В России создали первый мини-ПК стоимостью 25 000 рублей на процессоре «Байкал» и отечественной ОС

Российский разработчик электроники и робототехники, компания «Хамстер роботикс», создал мини-ПК на основе процессора «Байкал» и российской ОС «Альт Линукс».

Настольный компактный компьютер в форм-факторе mini-PC выполнен на отечественных чипах и с операционной системой «Альт Линукс» компании «Базальт СПО» из Реестра российского ПО при Минкомсвязи.

В качестве процессора выбран 28-нанометровый «Байкал-Т1» (новое название BE-T1000) компании «Байкал электроникс». Габариты компьютера HR-MPC-1 составили 115х115х35 мм. Предусмотрена поддержка Wi-Fi, есть два гигабитных порта Ethernet, два порта SATA 3.0, контроллер PCIe Gen.3, интерфейсы USB 2.0, I2C, SPI, GPIO, UART, RS-232, RS-485, HDMI, DVI.

Ориентировочная цена составляет 25-30 тыс. ₽.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
(признано в России экстремистской организацией)

Публикация от Hamster Robotics (@hamster_robotics) (признано в России экстремистской организацией)

Компания планирует предоставить опытные образцы потенциальным заказчикам из бизнеса и госсектора в апреле-мае. В промышленных масштабах проект начнет выпускаться осенью, так как сроки существенно сдвинулись из-за пандемии коронавируса.

Один из руководителей компании Роман Бурмистров сравнил новинку с линейкой настольных ПК Intel семейства NUC (Next Unit of Computing). Также руководитель признал, что интерес к изделию будут проявлять в основном корпоративные заказчики, в том числе из госсектора — для них отечественная начинка выступает привлекательным фактором, а не наоборот.

⚡️ Адским десантникам приготовиться: автоматоны получили передвижные заводы
+4
Комментарии 40