Новости Суд рассматривает вопрос о запрете «Наруто», «Тетради смерти» и песни Моргенштерна (обновлено)

Суд рассматривает вопрос о запрете «Наруто», «Тетради смерти» и песни Моргенштерна (обновлено)

Drako
Читать в полной версии
Продолжение: Суд запретил «Тетрадь смерти», «Токийского гуля» и другие аниме — а мы рекомендуем их посмотреть прямо сейчас

Сейчас в Колпинском районном суде Петербурга идёт рассмотрение иска о возможном запрете аниме «Наруто», «Тетрадь смерти», «Токийский террор», «Эльфийская песнь» и «Межвидовые рецензенты». Кроме того, там рассматривают песню рэпера Моргенштерна «Я съел деда». Заседание суда транслируется онлайн.

Отметим, что эти аниме потребовала запретить прокуратура.

Все вышеперечисленные аниме, по мнению прокуратуры, пропагандируют насилие, убийства и так далее. Также они демонстрируют излишний натурализм в сценах гибели или травмирования персонажей. В настоящее время судьи смотрят аниме, чтобы найти там подтверждения или опровержения этому.

К слову, депутат ранее защитил «Наруто», заявив, что его 12-летняя дочь с удовольствием смотрит мультфильм.

Судья Колпинского районного суда Дмитрий Никулин удовлетворил иск прокуратуры и запретил распространение аниме «Тетрадь смерти» и «Инуясики».

Судья запретил распространение страницы с сайта yummyanime.club с аниме «Токийский гуль». Запрета на распространение самого аниме пока нет.

😭 Lethal Company — В С Ё
Комментарии 55
Оставить комментарий
3 года
По моему мнению, это уже просто какой-то сюр, не суд, трэш-стрим какой-то)) Если запретят «Книгу погибели», то следом надо запретить и «Преступление и наказание», по сути то же самое, только в другой обертке))
Ответить
3 года
Ты что, как так можно! Сравниваешь анимечную чушь и клоссеку!!1
А так, солидарен чуть более чем полностью.
Ответить
3 года
Точно) Это еще не говоря о том, что топорами кто угодно и когда угодно может любого убить/покалечить, а вот что-то убийств тетрадями смерти я не припомню))
Ответить
есть такое понятие, создание видимости работы, где надо, у судов тягомотина, проволочка или еще хуже, а где не надо показывают что они работают. Ну а Моргенштерна пусть, для профилактики ))
Ответить
3 года
Ну, хотя да, многое из этого на торрентах есть и не денется никуда)) Но все равно странно, пиарятся что-ли))
Ответить
3 года
Моргернштерна можно, не убудет, а класику аниме не трожте падлы!
Ответить
3 года
Это точно)) Оружие массового поражения мозгов)
Ответить
3 года
Как же блин смешно, новость про симулятор полетов, уже обрублена по комментариям :D
Ответить
3 года
Хахах, точно ведь)) За админами сайта уже выехали))
Ответить
большой брат следит за всеми ))
Ответить
3 года
«демонстрируют излишний натурализм в сценах гибели» под этот критерий подходит всё с Российских каналов
Ответить
3 года
Забавно они сову на глобус натягивают) А фильмы про Великую Отечественную разве не то же самое делают?)) Там же вообще жесть творится, еще и натуральная пропаганда нацизма)
Ответить
3 года
Орирую. На улицах дичь творится, а прокуратура за анимешниками бегает. Это что анекдот какой-то?

