Энтузиасты слили в сеть исходный код редкой версии Doom

В девяностые годы куда только не пытались портировать Doom. Однако одной из самых необычных версий была и остается вариация, вышедшая для 16-битной SNES. Не так давно в сети появился исходный код проекта.

В отличие от большинства других портов, Doom для Super Nintendo не использовал движок, написанный id Software. Специально для этой версии программист Рэнди Линден (Randy Linden) создал собственное решение, которое и позволило запустить легендарную игру на довольно слабой по меркам компьютерного железа системе.

Для отображения сложных объектов SNES-версия игры использовала чип Super FX 2, который позволил консоли отображать сложные графические эффекты — например, масштабировать спрайты. Несмотря на это, 16-битная вариация суперхита id Software значительно уступала в качестве портам на технически более продвинутые консоли тех лет.

По мнению зарубежных журналистов, свободный доступ к исходному коду SNES-версии позволит энтузиастам создавать собственные моды для легендарной игры, что ранее по понятным причинам было просто невозможно. Скачать все необходимые материалы можно здесь. К слову, цена на аутентичную версию игры на аукционе Ebay порой доходит до 40 тыс. рублей — в зависимости от состояния лота.

Ранее редакция VGTimes писала о том, что модерн запустили на PC свой собственный ремастер Crysis. Модификация включает в себя 8K-текстуры и улучшенную графику.

🧜‍♀️ По «Русалочке» выпустят хоррор-фильм с рейтингом «18+»
+3
Комментарии 0