Новости Seagate обещает довести ёмкость жёстких дисков до 120 ТБ и выше после 2030 года

Seagate обещает довести ёмкость жёстких дисков до 120 ТБ и выше после 2030 года

Drako
Читать в полной версии

Компания Seagate планирует в ближайшие годы существенно увеличить ёмкость жёстких дисков. Если точнее, речь идёт о росте о 100 ТБ до 2030 года и до более чем 120 ТБ после этой даты.

На данный момент самые ёмкие диски — 18 ТБ, при этом цена на них более 30 тысяч рублей. В основном они предназначены для корпоративного сегмента. Однако, похоже, компания намерена представить и обычные диски такого и большего объёма.

Нынешние модели основаны на технологии HAMR — это магнитная запись, которая позволяет более плотно «упаковывать» данные на диске, используя точечный нагрев. Подобная технология в своё время применялась в мини-дисках для аудиозаписи, но тогда она не стала общепризнанной.

Компания планируется выпустить жёсткие диски ёмкостью 30 ТБ в 2023 году, за ними последуют диски на 40 ТБ в 2025-м и на 50 ТБ — в 2026 году.

Данных о ценах пока нет.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 20
Оставить комментарий
3 года
Seagate обещает довести ёмкость жёстких дисков до 120 ГБ и выше после 2030 года
Не понимаю.. это норма ошибок должна быть выполнена в каждой статье или 120ГБ — это круто?
Ответить
3 года
Но тогда компании стоит также задуматься и об увеличении срока их жизни
Ответить
120 это не плохо но цена будет как колесо от боинга. Плюс seagate славятся плохой живучестью в принципе , что сделает покупку еще менее желанной
Ответить
3 года
Колесо боинга 900$ примерно. Seagate BarraCuda Pro 14 терабайт стоит примерно 680 $ Получается в сравнении с колесом боинга дёшево.
Если цена харда на 120 ТВ будет по цене колеса боинга это дешево.
В расчете брал конкретно модель Boeing 737max8 размер H44.5X16.5R21PR30, производитель GOODYEAR.
Ответить
3 года
Ясно, к 2030 году современный компьютер будет дороже Боинга.
Ответить
3 года
Зато боинг хоть летает, в отличие от ПК..
Ответить
3 года
Зато боинг хоть летает, в отличие от ПК..
ПК тоже может летать... например, из окна 🙄
Ответить
3 года
Зато боинг хоть летает, в отличие от ПК..
За то на ПК можно симулировать полеты и на Боинге, и на Тысячелетнем Соколе, и на драконе...
Захочешь бороздить океаны? Пожалуйста, выбирай: субмарина, бригантина, дельфин... 🤗
Ответить
3 года
Но скоро компьютеры будут сами стоить как Тысячелетний Сокол. ._.
Ответить
3 года
Похоже на рекламу игр на ютубе (надеюсь понял, о чем я))
Ответить
3 года
Дохнут жесткие диски сейчас очень быстро! Это раньше качественно делали, у меня одному диску такому где-то 9 лет, даже сейчас работает... Правда иногда крехтит как трактор и подвисает маленько, но ни одного битого сектора! Многие компании оборудование меняют чтобы выпускать «ssd», а магнитные диски это уже прошлый век.
Ответить
3 года
Куда ж так много))
Ответить
3 года
Это — сейчас много. А в 2033 году — 16к видео, Call of Duty: Black Ops XII на 25ТБ и тп и тд... Еще жаловаться будем, что 120 ТБ — тесновато... 😑
Ответить
3 года
До 2033 ещё дожить надо , и хз какие там цены на железо будут , может он и нафиг никому не нужен будет.
Ответить
3 года
120 Тб хватит, чтобы вместить все Call of Duty, которые успеют выйти к 2033 году. ._.
Ответить
3 года
А толку ? Сейчас игры вксят 70-100 Gb, а к 2030 будут 200-250 Gb
Ответить
3 года
120 Тб памяти... непаханое поле отсутствия оптимизации и чистки лишних файлов для разработчиков игр...
Ответить
3 года
Непонятно для каких целей, большим компаниям разве что.
Иногда выгодней взять меньше и несколько, чем надеяться что потратил много и оно прослужит долго.
Ответить
3 года
А цена какая за 120Тб будет?
Ответить
2 года
А где они будут использоваться, в серверах? SSD же тоже не дремлет.
Ответить