострадал не дай бог, так и чтобы товар не пострадал и так далее. а сидеть орать маты в микрофон и играться в игрушки это не трудно. хватит уже приравнивать это по трудности к работе
Ответить
3 года
Предлагать человеку пойти поработать, не зная кто он, сколько ему лет и чем он занимается, это и есть бред полный. Если стриминг — это ор матов в микрофон и игрульки, стоит пересмотреть свои взгляды на изучаемый контент в сети
Ответить
3 года
опять же, даже, если кто-то толкает что-то «умное», это не значит, что это также трудно, как быть инженером/врачом/строителем и тп. всё никак не могу понять, зачем вы придумываете оправдания для попрошаек. пусть их полностью запретят, вообще по барабану
Ответить
3 года
что есть критерии «нормальной работы»? Ответственность перед людьми или товаром? Ок. Давай рассмотрим саму суть сферы развлечений. Об этом множество научных докладов, работ и статей. С древних времен и по сегодняшний день, сфера развлечений является одним из основ общества. Людям всегда нужны были хлеб и зрелища (я уже писал об этом где-то тут, но повторюсь). Заработав на хлеб, людям очень важно получить удовольствие после работы-учебы. Каким оно будет — выбор каждого. Очевидно, стримеры, которые набирают миллионы просмотров, являются одной составляющих сферы развлечения, очевидно, раз их смотрят. Раз их видео выбирают для досуга. Ну и в таком случае, разве не они не несут ответственность за выпускаемый контент, разве не несут ответственность перед миллионами своих зрителей за качество этого контента? За то, чтобы человек не был разочарован после тяжелого трудого дня и получил свою долю удовольствия? И разве их видео не являются товаром, который они производят и поставляют людям? Несут и является. Эта та же ответственность перед своей аудиторией, этот тот же товар за качество которого они отвечают. Выпускаешь контент несоответствующего качества — лишаешь людей досуга, не оправдываешь их ожиданий, влияешь на их моральное состояние и равновесие, ведь не получив свою долю удовольствия в свободное время, чувак, работающий на «нормальной работе» не будет удовлетворен морально, не отдохнет, не снимет напряжение. Об этом есть множество исследований, если надо поищите информацию. Так что не надо тут про отсутствие ответственности и прочего бреда. Видео контент этот тот же товар, который они поставляют люди. И они ответственны за качество товара и за удовлетворенность своей аудитории
Ответить
3 года
Ответить
3 года
тебе стримеры уши зассали уже всё словом донат. при оплате ни где это не указывается. это простой перевод денег, который никак не контролируется.
Ответить
3 года
Тыкать будешь своим дружочкам-пирожочкам. Перевод денег, который не контролируется — это к биткоину. Разберись в происхождении слов, для начала, прежде чем пукать в лужу
Ответить
3 года
сам то разобрался? оно и видно. иди гуляй
Ответить
3 года
Хахаха,кому то на Ютубе не повезло с садами вижу:) помянем
Ответить
3 года
Нужно брать нологи не со всех а по прогрессивке
Ответить
3 года
ну всё «Кооператив озеро» может спать спокойно
Ответить
3 года
Лол, так все крупные блогеры и стримеры и так оформили себя, как ИП и платят налоги ))))
Ответить
3 года
Американская корпорация Google может обязать видеоблогеров со всего мира, создающих ролики на принадлежащей ей платформе YouTube, платить налог за доходы, получаемые от просмотров их контента жителями США. Об этом сообщается на сайте технической поддержки корпорации.
«Google может с июня 2021 года начать взимать налоги США с заработков, которые вы получаете от зрителей США», — говорится в сообщении.
Кроме того, указывается, что до 31 мая все создатели контента должны предоставить необходимую информацию в разработанный Google сервис монетизации AdSense. Если соответствующие данные не будут предъявлены в указанный срок, то Google может быть обязан взимать до 24% всех заработков пользователей по всему миру.
А как вам это? или это другое? 😉
Ответить
3 года
Чмохи скажут что другое!
Ответить
3 года
Есть действительно самые обычные стримеры, ни рекламы парашных кредитных карт, ни рулеток. А есть продажные, с которых и стоило бы трясти по самые помидоры, но наши как всегда всех в одну повозку. «Прозрачно», г-н Пушков? Ну-ну, посмотрим.
Ответить
Ну тогда им придется и рпц зарегистрировать как ип, и брать с них налоги с пожертвований, а заодно за свет и т.д.
Ответить
А гадалок и экстрасенсов налогами обложить они не хотят попробовать или сглаза боятся?)
