Новости Школьников из Канска обвинили в терроризме: они построили здание ФСБ в Minecraft и хотели его взорвать

Школьников из Канска обвинили в терроризме: они построили здание ФСБ в Minecraft и хотели его взорвать

gotDvamp
Читать в полной версии

Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила уголовное дело в отношении нескольких подростков из Канска (Красноярский край). Как сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на собственные источники информации, школьников обвиняют в «организации террористического сообщества и участия в нем».

По информации издания, история с уголовным преследованием 14-летних подростков началась еще летом. На каникулах несколько школьников решили расклеить по своему родному городу листовки в поддержку студента Азата Мифстахова. Одну из листовок они прикрепили к зданию местной ФСБ.

На следующий день школьников вместе с их тремя друзьями задержали. С ними поговорили и отобрали телефоны, после чего выпустили. Но, как только оперативники получили доступ к чату, дело о расклейке листовок приобрело совсем другой оборот. Сотрудники ФСБ прочитали о себе много неприятных слов. Среди прочего ребята построили в Minecraft здание ФСБ и планировали его взорвать, естественно, ради шутки.
— Baza

Как отмечают сотрудники Telegram-канала, буквально на следующий день подростков снова вызвали в ФСБ.

У следователей на руках был почти флеш-рояль: увлечение химией, изготовление петард, анархизм, ФСБ в Minecraft.
— Baza

В итоге двое подростков признали свою вину и отправились под домашний арест. Третий подозреваемый сознаваться отказался и уехал в СИЗО. По имеющимся данным, изначально подростков обвиняли по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», однако позже статью переквалифицировали на более тяжкую, а именно — на «Организацию террористического сообщества и участие в нем».

Максимальное наказание по этой статье (205.4 УК РФ) составляет пожизненное лишение свободы. Однако даже в случае худшего исхода, подростки проведут за решеткой не более десяти лет — назначать большее наказание несовершеннолетним не разрешает законодательство.

Создание террористического сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, а равно руководство таким террористическим сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
— УК РФ, ст 205.4

Напомним, ранее редакция VGTimes писала о том, что питерские оперативники задержали 22-летнего студента. Его обвиняют в продаже наркотиков. Криминальные деньги студент якобы тратил на прокачку аккаунта в World of Tanks и покупку книг.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 34
Оставить комментарий
3 года
До чего все дощло...
ЗА ИГРЫ В ФСБ АФИГЕТЬ😂
Ответить
3 года
Школьники, конешн, оч умные, знают, куда листовки клеить. Но за Майнкрафт обвинять — это финиш. А, ну да, «Майн» же.
Ответить
3 года
пусть в телеграме сидят
Ответить
3 года
Интересно, прямо детектив можно снимать. Про майнкрафт они тоже с чата узнали или раскололи школьников?
Ответить
3 года
Ну герои! А чем из них на этот раз показания выбивали — пакетом душили или шокером били?
Ответить
Ну да, ну да опасных террористов задержали...прям можно спать спокойно...
Ответить
3 года
Наше фсб только на такое и способно
Ответить
3 года
теперь можно спать спокойно, главная угроза устранена
Ответить
3 года
Наши деды побеждали фашизм не для того, что бы он засел прямо в печенках нашего гос-ва.
Ответить
3 года
Если они решили потом реально что то взорвать, лучше сейчас наказать.
Ответить
3 года
У ребят изъяли много всего интересного, а также они тестировали сву на заброшках и пустырях, так что винтят их вполне заслужено. А вот vgtimes стоит новости проверять перед публикацией, что это за желтая статья? В игре ребята развлекались/тренировались.
Ответить
3 года
Маразм. Причем и действия ФСБшников и действия школьников, в общем-то...
Ответить
3 года
Даже и добавить нечего.
Ответить
3 года
Для таких террористов нужно построить «Зону» в «Майне»
Ответить
3 года
только таких и умеют задерживать «преступников»?
Ответить
3 года
Почему комиссия по делам несовершеннолетних ничего не предприняла в защиту мелких дятлов? Почему родители не начали писать коллективное письмо в судебные органы, в парламент, да хоть местному депутату, и кричать в СМИ и соцсетях о неправомерности задержания и незаконности предъявленных обвинений? Обоссались от ФСБ? Думали, над ними никто выше не стоит?
Ну вот и пожинайте плоды. Один сядет за майнкрафт, двое других на учёте останутся до конца дней.
Ответить
3 года
Потому что это Канск) Я сам там родился, вырос и приезжаю иногда к родственникам. Дело замнут, как это было пару лет назад с пожарами на лесопилках, когда целый район выгорел. А пацаны с одной стороны сами виноваты. Они обсуждали планы подрывов зданий ФСБ и администрации города в ВК. Даже не в Телеге, а в ВК) Тот, который в СИЗО отправился, уже 6 месяцев как там находится из-за того, что взрывал молотов на заброшках. С другой стороны, не правильно поступили сотрудники ФСБ из-за Майнкрафта. Ибо игроков в КС же не садят за терроризм)
Я работал некоторое время в комиссии по делам несовершеннолетних и скажу, что там не особо чем-то люди хотят заниматься) Им нет резона запариваться по такому поводу, ибо это муторная и большая работа.
Ответить
3 года
Да ФСБ браво! Школьники подорвали ФСБ в Майнкрафте. Да они террористы полнейшие! Как так можно? Если так обвинять в терроризме то у нас в школе уже половина детей сидела бы за решёткой.
Ответить
3 года
А если играть за скины полицая в игре это будет расценено как игрок хочет добиться правосудия и пытается быть таким честным в реал. жизни?
Ну вот они и дошутились с листовками. Кто знает, может в реале хотели.
Но всё равно инет есть инет во многом.
Ответить
3 года
Что я только что прочитал , вот ведь бред.
Ответить
3 года
ФСБ-шники уже в край охренели. Молодых дебилоидов в террористов записывать. И уж тем более уголовку заводить, портя им по сути всю жизнь. Могли бы просто на первый раз родителей вызвать и как следует побеседовать. На крайняк общественные работы назначить.
Ответить
3 года
Ох уж этот ваш майнкрафт)🤣🤣🤣
Ответить
3 года
Похоже на фейк какой то, особенно улыбнул источник — телеграм канал :)
Ответить
3 года
то не фейк, инфа везде есть
Ответить
Закрытых дел мало у ФСБшников. Нужно и дела маразма закрывать. Дебилы с обеих сторон.
Ответить
Всё правильно сделали , мразей кто не отличает что можно а что нет надо наказывать ..а то один такой ребёнок вышел с суда и сказал- Адля меня Власов герой и будет им ... вот так !!!!
Ответить
3 года
я и полицию строил и фсб раз 50 меня еще не забрали😂
Ответить
3 года
не переживай, мы уже выехали
Ответить
3 года
ФСБ головного мозга.
Ответить
3 года
Желтая статья, очевидно же, что обычный фейк. Что за телеграм-канал «со своими источниками информации»? На основании чего вообще верить неизвестным людям, которые не несут никакой ответственности за распространение фейков и к тому же не раскрывают свои якобы имеющиеся источники?
Ответить
3 года
Дружище, это факты, ибо я этих ребят знаю)
Ответить
3 года
Хотели взорвать?) Их повязать успели?
Ответить
3 года
Стиль текста по сути легализует беспредел силовиков. Мордор в лучшем виде, что и говорить.
Ответить