Burger King на Twitch разозлила стримеров. Компания донатила с рекламой для говорящего бота

Рекламная кампания сети ресторанов быстрого питания Burger King разозлила стримеров Twitch. На запущенную еще в июле акцию обратили внимание известные стримеры, которые высказались категорически против идеи компании.

В рамках The King of Stream сеть донатила не самую большую сумму (от 1 $ до 5 $) стримерам, у которых включен бот, читающий сообщение от автора пожертвования. Этим и воспользовался бренд, рекламируя так свои продукты. Сумма пожертвований совпадала со стоимостью товаров, которые компания продвигала.

Это плохая идея от BK. Донаты существуют для зрителей, а не для корпораций. Если компании и их рекламные агенства хотят продвижения, им стоит платит за него как следует, а не ограничиваться пожертвованиями.

К обсуждению рекламы присоединились известные Twitch-стримеры Cohh Carnage (1 265 тыс. фолловеров) и Anne Munition (622 тыс. фолловеров).

Это невероятно низко. Большие компании, которые могут с легкость оформить все правильно, пользуются в своих целях системой, которая поддерживает стримеров, и еще и хвалятся этим. Хищный маркетинг, круто.

Я ненавижу, когда компании пользуются моим контентом, чтобы продвигать свои товары без моего ведома, не предлагая денег за маркетинг. Что, кстати, больше, чем 5 долларов, я уверена. Желаю, чтобы другие компании не были такими как эта.

В комментариях к рекламе пользователи предположили, что ролик, возможно, создан именно для резонанса. И хотя в видео указано, что все реакции в нем реальные, он может был полностью поставлен. По-крайней мере с 8 июля рекламу на официальном канале посмотрели всего 9 тыс. человек, а скандал начал раскручиваться, когда его опубликовало агентство Ogivly в качестве кейса.

🤩 Converse коллабнулась с D&D и выпустит тематические кеды
+3
Комментарии 15