Ответить
3 года
Ну и пускай платят )
Ответить
3 года
Открою страшную тайну — блогеры иногда берут кредиты и для их получения показывают доход от донов, они проходят. как пожертвования. Понимаю вашу возмущенность по поводу ваших любимых стрёмеров, но юридически — они просто не платят налог с дохода. Крутятся в общем, как и все ИПшники (и я такой, но в производственно сфере). Так что, все вполне логично ИМХО.
Ответить
3 года
Да это все понятно, но почему тогда с других пожертвований в мире не берут налоги?
Ответить
3 года
какая разница чё и как считается где-то там? где-то там вон любят войны разводить в других странах, давай также делать, чё. надо же как там
Ответить
3 года
Так эта практика у нас и так отлично применяется)
Ответить
3 года
Ну донат как бы переводится как «пожертвование». И сделано это не случайно. Чтобы такие вот выродки не смогли наложить на них свои загребущие лапы. И с какой это стати они должны регистрироваться как ИП. Они просто снимают ролики, чтобы БЕЗВОЗМЕЗДНО поделиться своим творчеством с другими. А уж поддерживать их донатами — ДОБРОВОЛЬНОЕ дело каждого. И бизнесом целенаправленным тут как бы и не пахнет. Как таковой купли-продажи нету.
Ответить
3 года
а что насчет инкама с рекламных интеграций и денег за просмотры, это ведь уже не пожертвования? я прост не особо в теме всей этой. Вон там выше чел скидывал, что гугл планирует удерживать налог с ютуб блогеров в пользу США
Ответить
3 года
ну рекламы и сабки это уже не пожертвование. тут скорее всего просто обобщили
Ответить
3 года
Donate = Пожертвование — НАЛОГИИИИИИИ УФ, тогда может налоги и с благотворительности начнем брать, а что, ведь денег в казне и так мало
Ответить
3 года
скажи это гуглу, который также собирается с ютуба грести налоги для сша
Ответить
3 года
Ну, там, как я понял, будут подрезать часть дохода от рекламы, просмотренной на твоем канале резидентами США.
Про пожертвования, вроде, речи не идёт.
Поправь, если ошибаюсь.
Ответить
3 года
-Здравствуйте. А что вы продаёте?
- Добрый день. Я продаю воздух.
- Вы налог не платите, в лечебницу Аркхем его!
Ответить
Проосто не могут они допустить того что бы кто то ещё деньги получал как они(особо не напрягаясь)
Ответить
3 года
пусть тогда и церковь регистрирует ИП и платит такие же налоги, они же тоже получают пожертвования
Ответить
3 года
Я не сомневался что у нас к этому придут. А какая практика за бугром?
Ответить
3 года
ютуб также собирается вводить налог в сша
Ответить
3 года
Посмотрим что из этого получится.
Ответить
3 года
так там если они соберутся вводить налог этот, то сам Гугл будет его удерживать и просто платить за просмотры меньше, уже с учетом налога. У них изи это. А у нас они собираются обязать регать ипшки, декларировать доход. Уверен, что половина доходов стримеров-блогеров, либо очень сложно, либо никак не отследить (донаты криптой, оффшоры, левые схемы вывода денег) и все это будет на совести самих блогеров.
Ответить
3 года
По своей совести врядли кто-то будет платить. Так что пусть ломают голову.
Ответить
3 года
как самозанятый скажу тебе, что у них есть масса способов и возможностей, порой весьма неприятных и радикальных. А с новой политикой контроля банковских счетов? руки у них сильно развязаны в плане мониторинга и контроля. Но это лишь за резидентскими счетами и за средствами поступающими туда. Ну подурезать часть доходов они наверное смогут
Ответить
3 года
В США — стримеры ничего не платят. Оффшоры, у депутатов и чиновников — чё ты брешишь снова. Какого контроля, ничего у них не получится. С таким комментатором, кооператив озеро, может спать спокойно.
Ответить
3 года
ну в США рассматривают введение налога тоже на ютуб
Ответить
3 года
У нас только крупные переводы мониторят меньше 2к долларов не попадают под мониторинг. Не думаю что это на столько прибыльно для них будет чтобы сильно тратится на эту инициативу.
Ответить
3 года
Представляю в будущем картину . Сидит инвалид милостыню просит и тут какой то жиртрест подходит и забирает у него с «кошелька» несколько монет ,говоря — «налог на донат» =)
Ответить
3 года
тогда может наконец то не останется попрошаек этих. и будет чудесно
Ответить
3 года
Так надо не от попрошаек избавляться то, а от «жиртрестов» этих. Глядишь и попрошаек не останется, если экономика в стране поднимется.
