Netflix запустил новый тип сжатия видео для уменьшения объема трафика на телефонах

9 февраля 2020, в 10:41
Слушать новость: Макс

Netflix выпустила новый видео-кодек для своего приложения на базе Android. Новый формат, как сообщает, компания позволит на 20% уменьшит объем трафика.

Теперь «некоторые тайтлы» поддерживают кодек AV1, на 20% эффективнее сжимающий видео, чем кодек VP9, который используется сейчас. Чтобы включить новый формат, нужно выбрать в настройках «Сохранение трафика» (Save data). Со временем Netflix планирует выпустить AV1 на всех платформах и сейчас работает с производителями девайсов и чипсетов.

AV1 — бесплатный видео-кодек, который поддерживает организация Alliance for Open Media — группа компании, включая Amazon, Google, Intel, Microsoft и Apple.

Внедрение нового кодека находится на раннем этапе. Отмечается, что для стриминга HD-видео в AV1 требуются высокие мощности. Также неизвестно, какие девайсы на Android поддерживают новый формат, так как Netflix не раскрыл список устройств.

***

Бесплатные ключи в VK и Tg возвращаются! Подписывайся на наши группы, читай новости и забирай халяву - Steam ключ на Fallout: New Vegas и другие игры! Узнай, как получить игру

Комментарии

Комментарии 14
from_2 28 lvl.
1 месяц назад
на винде уже досжимались.

это 4к...
Ответить
+1
jdayke VGT Crew 60 lvl.
1 месяц назад
Кстати, там что-то не 4K, если в браузере. Там у них какой-то алгоритм тупейший, у меня на телеке идеально 4K. С ПК смотришь — явное 1080 или даже 720.
Ответить
+3
from_2 28 lvl.
1 месяц назад
я пробовал через браузер и приложение вин 10 — разницы нет
копия с торрентов в 1080р была во много раз качественнее, вот и пробуй после этого переходить на лицензионный конетент...
Ответить
0
Zerg_4ik 15 lvl.
1 месяц назад
Потому чт острименг это параша. для хорошего стирмега нужно 500-1000 поток, а у людей даже 100 нет. Битрейт в том же ютубе настолько ужасный что даже 8к не даёт хороше качество на 1080. Сам когда то заливал ролики так вот, на пк они весили по 30-50гб, а на ютубе 1-2гб. ты же понимаешь что за качество вышло?
Ответить
0
from_2 28 lvl.
1 месяц назад
У меня как раз 500 мбит/с и на том же ютубе 4к hdr показывает отличненько в отличие от нетфликса
Ответить
0
1 месяц назад
это у них на сайте так было? а я на другом смотрел, качество все нахваливал)) нетфликс смогли сделать hdr без hdr, даже на 10 летнем филипсе смотрелось шикарно, правда не помню точно 2к или 4к было, но смотрел через онлайн.
Ответить
0
from_2 28 lvl.
1 месяц назад
я нифига не понял твой поток сознания )
Ответить
0
AlterNile 31 lvl.
1 месяц назад
ой-ёй.. аж больно стало от такого 4к
Ответить
0
HGWp 20 lvl.
1 месяц назад
Кошмар :/
Ответить
0
Zerg_4ik 15 lvl.
1 месяц назад
хаха, норм фильм 1080 у меня 38гб занимает на телефоне. А вы и дальше сжимайте пока сплошные пиксили не будут.
Ответить
0
1 месяц назад
ща бы на телефоне full hd по 40 гигов смотреть, бессмысленно и беспощадно.
Ответить
0
Zerg_4ik 15 lvl.
1 месяц назад
зато глаза не кровоточат от пиксилизацыи, особенно в тенях. 128гб карта памяти и свободно 2-3 фильма смотряться.
Ответить
0
PunPink 27 lvl.
1 месяц назад
Раньше ребящий по 30 раз перезаписаный VHS касетный никому не мазолил глаза а сейчас чистоплюев понабежало
Ответить
0
AlterNile 31 lvl.
1 месяц назад
ну сожмут они трафик, будет типа грузиться быстрее, так сейчас и интернеты на смартфонах нехилые по скоростям..и анлимки
Ответить