Новости Толерантный браузер: Google Chrome избавится от понятия «чёрный список»

Толерантный браузер: Google Chrome избавится от понятия «чёрный список»

jdayke
Читать в полной версии

Программисты проекта Chromium, куда входит Google Chrome, избавятся от терминов blacklist (чёрный список) и whitelist (белый список). На фоне протестов в США разработчики решили убрать эти обозначения, которые могут быть оскорбительными.

Теперь термины получат названия blocklist (список заблокированного) и allowlist (список разрешенного). Процедура по созданию нейтрального кода была запущена еще в октябре 2019 года. Термины «чёрный список» и «белый список» посчитали усиливающими представление, что черный — это плохой, а белый — это хороший.

Разработчикам требуется время, чтобы удалить все упоминаниях из кода, так как термины используются в классах, методах и переменных. В общей сложности около 2000 ссылок на blacklist и whitelist использует Chromium.

Авторы планируют избавиться от этих терминов с помощью нескольких патчей. При этом ожидается, что это вызовет у устаревших функций ошибки, поэтому их исправлять будут по мере возникновения.

Также из базы языка программирования Go уже удалены фразы blacklist и whitelist, а также master и slave (дословно «хозяин» и «раб»).

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 25
Оставить комментарий
3 года
- «Алло, это NASA? Что значит чёрная дыра, которая уничтожает всё живое? БЫСТРО переименуйте её в невидимую дыру!!!»
Ответить
3 года
Меня оскорбляет космос. Почему он черный, а не белый? 🤪
Ответить
3 года
да и почему вы едите этот горький черный шоколад если есть молочный белый. чертовы расисты/ я уж про семечки молчу
Ответить
3 года
Если космос будет белым, то белого будет слишком много. Это уже угнетение чёрных. А так белые люди смотря на ночное небо ощущают себя маленькими букашками в этом огромном ЧЁРНОМ космосе
Ответить
3 года
Я пожалуй промолчу про теоретически возможную белую дыру и звёзды-карлики всех цветов, что только есть)
Ответить
3 года
Уже дошли до маразма
Ответить
3 года
Когда коту делать нечего — он ...
Ответить
3 года
Хорошо, что IDE канул в лету, а то бы срочно пришлось искать замену мастер/слейв винтам.
Ответить
3 года
Логично все белые, которые пользуются вещами черного цвета — расисты. Так они показывают, что поддерживают расизм и эксплуатацию черного населения. Типа ботинки из черного и куртка тоже. а черный робот пылесос убирается у меня дома.
Ответить
3 года
Ясно, пылесос — расист.
Ответить
3 года
Нужно срочно запретить слово черный как таковое. Запретить Тень, черные машины, уголь, черные компьютерные девайсы и.т.д. Это доходит уже до тотального помешательства.
Ответить
3 года
Ля я когда закрываю глаза кругом чернота, надо запретить моргать!
Ответить
3 года
███💆💆💆
Ответить
3 года
Это уже ███ головного мозга, такими темпами лет через 5 запретят слова «белый» и «черный»
Ответить
3 года
Вполне возможно. В Америке же запретили употреблять слова мама, папа, вместо них родитель 1 и родитель 2
Ответить
Идиоты 😂
Ответить
3 года
Эти пендосы вообще «██████» на всю голову.
Больше у них нет проблем как с черножепыми решать вопросы.
Ответить
3 года
проще черных переименовать в коричневых
Ответить
3 года
Правильно давайте все веши приравнивать к расизму.
Ответить
3 года
Интересно, а они догадаются переименовать Белый Дом?
Ответить
3 года
Кстати да, ведь он должен по идее оскорблять черное население
Ответить
Совсем там уже обкурились, что ли.
Ответить
3 года
Далее в программе: «Ущемление прав жителей Востока. Жизнь желтокожих имеет значение. А белые пусть гуляют лесом ибо нефиг!»
Не переключайтесь, маразм тооооооолько крепчает!
Ответить
3 года
Вот так Империи и исчезают с лица земли. Наслаждайтесь зрелищем, как очередная «исключительная» хренотень сама себя сжирает изнутри. Свято место пусто не бывает и корпорации просто свалят из этого гадюшника в нормальные страны вроде нашей или Китая с Японией.
Ответить