Я почему то уверен, что за этой историей есть не менее забавная предыстория... Так как почему именно эти аниме если есть более жестокие и тд...
Ответить
3 года
Они только начали ознакомление с аниме-культурой, поэтому взяли самое популярное) Со временем втянутся и еще сами анимешниками станут))
Ответить
3 года
Благо что дурачки сидят, блочат только ссылки (как я понял).
Сейчас бы обрывочно посмотреть историю и делать выводы основываясь на фрагментах. Смех да и только.
По такой логике нужно запретить 5 канал, 1, Россию и прочее, так как там присутствует точно то же самое за что они блочат эти сериалы.
Особенно я угарнул с заявления будто бы мальчик после просмотра аниме выпрыгнул из окна. Серьезно?
Аниме... Ну да, не проблемы в школе\семье\личной(лол) жизни в 0 лет, а аниме виновато.
Да даже если и так ( в чем я сомневаюсь) это по сути упущение родителей\воспитателей и учителей, ибо не вдолбили пеzдюку что хорошо а что плохо, где реальность а где анимационное произведение... Ну и не заметили психические расстройства у него соответственно.
Клоунада из разряда:
Мы не хотим разбираться — спихнем все на игры \ аниме.
Ответить
3 года
Слишком сложно разбираться, воспитывать, что-то основательное предпринимать, куда проще ссылки банить)) Что поделать, старшее поколение уже не успевает осознать все то, что происходит в современном мире) Аналогичным образом офигеваю от подобных решений) А потом вспоминаю, что самым популярным музыкантом прошлого года был Моргенштерн... После такого можно вообще в любую дичь поверить, что они и делают)) Это просто за гранью их понимания)
Ответить
В настоящее время судьи смотрят аниме
Вы должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему! Сюр и бред, сочувствую РФ.
Ответить
3 года
Это только начало, за годик еще парочку посмотрят, втянутся, станут анимешниками и тогда уже сами рекомендовать к просмотру будут))
Ответить
Особенно проорал с 18 летних детей.
Ответить
3 года
Ага, мем смешной, но ситуация страшная)) Некоторые и под 30 не лучше детей))
Ответить
Нет, на вопрос судьи о возрастном цензе Тетради Смерти, то ли прокурор, то ли «эксперт» начал вываливать бред о том, что чуть ли не все подростки физически и психически недоразвиты, а «у 18 летних детей ещё недостаточно развита психическая зрелось, несмотря на формальное совершеннолетие». Да и вообще, он бы «поднял ценз повыше». Классные юристы. А весь сюр в том, что прокатило ведь.
Ответить
3 года
Это что получается, по паспорту смотреть можно будет типо?)) Хотя, я так понял, что вся строгость этого запрета нивелируется доступом к торрентам)) Там хоть с 5 лет сиди)
Ответить
Я так понял, что в прокате РФ их итак не было, официально. А тут решили докопаться до аниме-сайтов, вроде Юмианиме. Брэд короче. В современном мире спокойно всё найдётся, а этот фарс ещё больше стимулирует людей смотреть эти тайтлы.
Ответить
3 года
Ну, тогда стоит забанить всю школьную программу, может тогда дети учиться начнут)) Да и получается, что Моргенштерн таким образом пиарится... Хмм))
Ответить
их Юммианиме затролило, добавив объявление: «Уважаемые судьи, спасибо за рекламу сайта. Надеемся, вы знаете, что такое „эффект Стрейзанд“».
Ответить
3 года
Хз, вообще не нашел такого)) И на сайте и в вк)
Ответить
Эта плашечка висела до окончания заседания, а потом её убрали.
Ответить
3 года
100% кал даже не попадает на рассмотрение, там где реальные кровь/кишки/изнасилования/какая-нить пропаганда фашизма, а лучшее с небольшим количеством сего/или полным отсутствием — под запрет.
Мда, даже не знаю как это называется.
Ответить
3 года
Ну значит то, о чем упомянуто в комментарии не имеет достаточного количества хейтеров, чтобы один из них составил соответствующее заявление))
Ответить
3 года
Сомневаюсь «про заявления», скорее просто берут по самой большой аудитории. Ну, кгхм, по их мнению, наверное? Хм.
Ответить
3 года
Судя по тому, что туда еще и Моргенштерна добавили, так и есть)) Хотя, наверняка есть еще более шибанутые реперы)
