видео Burger King на Twitch разозлила стримеров. Компания донатила с рекламой для говорящего бота

Burger King на Twitch разозлила стримеров. Компания донатила с рекламой для говорящего бота

jdayke
Читать в полной версии

Рекламная кампания сети ресторанов быстрого питания Burger King разозлила стримеров Twitch. На запущенную еще в июле акцию обратили внимание известные стримеры, которые высказались категорически против идеи компании.

В рамках The King of Stream сеть донатила не самую большую сумму (от 1 $ до 5 $) стримерам, у которых включен бот, читающий сообщение от автора пожертвования. Этим и воспользовался бренд, рекламируя так свои продукты. Сумма пожертвований совпадала со стоимостью товаров, которые компания продвигала.

Это плохая идея от BK. Донаты существуют для зрителей, а не для корпораций. Если компании и их рекламные агенства хотят продвижения, им стоит платит за него как следует, а не ограничиваться пожертвованиями.

К обсуждению рекламы присоединились известные Twitch-стримеры Cohh Carnage (1 265 тыс. фолловеров) и Anne Munition (622 тыс. фолловеров).

Это невероятно низко. Большие компании, которые могут с легкость оформить все правильно, пользуются в своих целях системой, которая поддерживает стримеров, и еще и хвалятся этим. Хищный маркетинг, круто.

Я ненавижу, когда компании пользуются моим контентом, чтобы продвигать свои товары без моего ведома, не предлагая денег за маркетинг. Что, кстати, больше, чем 5 долларов, я уверена. Желаю, чтобы другие компании не были такими как эта.

В комментариях к рекламе пользователи предположили, что ролик, возможно, создан именно для резонанса. И хотя в видео указано, что все реакции в нем реальные, он может был полностью поставлен. По-крайней мере с 8 июля рекламу на официальном канале посмотрели всего 9 тыс. человек, а скандал начал раскручиваться, когда его опубликовало агентство Ogivly в качестве кейса.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 15
Оставить комментарий
3 года
Дармоеды не рады...бесплатным деньгам.
Ответить
3 года
Маркетологам можно только аплодировать. Красавцы. Все четко сделали. а тем стримерам, которые оказались недовольны тем. что им бургеркинг задонатили. Век донатов не видать и грибы на потолке собирать
Ответить
3 года
Так же кинули им пару долларов, только чтобы засветиться в списках. По сути, использовали людей как дешёвую рекламу себя любимых.
Ответить
3 года
И что? ) Как бы для этого донаты и существуют. Есть какие-то правило что этой функцией не имеют права пользоваться компании?
Ответить
3 года
Донаты кидают, чтобы поддержать стримера. А функция отображать ник кинувшего денег предназначалась не для пиара контор, кинувших грош стримеру. Никто не запрещает так делать и никто и не запрещает людям которые так пиарят свои конторы вести себя как козлы, но от отсутствия запрета их поступок не становится лучше. =_=
Ответить
3 года
Донаты кидают, чтобы поддержать стримера
Б****ь, ща бы развлекаться на камеру и еще считать что тебе кто-то должен за это деньги платить. На работу пусть пи*****т. Серьезно, эти люди хоть что-то умеют? Вкладывали деньги в своё образование, тратили годы жизни на освоение чего либо? За что им платить? Ладно бы они что-то сложное бы делали на стримах... Я порой даю денег уличным исполнителям — люди ножи глотают, огнём дышут, трюки исполняют. Но ведь эти му*****и просто на стримах...играют. И хотят за это деньги.
Ответить
3 года
Люди стримят не из-за денег, а потому что они хотят играть в игры и общаться с людьми, делать какой-то контент в этой сфере. На стримерстве вообще не заработаешь, ты больше потратишь (если ты конечно не какой-то шрауд, самит, лирик, но это вряд ли ибо чтобы таким стать нужно крайне постараться). Легче найти любую работу и зарабатывать так, а не на стриместве. А донаты существуют для тех кто хочет поддержать тех кто их развлекает таким образом. К примеру идешь ты по подземному переходу и слышишь музыканта который играет твою любимую песню. Ты наверное «задонатишь» ему потому что он смог тебя развлечь, тоже самое и здесь
Ответить
3 года
Люди стримят не из-за денег,
Не все, конечно же, стримят ради денег. Но те, кто этим занимаются профессионально — безусловно, ради них. Это не значит, что им это не нравится — кто не любит играть в игры? Но тем не менее, это работа.


Легче найти любую работу и зарабатывать так, а не на стриместве
Люди с видео не рады халявным деньгам от Burger King — они настолько зажрались со своими стримерскими деньгами, что этих донатов им «мало».

>К примеру идешь ты по подземному переходу и слышишь музыканта который играет твою любимую песню. Ты наверное «задонатишь» ему потому что он смог тебя развлечь, тоже самое и здесь

Маня, мне пi*** абсолютно и эмоций я никаких от этих людей не получаю, я не могу представить тех, кого «развлечет» играющий генерик чел на инструменте. Я дам ему денег из уважения его труда. Человек годами учился играть на инструменте, проходил через эти страдания, часами практиковался. За это можно как-то поощрить его.
Ответить
Давайте подумаем, если на данный момент появляется куча стримеров (неважно что они делают) и их смотрят донатят им деньги следят за ними, наверное кому-то они всё же нужны? Значит на них есть спрос? Ты живешь при капитализме и странно, что ты удивляешься тому что кто-то годами учась играть на гитаре зарабатывает меньше чем тот же стример, обладающий порой только харизмой или умением в какой либо игре. Спрос рождает предложение, зарабатывает тот кто удовлетворяет больше потребностей
Ответить
3 года
Просто эти клоуны стримеры уже зажрались) Кинули бы им по 1000$,то они с радостью бы поддержали проект))
Ответить
3 года
Тогда бы они не выступили с заявлением ''А знаете, нам должны донатить юридически лица,это неправильно'' xD Назвали бы такой ход — инновацией в индустрии рекламы 😂
Ответить
3 года
Просто, мне кажется кто то решил попробовать продвинуть продукцию таким ходом, и посмотреть принесет ли это плоды, ну а стримеры уже взяли свое, конечно, если ты топовый стиример для тебя 5 зеленых фигня, а для среднего уровня, думаю никто не будет жаловаться.
Ответить
3 года
Дело в том,что мне не понравилось их реакция.Опять же,если бы задонатила компания больше бы денег,они бы были только рады.
А из-за того,что это пару долларов — ''донаты только для зрителей'' . Их просто сумма доната не порадовало,вот и нашли место для скандала 😄
Ответить
3 года
Мы всегда хотим большего от жизни, может таким протестом он и обратят на себя внимание и следующий раз им таки заплатят больше. А так подняли бучу, как если бы бесплатно пропиарились, хотя все относительно, для кого то это не деньги.
Ответить
Люди, пишущие о том что они зажравшиеся и неблагодарные, вам знакомо такое понятие как принцип? Я бы из принципа отказался от такого доната, ибо это не поддержка, а наглый пиар своей продукции, то есть я стримлю, трачу на это свое время, а какая-то офигевшая компания с большими деньгами пиарит свой продукт за копейки (для них 5-10 долларов это мелочь ) и тем самым зарабатывает гораздо больше, пока другие компании платят за рекламу несколько тысяч долларов. Вам нравится когда и так ох****** компании пиаряться таким способом, хотя у них есть деньги на нормальную рекламу? Так и появляются монополисты, которые в будущем будут е**** вас в жопу, заставляя платить за любую х****. Это нечестная конкуренция.
Ответить