В России создают компьютер стоимостью 24 млрд рублей

Корпорация «Росатом» сообщила, что разрабатывает квантовый компьютер и библиотеку квантовых алгоритмов. Проектный бюджет составляет 24 млрд рублей.

Росатом создает проектный офис по квантовым вычислениям, он со всей серьезностью подошел к решению возложенных на нас задач. Буквально сегодня мы уже начнем проводить организационные мероприятия, а 5-6 декабря состоится защита детализированной дорожной карты по квантовым вычислениям.
— генеральный директор Российского квантового центра Руслан Юнусов

В марте Российский квантовый центр (РКЦ) и Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС» начали разрабатывать дорожную карту «Квантовые технологии». Позже стало известно, что дорожная карта была переформатирована и разделена на три отдельных документа, касающихся развития квантовой связи, квантовых вычислений и сенсоров.

Очень скоро различия между квантовыми компьютерами на разных платформах станут настолько велики, что их будет некорректно сравнивать, подсчитывая число кубитов. Если говорить о классических компьютерах, мы давно перестали считать, как много ядер, памяти или просто транзисторов есть в их процессорах. Для нас сейчас самое главное, как быстро они решают различные сложные задачи. «Квантовое превосходство» Google — как раз один из первых примеров подобных тестов для квантовых машин.
— руководитель РКЦ

Квантовые вычисления будут развиваться сразу по четырем базовым направлениям — компьютеры будут создаваться как на базе сверхпроводящих кубитов, с которыми работают ученые из НИТУ «МИСиС» и РКЦ, так и на базе холодных атомов, ионов и фотонных чипов. Также планируется создание соответствующего ПО и алгоритмов, оптимизированных для работы с квантовым компьютером.

Результаты реализации проекта должны появиться не позднее 2022 года.

Напомним, ранее в России создали суперкомпьютер с мощностью 13,5 терафлопса.

🗿 Vault-Tec из Fallout обнаружили в Башкортостане
+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 8