видео Сценаристы Valve рассказали, чего точно не будет в продолжении Half-Life

Сценаристы Valve рассказали, чего точно не будет в продолжении Half-Life

jdayke
Читать в полной версии

Долгожданная новая VR-игра от Valve, Half-Life: Alyx, вышла 23 марта. Проект перевернул концовку Half-Life 2: Episode Two, что могло поставить некоторых игроков в ступор. Теперь сценаристы серии, придумавшие этот трюк, поделились подробностями о возможной новой игре по Half-Life и рассказали, чего точно не будет в продолжении.

Будьте внимательны! Материал содержит спойлеры к Half-Life: Alyx.

Концовка очевидно намекает на определенные направления, которые нам очень нравятся. Поэтому у нас есть идеи, но они не высечены в камне. Не существует 300-страничного мануала, куда продолжить игру.
— Джей Пинкертон, сценарист Valve

Half-Life: Alyx начинается с того, что главная героиня сражается зря, потому что ей не удастся спасти отца. Но Valve приводит игроков в новую сюжетную точку. Вместо Гордона в парящей тюрьме Комбайна Аликс находит G-Man, который в обмен на свое спасение дает девушке шанс исправить будущее.

У нас было две проблемы — проблема приквела и проблема «бога в коробке». И обе сложные.

Наша идея заключается в том, если ты спасаешь бога, он должен тебе что-то взамен. И эта услуга может многое изменить. Но чего хочет Аликс?
— Эрик Волпав, сценарист Valve

В конце становится ясно, что Илай знает, кто именно забрал его дочь. В Valve продумали этот момент на будущее, но разработчики не собираются раскрывать сейчас свои идеи, чтобы сохранить элемент тайны.

То, чего не случилось

Зато мы точно знаем, что G-Man и его начальство теперь будут иметь большее значение в сюжете, а Альянсу скоро придет конец — он уже не получит подкрепления.

Если вы помните Episode Two, то там они закрыли порталы. Все силы Комбайна, оставшиеся на Земле... это все, что осталось.
— Джей Пинкертон, сценарист Valve

Но это не значит, что теперь Гордон будет сражаться с G-Man напрямую. В основном, потому что разработчики хотят оставить его таинственным.

Весь образ строится на том, насколько он чужой и насколько он другой. Я считаю, что мы лишим этого персонажа шарма, если у него вдруг появится биография. Если мы узнаем, где он жил и что надевал, когда шел за посылками. Мне это не интересно.
— Джей Пинкертон, сценарист Valve

Хотя возможность загадочного G-Man переписывать историю стала для сценаристов спасением, авторы не намерены повторять этот трюк в следующих играх серии. Там не будет прыжков во времени и параллельных вселенных.

Мы сделали это однажды, было интересно. И кажется, что это сработало. Я выдохнул, когда понял, что нам удалось это провернуть. Теперь я хотел бы просто двигаться вперед.
— Эрик Волпав, сценарист Valve

Valve считает, что такая концовка Alyx помогла и разработчикам, и игрокам. Авторы вышли из состояния многолетнего ступора, а геймеров снова заинтересовала серия. Вполне возможно, что следующую игру не придется ждать так долго.

Мне кажется, мы поймали золотую середину: мы не загнали себя в угол, но при этом нам больше не нужно начинать с чистого листа.
— Джей Пинкертон, сценарист Valve

Valve не раскрыла, будет ли следующая игра выполнена в VR. Но разработчики уже заявляли, что прямого продолжение Half-Life: Episode 2 не будет в таком виде.