Ответить
3 года
«Глядишь и попрошаек не останется, если экономика в стране поднимется.» — ты ошибаешься, даже в самых экономически успешных странах, вроде Швейцарии, есть проблема с попрошайками. Это либо люди которые действительно в отчаянном положении по каким-либо причинам неспособные работать, либо те кто работать не хотят. Так что высокий уровень экономики вряд ли искоренит данную проблему, но наверняка уменьшит
Ответить
3 года
Как правило, людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, «на точку» никто не пустит, ибо там всё уже поделено.
Попрошайничество — серьезный бизнес с огромным оборотом средств.
Ответить
3 года
Это просто ужасно. Донаты — добровольные пожертвования людей, которые хотят, чтобы стример развивался, совершенствовался, или просто хотят сделать человеку приятное. Зачем вводить налог на ЭТО? В правительстве просто уже сидят люди, которые настолько обленились, что собирают налоги со всего, с чего можно собрать бабла. А то как же депутаты будут покупать себе загородные дома?)
Ответить
3 года
Внатуре, за честную зарабатную плату особняки строят)
Ответить
3 года
Я только 2 раза видел в своём городе, чтобы налоги шли на благо народа
Ответить
3 года
Пушков в Госдуме от партии «Единая Россия» обитает, так ещё на ТВЦ постоянно сидит и брешит. Мало зарабатывает...
Ответить
3 года
Наверно единственная новость о налогах хорошая, а то сидят кайфуют и денежка восполняется, еще тиктокеров туда же отнести нужно бы
Ответить
3 года
хотелось бы узнать, что же тебе мешает сидеть-кайфовать и чтобы денежка капала, вместо зависти? Знаешь, почему мне по большому счету все равно? Потому что у меня есть любимая хорошая работа, и я не завидую людям, и не буду радоваться, если они лишаться части дохода. А те кто радуются чужим неудачам, и радуются когда у кого-то становится меньше доход, это, в большинстве случаев неудачники, с нищенскими зп, которые ничего в жизни не добились из-за своей никчемности и лени.
Ответить
3 года
с чего бы еще рассуждать в таком ключе: «сидят, кайфуют и денежка капает, как же так!»
Ответить
3 года
Это справедливость а не зависть, председатель этот тоже по твоему мнению завидует ввиду своей лени и нищебродской зп?
Ответить
3 года
«председатель этот тоже по твоему мнению завидует ввиду своей лени и нищебродской зп» 🤦‍♂️ при чем тут зависть? Тут вообще другое. Он бабло нашел как получить дополнительно в казну. А ты что с этого получишь? «справедливость»? какая справедливость? они ни у кого это бабло не отнимают, никого не грабят. Государство их не финансирует. Это мб и нормально, облагать их налогом, я хз, вот только какое тебе до этого дело-то? Никакого. Просто, у тебя, скорее всего, задница горит, что ты нихера не можешь так же зарабатывать. А люди, не горбатят спины на дяденьку, который их обманывает, платит копейки и в любой момент может послать на... И не отчисляют бабло в пенсионный фонд, на пенсию, до которой многие вообще не доживут, а если и доживут, то ненадолго и всё что они отдавали государству на свою «обеспеченную старость» достанется хз кому. Что это если не зависть? Какое тебе дело до чужого дохода?
Ответить
3 года
«Просто, у тебя, скорее всего, задница горит, что ты нихера не можешь так же зарабатывать» Так любой может зарабатывать, и я в том числе, не будь я интровертом которого не слишком привлекает избыточное общение и дружба с аудиторией, и почему ты так уверен что я работаю на дяденьку который платит мне копейки? Тут нет никакой зависти, зарабатываю достаточно, своим делом и без дяденьки и «какое тебе дело до чужого» мнения? Имею право выразить свое и не продолжать дальнейшую дискуссию с тобой о том что я не должен говорить (свобода слова не, не слышали) и иметь какое либо дело до того что происходит в мире!
Ответить
3 года
«почему ты так уверен что я работаю на дяденьку» я такого не говорил. «Так любой может зарабатывать» — то-то в стране куча людей работающих за гроши, которые с удовольствием поменяли бы свою рабскую работу на стримы. А на твиче-ютубе куча стримеров которые нахрен не нужны. Видимо не любой
Ответить
3 года
правильно если работают то пусть и налоги платят :)
Ответить
3 года
правильно пусть налоги платят раз они работают :)
Ответить