Бананы или апельсины — что лучше для игры? Патент Sony раскрывает суть возможных геймпадов будущего

Профильный ресурс GamesIndustry.biz сообщает о новом патенте Sony, где компания предлагает использовать в качестве игровых контроллеров любые предметы. Ограничение лишь одно — они не должны светиться.

Принцип состоит в том, чтобы камера определяла видимые границы объекта и отслеживала его перемещение с помощью контура, цвета или других данных. В качестве примера таких предметов компания упоминает банан, яблоко, кружку, пару апельсинов и тому подобные вещи.

Банан в качестве геймпада

Предлагается использовать банан в качестве штурвала для виртуального самолёта, а апельсины — для замены рулевого колеса в гонках. При этом если камера потеряет объект из виду, то поставит игру на паузу. А ещё на банане могут быть виртуальные кнопки.

В том числе с виртуальными кнопками

Кроме того, источник рассказал о патенте на более традиционный контроллер для нового VR-шлема Sony. Он отличается от PlayStation Move и больше походит на прокачанный DualSence, во всяком случае, функционально.

Новому контроллеру приписывают адаптивные триггеры и вибромеханизм. Кроме того, описывается технология сенсорного отслеживания пальцев. Это похоже на контроллер для шлема Valve Index, что теоретически позволит чувствовать текстуру предметов.

Ещё один контроллер, уже для PS VR 2

Само собой, это лишь патенты, потому вряд ли можно говорить о скором релизе той или иной технологии. Но это означает, что в корпорации думают и над такими решениями.

А вы бы хотели сыграть в авиасим на банане? Напишите в комментариях.

🫠 Мегахарош — Киллиан Мерфи вернётся к роли Томаса Шелби в полнометражке «Острых козырьков»
+1
Комментарии 6