🔞 Оказывается, в США есть приложение, которое оповещает близких о том, что человек смотрит порно
Комментарии 21
Оставить комментарий
4 года
Халф лайф 2 полная ссака ввиду того, что всё оч перехайплено. Вселенная полный кал. Единственное что было действительно хорошо — это сурс и физон. Это ВСЁ чем на релизе игра зацепила ( всех адекватных людей ). Школьники сделали из куска какой-то культ, поклоняясь неизвестно чему
Ответить
4 года
Иди дальше смотри мультики
Ответить
4 года
Ну тогда жду контраргументации от гуро игровой индустрии. Почему халф лайф заслуживает внимания в 2020?
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
Ну, во первых, край энджин был представлен в 2004, на котором крайзис сделали, но в целом да, графика и физон для того времени были топ
Сюжет? Сюжет чего, антиутопии без заставок? И что в этом такого удивительного? Было множество игр, в которых лор и сюжет были в разы лучше, так что халфа сюжетом не блещет от слова совсем. Алсо, почему мы говорим о игре 2004 в 2020? Сейчас что актуально от этого куска? Большая часть фанатов этой игры младше второй халфы, лол
Ответить
4 года
Мда... Ну ты и далбаёб... Сюжет развивался в самом гемплее. Что не снижало темп игры. Опять же повторюсь что в халфе всё было на высоте начиная сюжетом и заканчивая графоном. Аудитории этой игры ты пупок дышишь. Кусок дерьма ты в зеркале увидишь. Фанаты этой вселенной сделали хороший ремейк первой части под названием balck mesa, разве школьник вроде тя на это способен? И опять, когда твой маленький мозг поймёт что игра была прорывом в жанре шутеров. И её стоит уважать даже и по сей день! Хейтеры халфы вроде тя в 1 класс пошли максимум lol ! Её стоит вспоминать как минимум из за того что вышла hl Alyx и разрабы вернулись к серии! Так же понастальгировать. И маленьким, тупым, школьникам вроде тя, я советую ознакомится с классикой, прежде чем хню писать.Что касается крайзиса.Только первый крузис был не плохим. Во второй тоже можно поиграть, третий же ни чем кроме графона похвастаться не может... А все игры халфы были прорывом в игровой индустрии. Движок соурс офигенный, даже и по сей день. Ты край энджин сравнивай не source 1 a с source 2 . Его графон показан в hl alyx.
Ответить
4 года
Сказал челик сказавший про Fallout 76 это — « Геймплей достаточно интересен.»
Ответить
4 года
интересно каково это писать что то про школьников, будучи школьником )
Ответить
4 года
>Школьники сделали из куска какой-то культ, поклоняясь неизвестно чему
Подходит под многие игры, кстати. Привет, ведьмук.
Ответить
4 года
Это твой комментарий ссака полная. А half life это бессмертная классика. Вселенная hl может не нравится только неадекватам вроде тя. Или глупым школьникам. В ней всё было хорошо, начиная графоном и заканчивая сюжетом. И если ты думаешь что аудитория игры это одни школьники, то ты очень глубоко ошибаешься. И ни чё она не перехaйплена, игра была прорывом в жанре шутеров. И людям которые думают и говорят что hl гавно я могу только посочувствовать. И посоветовать сходить к врачу.
Ответить
4 года
Пока что мне ни один из детишек не сказал, что почему халф лайф актуально в 2020. Вы по фактам способны общаться? Вы можете сказать конкретно, чем хорош сюжет и т.д. и т.п.
Ответить
4 года
Выше я тебе ребёнку многое пояснил. И почему она по твоему не актуальна ? И почему по твоему плох сюжет и т.д. и т.п. И ты так уверен что я детё?
Ответить
4 года
Слишком часто упоминаешь возраст. Тебе стукнуло 18 вчера и ты решил всем об этом сообщить через постоянное упоминание детей? Накой с таким отребьем «по фактам» общаться?
ХЛ будет актуален до того момента, пока разработчик не завершит сюжет. А ты иди в Валорант играйся, он же сейчас «актуален», угу.
Ответить
4 года
чел, халф-лайф это полная лажа, что первая часть с убогой стрельбой и кривым движком. что вторая, где стрельба еще хуже и вся игра это одна унылая кишка.
единственный плюс халф лайфа это контр страйк
Ответить
Согласен, HL2 всем так полюбился только из за графики, и умопомрачительной физики ( на тот момент времени) Это основные его достоинства.
Ответить
4 года
Half-Life 3 join chat.
Ответить
4 года
Я уже утратил веру в half-life 3
Ответить
Ну, многие все еще ждут фанатский «Project Borealis»
Ответить
Ничего не понял.Продолжать ,заканчивать историю 2й части и эпизодов они не хотят?
Ответить
4 года
Они не будут делать продолжение второго эпизода в VR,но вроде могут быть спин-оффы для Vr
Ответить
4 года
Где ты это увидел?
Ответить
4 года
Хотят. В hl Alyx есть намёк на продолжение.
Ответить