Суперкомпьютер за 8 месяцев разгадал одну из величайших тайн Minecraft

Энтузиасты завершили проект по поиску сида (зерна) мира в Minecraft, где существует культовое изображение Pack.png. Эту картинку можно увидеть на экране выбора сервера в игре, точнее, его можно найти в «Опциях» — «Пакеты ресурсов» при запуске игры.

Мир, который содержит это изображение имеет номер 3257840388504953787, координаты его — x=49, z=0.

Как утверждается, было проверено 230 с лишним триллионов возможных миров Minecraft, чтобы найти точное местоположение. Для поиска использовался распределённый суперкомпьютер из нескольких систем NVIDIA DGX-2. В качестве программного компонента использовалась открытая платформа BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing). Это система распределённых вычислений, способная работать на тысячах ПК по всему миру.

Отметим, что изображение Pack.png, вероятно, является самым популярным для фанатов Minecraft. Дело в том, что ещё зимой было опубликовано видео с поиском места, показанного на изображении. Автор видео под ником SalC1 обращался даже к создателям игры, пытаясь найти место, показанное на Pack.png, но те ничем не смогли помочь.

При этом у фанатов было лишь изображение 256 x 256 пикселей из исходников игры. Им нужно было найти уникальный сид, который создавал мир с требуемыми параметрами. Сидом или зерном в данном случае называется псевдослучайная последовательность символов, на основе которой создаётся игровой мир. Для этого используется процедурная генерация, потому отличия даже в одном символе приведут к созданию совершенно разных миров.

При этом важно, что исходный мир можно было вычислить только в версии игры alpha 1.2.2a. Более поздние уже не подходили.

SalC1 опубликовал твит, в котором сообщил о нахождении места.

Напомним, что ранее разработчики показали карту с огромным городом, которую создают 500 человек.

🗿 Пользователи нашли интересную пасхалку со стульями в интервью создателя Telegram
+5
Комментарии 65