Новости В Steam назвали самое популярное «железо» за ноябрь. Вот какие видеокарты любят больше всего

В Steam назвали самое популярное «железо» за ноябрь. Вот какие видеокарты любят больше всего

NDRoyal
Читать в полной версии

Valve опубликовала ежемесячный отчет, касающийся самого популярного «железа» у пользователей Steam.

Звание самой народной видеокарты до сих пор сохраняет NVIDIA GTX 1060: в прошлом месяце ее доля составила 10,20%. На втором месте находится GeForce GTX 1050 Ti (6,94%), тройку замыкает GeForce GTX 1050 (4,44%). Интересно, что все указанные видеокарты постепенно теряют популярность, в то время как GTX 1650, RTX 2060 и GTX 1660 Ti становятся все более распространенными.

Что касается процессоров, то Intel все еще лидирует с большим отрывом: 73,49% пользователей используют решения «синей» команды. Доля AMD составила 26,51%, однако за месяц она выросла на 0,72%.

С операционными системами творится что-то странное: самой любимой до сих пор остается Windows 10 (88,59%), однако за прошлый месяц она немного просела. В свою очередь фанатов Windows 7 (5,24%) стало на 0,85% больше.

Другая статистика:

  • Самый популярный объем ОЗУ: 16 GB (43,24%);
  • Количество ядер: 4 ядра (44,11%);
  • Видеопамять: 6143 МБ (23,33%);
  • Разрешение: 1920x1080 (66,24%);
  • Объем накопителя: более 1 ТБ (51,56%);
  • Устройство VR: Oculus Rift S (25,09%).

Более подробная статистика доступна в Steam.