Ответить
ну это же как с эротикой, если комиссия оценила, значит искусство, если не, значит под нож )
Ответить
3 года
Хехе, может и так)
Аесли б авторы еще предупреждали о таком дополнительно, т.е. не тупо «рейтинг 16-20+», а «обнаженка», «расчлененка» и т.п. ... Эх, кривые порядки с рейтингом =/
Ответить
3 года
Хм, интересные комиссии... Как бы туда устроиться на работу?)) А то резко появилось желание самоотверженно, не жалея себя, уберечь школьников от шокирующего контента))
Ответить
не получится, сколько не запрещай, хоть на законодательном уровне, как было в ссср, всё равно будут возможности
Ответить
3 года
Сейчас, я так понял, они даже не пытались, больше показухи и пиара))
Ответить
я и говорю, создание видимости работы, обозначают перцедент, что бы потом уже над этим якобы трудиться и трудиться
Ответить
3 года
Бесполезное занятие, они так только помогают распространению)) Сейчас все подростки, которые хейтили аниме начнут его из вредности смотреть)) Да и впн никто не забанит)) Ничего у них не получится)
Ответить
3 года
Я так понимаю, Наруто даже не стали смотреть/запрещать :)
Ответить
3 года
За Некруто депутат заступился, может и помогло))
Ответить
3 года
Я правильно понял,они запретили распространение не самого аниме,а только аниме с одного сайта?
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
Есть кнопочка «изменить комментарий» справа-сверху, где три точки.
Запретили на 2-х сайтах, а блочить будут за любой коммент на почти любом сайте с упоминанием этих аниме...
Ответить
3 года
Понял
Ответить
Грубо говоря, запретили Токийского гуля на Юммианиме.
Ответить
3 года
Ну у нас фильм помню «Пилу» запрещали к показу в кинотеатрах, может не все части, но с посл. такое было.
Вообще по идеи любая пропаганда должна наказываться: написав кому-что вы с ним нехорошее сделаете неважно в шутку или нет- ваш коммент должен быть удален, наказаны баном. А те кто не отступают и сеят хаос на сайтах должны «на заметку» браться.
А с фильмами и музыкой то как быть, если она в свободном доступе в инете? Ну по факту можно фильм запретить в кинотеатрах (но рано или поздно его посмотрят), а музыку выпилить из соц. сетей раздела музыки и главных ресурсах. А вообще следует наказывать самих пропагандистов, неважно изв. личность это или ноунейм.
Увы, но Самое нехорошее — это «тот кто захочет, всё равно сделает/распространит», значит должны быть администр. наказания , вплоть до уголовных!
Ответить
3 года
Если человек не видит разницы между игрой или фильмом, то проблема не в игре и в фильме. Продолжая эту логику, то создателей этого всего нужно изолировать от общества. Предлагаю запретить некоторые книги и картины. И раз уж дело в комментариях коснулось классики, то и песню группы Сектор Газа На обкурку нужно запретить. Ведь в ней пропаганда наркотиков. 21 век — век абсурда.
Ответить
3 года
Сейчас заблокировать что-то почти невозможно, а вот помешать созданию чего-то подобного уже сейчас — вполне))
Ответить
3 года
Ну, наруто никогда не нравилось, даже как они их нарисовали они не очень
Ответить
Мы не запрещали саму «Тетрадь смерти». То, что написали РИА Новости и все остальные — это бред. Закрыто ровно то, что было произнесено судом, — две конкретные ссылки, которые указаны. Экспертное заключение говорит о том, что есть воздействие на психологическое состояние детей, нарушаются их законные права, и нет на сайте ценза «18+».

Дарья Лебедева
руководительница объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга

Кому-то пора выйти из переобувочной.
Ответить
3 года
В любом случае, в век интернета запретить информацию невозможно)) Это еще на телеграме доказано)
Ответить
3 года
Я не позволю щоб Наруто блокували
Ответить
а никого и не спросят так то, а просто поставят перед фактом
Ответить
3 года
Так в Україні і не заблокували, так що радій, можеш спокійно дивитися))
Ответить
3 года
На этом все или будет продолжение?
Ответить
3 года
А вот Наруто не смейте трогать!
Ответить