Стримеры шокированы решением Twitch. Площадка просит полностью отключать звук в играх

Во второй половине 2020 года несколько популярных стримеров были забанены на Twitch из-за того, что в записях их трансляций была обнаружена лицензированная музыка. С этой проблемой столкнулись LIRIK, Pokimane и многие другие известные лица. Некоторым стримерам пришлось по несколько часов сидеть и удалять записи трансляций вручную, чтобы не попасть под блокировку.

11 ноября Twitch извинился перед стримерами, отметив, что сервис не подготовил средства, которые бы могли автоматизировать процесс удаления нелегальной музыки. Теперь же Twitch разгневал авторов трансляций, играющих в видеоигры. Площадка попросила отключать всю музыку в играх на стримах.

Один из стримеров задал вопрос поддержке Twitch о некой «большой игре», выходящей в следующем месяце [Cyberpunk 2077].

Мы рекомендуем прочитать соглашение в игре и использовать все возможности отключить музыку в играх или вовсе отключить звук из игры.

При этом CDPR ранее отмечала, что вся музыка в Cyberpunk 2077 сделана специально для игры, поэтому больших проблем с лицензией на стримах быть не должно.

Это худшее предложение, которое буквально говорит, что это «ваша проблема, а не наша». У большинства стримеров нет опыта в авторском праве, вот почему Twitch должен помогать стримерам в этом. У вас есть возможности, у стримеров — нет.
— один из недовольных стримеров

В основном стримеры остались шокированы такими рекомендациями Twitch. Но понимающие авторы отметили, что у Twitch нет никаких рычагов в отношении лицензированной музыки и защиты авторского права. Стример JERICHO предположил, что в итоге все придет к тому, что в играх появится режим для стриминга, где защищенные треки будут отключаться или заменяться на общедоступные.

🤩 Crocs заколлабилась с Pringles — есть тапочки с усами и сапоги с держателем для пачки чипсов
+1
Комментарии 69