Праздник для тех, кто любит играть не только дома. NVIDIA работает над картами RTX 30 для ноутбуков

По данным зарубежных источников, в разработке находится линейка мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 30. Утверждается, что «зелёная» команда подготовила как минимум четыре варианта на базе архитектуры Ampere, причём они уже рассылаются партнёрам. Так что анонс ожидается в скором времени, предположительно — на CES 2021.

NVIDIA готовит RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 в дизайне Max-Q и Max-P. Эти карты постепенно заменят 20-ю серию в ноутбуках и повысят производительность игровой графики на них.

Отметим, что Max-Q — это дизайн карты с урезанными частотами. Тем самым снижается её энергопотребление и теплопакет, чтобы видеочип можно было эффективно охладить. Max-P — неофициальный термин для топовых ноутбуков, где приоритет отдаётся производительности. По сути, это аналог десктопной карты.

При этом, как ожидается, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3070 будут доступны только в вариантах Max-Q, тогда как 3060 получит две версии. Такие ускорители будут устанавливать в мощные ноутбуки с процессорами Core i7/i9 и Ryzen 4000/5000.

Данных о сроках выхода ноутбуков с мобильными RTX 30 пока нет.

🤯 Парень показал свой топовый сетап киберспортсмена
+3
Комментарии 22