🎛 Треки, озвучка и семплы — вышла нейросеть, генерирующая абсолютно любые звуки
Комментарии 50
Оставить комментарий
3 года
А где статистика пл 3080\90 ??
Ответить
Их нет в наличии, о чем ты)
Ответить
3 года
Ну, должны же они быть в наличии у тех, из-за кого их нет в наличии))
Ответить
Не, они же перепродаются втридорога (или на фермах стоят — в Стим такая статистика не идёт), максимум пользуются блохеры какие и то потому, что им по соглашению с НВИдиа нельзя заниматься перепродажей 😆
Ответить
3 года
Не, ну если взял тридцать штук в ферму, хоть одну-то надо в комп на погонять?)
Ответить
Фермеры как правило не играют
Ответить
3 года
Должны же быть исключения)
Как-то де удовольствие от жизни надо получать...
Ответить
3 года
там процентность будет 0000000.3
Ответить
3 года
Так именно это и интересует)
Ответить
3 года
На самом сайте стима на странице опроса ( https://store.steampowered.com/hwsurvey/videocard/ ) статистика шире, чем на скриншоте, правда даже там 90 нет. А вот NVIDIA GeForce RTX 3080 0.23%
Ответить
3 года
Таки много значит вязли... Учитывая общее количество проголосовавших...
Ответить
1060 всех переживёт)
Ответить
3 года
а как же 1050?)))
Ответить
братья навек.
Ответить
3 года
В обнимку с 30 фпс?)
Ответить
Она под 70 фэпэсей выдает во всем какие 30!?
Ответить
3 года
Вот зачем такие громкие слова))
Ответить
все на ультра тени средние .попробуй !!! в разгоне естьсно 550 на память 120 по ядру.могу для тебя любой видос любой игры запилить
Ответить
3 года
Да что писать. Я тут недавно как раз 1050 от Асуса гонял. Из особо красочных воспоминаний это Джедаи новые и попытка запустить Red dead второй. В FHD как-то безрадостно.
Ответить
Я про 1066.на 1050.думаю сложнее в разы
Ответить
3 года
Ну, судя по статистике, разница у них крайне небольшая.
Ответить
3 года
Несколько удивлён, какой большой процент людей с Виндоус 10. Думал, что у не так мало людей ещё используют более старые версии.
Ответить
3 года
Видимо смирились и перешли)
Ответить
3 года
Ну просто некоторые игры идут только на 10 винде , так что если хочешь поиграть , то выбора нет))
Ответить
3 года
Да, именно так и есть)
Ответить
3 года
Да сколько уже лет десятке? Уже ее скоро менять будут, а люди сидят на операционках, которые не обновляются и не поддерживают половину новых технологий.
Ответить
3 года
Много кто еще сидит на старых операционках .
Ответить
3 года
Немало, но уже далеко не много. Скажу на своем опыте — проблем от них больше, чем пользы.
А для Российского сегмента вообще все равно, какую ставить, ибо 95% «альтернативная» лицензия.
Ответить
3 года
Ну это дело привычки , у меня почти все знакомые на 7 сидят , в игры не играют , так что им и на старой нормально.
Ответить
3 года
Зависит от цели. Если просто интернеты+фильмы+почта, то да, конечно. А так, те же POS-терминалы в поголовном большинстве до сих пор на XP крутятся.
Ответить
У нас на заводе есть ЧПУшник с вин 98 :))
Ответить
3 года
Да, много подобных «ископаемых» видел)
Но сюрпризы от них мама не горюй)
Ответить
3 года
1050 ti, сижу с 17 года, всё страивает
Ответить
3 года
А потом в комментах будут доказывать, что у всех в системниках карты не ниже RTX.
Ответить
да х.з. Я юзаю RX 580 8gb вполне устраивает. Никаких 4К не будет, да и не надо.
Ответить
3 года
с виндой всё логично тупо пересадили на 10 всех а куда деваться 7 не поддерживается
Ответить
3 года
Так предлагали же бесплатный переход.
А теперь все некстген плюшке на семерке не поднять.
Про безопасность молчу.
Ответить
Кроме 12-го директа разницы у 10-ки и 7-ки никакой. По безопасности, ну вот последнее важное обновление на 7-ку было в октябре.
Ответить
3 года
Ага, совсем никакой) Даже для домашнего использования, пусть и не на виду у пользователя, но изменений куча, а про безопасность, так семерка будет скоро такой же легкопроходимой, как дырявая «хрюша».
Ответить
3 года
Сойдёт статистика
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
У меня 5820k и 32гб ОЗУ DDR4, собирал 6 лет назад, недавно родная GTX 980 Ti умерла, заменил на RTX 2080 и дальше сижу во всё играю на ультрах.
Ответить
Да такая же 10ка уродливая, как и 7 после XP ... дело привычки. приложения перешли на .NET Core теперь они грузятся еще медленнее, зато потом якобы быстро открываются (первый запуск по легенде медленный) Если ты любишь тестить проги на медленном компе, то для тебя это ад.
Ответить
3 года
😐
Ответить
3 года
вынь10 любимая? бред в мои уши! безальтернативность у владельцев пк после 7 поколения Интел.
Ответить
3 года
У меня в прошлом месяце появился пк на 1660 ti)))
Ответить
3 года
gtx760 взял се та же 1060ая ток -10фпс)думаю потом радеон на 4гб какую нить влепить
Ответить
3 года
У меня ноутбук MSi GF63 Thin 9RCX

Процессор: intel Core i5 9300H (2,40 Ггц)
Видеокарта: nViDiA GeForce GTX 1050 Ti (Mobile)
Память: 1 ТБ внутри, + 1 ТБ через провод
ОЗУ: 8 ГБ
ну кнчн windows 10-64bit pro (лицензию на ebay за 500 рублей нашёл)
и экран: FHD, 61 Hz

Процессор мощь, топка, а видюха и оператива тормозят.
Когда в играх появляется разрушаемость или взрывные эффекты — ноутбуку становится плохо...)
Зато идеально тянет GTA V, CS:GO, все игры Tom Clancy's, PUBG, APEX и другие не слишком требовательные.
Кстати, удивительно, но Metro: Exodus идёт очень хорошо

Плохо тянет: Watch Dogs 2 (не играбельно, просто длазабей)
Just Cause 3 (играбельно)
Far Cry 5 (играбельно на низком разрешении экрана)
Teardown (играбельно)
Rust (играбельно, но загрузка мира полчаса минимум)
NFS: Heat (играбельно)

ВЫВОД: лучше купить ПК и обновлять железо, это выгоднее (на ноутбук хрен что найдёшь и менять железо очень сложно).

Зато ноутбук можно носить с собой и играть хоть на Мальдивах.
Ответить
3 года
Давайте будем честны с собою. Эти видеокарты (популярные) «не любят», а просто на что-то более мощное нет средств.
Ответить