Новости Обнаружена команда, которая выводит Windows 10 из строя. Лучше не повторяйте это дома

Обнаружена команда, которая выводит Windows 10 из строя. Лучше не повторяйте это дома

Drako
Читать в полной версии

В операционной системе Windows 10 и так немало багов. Но, похоже, теперь проблема с этим стала ещё серьёзнее. Ведь в «десятке» обнаружился способ «убить» файловую систему одной командой.

Проблема изначально появилась в версии Windows 10 (1803) и не исправлена до сих пор. Она позволяет нарушить работу файловой системы NTFS. Саму команду можно скрыть в ярлыке, архиве, BAT-файле и так далее.

Исследователь информационной безопасности, использующий псевдоним Jonas L, обратил внимание на это. По его данным, проблема очень актуальна, поскольку такие действия может выполнить даже обычный пользователь, а не администратор.

Суть в следующем. Уязвимость касается атрибута индекса Windows, который связан с каталогами. Он содержит список файлов и подпапок внутри папки, в том числе удалённых. Если запустить определённую команду в терминале Windows 10 и нажать Enter, то появится сообщение «Файл или каталог повреждены и нечитаемы». После этого система будет предлагать пользователю перезагрузить компьютер и восстановить поврежденный том диска. При перезагрузке запускается служебная программа проверки диска Windows и начинает восстановление жесткого диска.

Важно! Не повторяйте это дома на рабочем компьютере! Есть шансы повредить систему.

Команда выглядит так:

А может сделать ещё проще — создать ярлык, значок которого будет установлен на «C: : $ i30: $ bitmap». Если пользователь откроет папку с таким ярлыком, то «Проводник» попытается получить доступ к созданному пути значка внутри файла в фоновом режиме, тем самым повреждая файловую систему.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 32
Оставить комментарий
3 года
«Проводник» попытается пытаться получить доступ
Очепятка))
Ответить
3 года
И все школьники понеслись тут же ломать компы на информатике чтоб уроков небыло
Ответить
3 года
С одним условием, если на компьютерах в школах стоит Windows 10. Ведь систему они там не обновляют десятилетиями))
Ответить
3 года
Это хакеры) ну вроде как
Ответить
3 года
А на школьном компе будет стоять Windows XP или 7))
Ответить
3 года
Виндоус 95. :о
Ответить
3 года
Лично помню, что на уроках была то ли 8 винда, то ли ещё какая, оформление как у винды 10, но меню пуск совсем другое.
Ответить
3 года
Ждем комментариев от испытателей, думаю кто-то должен опробовать.
Ответить
3 года
Комменты они видимо будут писать с чайников и холодильников, т.к. компу придёт каюк 😆
Ответить
3 года
С телефона можно, или уже переустановив винду отпишутся.
Ответить
Это вызов?
Ответить
3 года
даже пытаться не буду))
Ответить
Зачем выкладывать такое для мамкиных хакеров
Ответить
3 года
А что им ломать? Свой же комп?
Ответить
3 года
Раньше баловались : создавали «вирусы» на уроке информатики и друг другу кидали. По почте/по блютуз(смотри крутая штука, посмотришь потом дома на пентаке)/реже через флешку(на, там файлик с ссылкой на порнуху/сама порнуха в картинках)...
Ответить
3 года
А как я попытаюсь, у меня Windows 7 ))
Интересно, зачем вы ещё команду написали? Это кто там такой умный? О таком не следует говорить)
Ответить
3 года
а на Windows 7 в командной строке набери format c:\ Может че-то и получиться.
Ответить
3 года
когда у тебя 1607 юбилейка ...ок
Ответить
3 года
Ну что, кто-то попробовал?
Ответить
3 года
Они сейчас на лругих форумах... Читают как восстановить заголовки индексов файлоаой системы
Ответить
3 года
...или как продать 😁
Ответить
3 года
Стоп?! Т.е. он ломает структуру диска NTFS, и если попробовать в виртуалке, диск основной системы тоже крашнется?!
Ответить
3 года
Нет. По идеи нагнется фаловая система
Ответить
3 года
Только виртуалка крашнется. Реальному, физическому ПК ничего не угрожает. Я сам часто виртуалками пользуюсь по работе и для экспериментов, в т.ч. и для полного убивания виртуалок. Виртуалки придумали в том числе и для экспериментов.

Ломай смело виртуалку
Ответить
3 года
у меня на vmware создана виртуальная рабочая машина, а диск физический используется, чтобы работать параллельно со второй ос, если не загружен в неё при включении ПК. поэтому тут есть нюансы какой диск используется: виртуальный или физический.
Ответить
3 года
Ну да, если виртуалка использует физический диск, тогда да, может 3,1415926...ц наступить. Но обычно для жестких экспериментов, как в статье используется полностью ВМ с виртуальным железом. Так и безопасней. Можно вирусов напускать для угара. Поизучать их работу. Кто такого не понимает — горе им
Ответить
3 года
Не работает это!!!
Ответить