Новости Олды оценят. На Windows 93 можно сыграть в Doom и попробовать запустить Half-Life 3

Олды оценят. На Windows 93 можно сыграть в Doom и попробовать запустить Half-Life 3

Drako
Читать в полной версии

Классическая версия Doom давно уже портирована под все существующие ОС. Есть она и в браузере. А теперь в неё же можно поиграть и в Windows 93. Если что, это не ошибка.

Если зайти на сайт, то можно увидеть оформление, которое пародирует рабочий стол Windows 95 и 98 на персональных компьютерах минувшего века. Там есть много отсылок к старым мемам, различные приколы, а также возможность поиграть в Doom, Dune 2, Prince of Persia, Duke3D и так далее. А ещё там можно попробовать запустить Half-Life 3 (но поиграть не получится). Также присутствуют игры под NES.

Технически всё это реализовано на JS, а игры запускаются в DosBox. Потому всё работает достаточно плавно и быстро. К слову, попробуйте набрать команду «format c: /q/y» (без кавычек) в терминале Windows 93.

Какой практический смысл в этом? Кроме ностальгии, пожалуй, никакого. Но выглядит весьма оригинально.

Напишите в комментариях, что вы думаете об этом.

❌ Видимо, скандал с Helldivers 2 продолжается — в Steam заблокировали 20к аккаунтов русских и белорусских пользователей
Комментарии 22
Оставить комментарий
3 года
Опа, пошел осваивать древние технологии!))
Ответить
3 года
Не, ну их лесом те времена. Винда с дисков CD-R, дрова ставить с дискет к каждому устройству, интернет по диалапу со скоростью 64 кбит, процессоры, мощности которых не хватает проиграть avi, винчестеры на 850 Mb... Брррр, кошмары наяву!!!
Ответить
3 года
Времена может и нафиг, зато можно спокойно поиграть в Дюка)) Правда, не нашел там Дюны, хотя обещали))
Ответить
3 года
Да в те времена игры бывали и поинтереснее) не было того конвейера
Ответить
все ждут выход Half-Life 3, а на 93 она уже есть...а потом говорят, что старые версии винды убогие.
Ответить
3 года
Это пранк)) Хотя на сайте почему-то указан год выхода ХЛ 3 — 2024)) Может Ванга предскала)))
Ответить
3 года
Как бы... Есть Windows 3.1 1992 года и Windows 3.11 1994 года, и промежуточная ОС 1993 года, как мне кажется, выглядела бы по другому, а не как Windows 95, но в прочем я не дрморощенный и выглядит внешне неплохо и даже интересно... Меня вдохновило это поставить вот такой фон в свою реальную Win95.(храню как экспонат свой второй в моей жизни ПК)
Ответить
3 года
Никогд не слышал про Виндоус 93, я пользовал только на виндоус 3.1 🤔
Ответить
3 года
Это, наверное, чтоб не нарушать прав майкрософта, а может и чьих-то чувств заодно))
Ответить
3 года
может быть
Ответить
Может этот год какой-то особенный для разработчика, может женился или сын родился)
Ответить
3 года
Ну вот, отличная возможность совместить приятное с полезным))
Ответить
3 года
Из будущего в прошлое и наоборот. Мы тут просто установить не можем, а там уже запускают.
Ответить
3 года
Вот именно, тем более есть современные отсылочки))
Ответить
3 года
Да просто чтоб было, что-то вроде цифрового музея ушедшей эпохи, где можно даже игры пощупать)) Играется так себе, но для ознакомления вполне себе))
Ответить
3 года
Запуская DOS игры не забудьте переключить частоту монитора на 70 Гц
Ответить
3 года
Лучше бы искали способ как на винде 10 и новых видяйках старые игрульки запускать, типо Submarine titans, Nox, Dark Messia, и другие классные игрульки. На виртуальной винде неудобно играть и не все игрухи идут. Как жаль.
Ответить
3 года
а в режиме совместимости не запускается? Странно что NOX не хочет.
Но я блин не могу проверить((, у меня W7
Ответить
3 года
Не запускает ,скорее всего эти игры не тестировались на новых видюхах и системах. Режим совместимости — это вообще ерунда, мне кажется .Ни одна проблема с игрой у меня не решалась таким способом. Нокс запускается на виртуалке, но тоже есть свои траблы с ним. А вот с Dark MEssia проблема и на виртуалке и на 10 винде, никак не могу запустить ее, а игруха реально гораздо лучше новых сегодняшних новинок.
Ответить
3 года
Огоооооо зашибись, поиграл в легенды
Ответить
3 года
Сама фраза, в которой одновременно есть Windows 93 и Half-Life 3, звучит крайне сюрреалистично))
Ответить