Мощнее компа: тесты портативной консоли AYA Neo на Ryzen с Crysis, GTA 5 и Cyberpunk 2077

В прошлом году в Китае стартовали первые продажи новой портативной консоли AYA Neo, которая по размеру сопоставима с Nintendo Switch, но значительно мощнее: на ней вполне играбельно выглядит даже Crysis Remastered. Теперь первые западные блогеры стали получать консоли для тестов.

AYA Neo основана на базе архитектуры AMD Zen 2, использует 6-ядерный процессор Ryzen 5 4500U, графику Radeon Vega 6 с частотой 1.5 ГГц, 16 ГБ памяти LPDDR4X и накопитель на 512 ГБ (или 1024 ГБ опционально). IPS-экран работает в разрешении 1280x800, на консоль установлена Windows 10. Батареи в играх хватит на 2-6 часов.

На тестах в роликах AYA Neo показала более 60 FPS в GTA 5, Skyrim и Forza Horizon 4. Конечно, настройки при этом были выставлены средние.

Doom Eternal и ремастер Crysis на средних настройках адекватных FPS не показали, поэтому чтобы получить больше 40 кадров пришлось некоторые опции снизить до минимальных.

Cyberpunk 2077 работает при 30 FPS на полностью минимальных настройках. При этом все эти игры запускаются в режиме энергопотребления процессора в 15 Вт. Если принудительно снизить его до 5 Вт, чтобы сэкономить заряд батареи, то мощности консоли хватает для запуска эмуляторов и старых игр. Например, Half-Life 2.

В широкую продажу консоль AYA Neo планируют запустить в апреле по цене в 699 долларов.

🪲 Авторы российского шутера PIONER показали нового врага — Георгия
+2
Комментарии 18