Создателей Mordhau обвинили в расизме и сексизме. Все из-за женских персонажей и смены цвета кожи

Недавно разработчики средневекового экшена Mordhau дали интервью сайту PCGamer, в котором они затронули тему увеличения опций кастомизации персонажа. Вопрос, в первую очередь, касался смены цвета кожи и пола, однако ответ создателей игры понравился не всем, из-за чего издания Kotaku и PCGamer, а также геймеры с форума ResetEra, обвинили разработчиков Mordhau в расизме и сексизме.

Все началось с того, что во время интервью разработчики студии Triternion Майк Десрозье (Mike Desrosiers) и Эндрю Гич (Andrew Geach) затронули тему изменения цвета кожи и пола в Mordhau (сейчас в игре можно создать только белого мужчину). Если коротко, часть новых опций после их появления можно будет отключить:

Здесь точно такая же ситуация, как с фильтром чата. Какую бы мы позицию официально не заняли, определенная группа людей будет недовольна нашим решением. В идеале, мы должны дать игрокам власть, а именно возможность включать или отключать разные вещи. На эту тему ведутся бесконечные споры. [...] Однако мы всегда ищем пути расширения кастомизации персонажей.
— Майк Десрозье

Некоторые геймеры решили, что разработчики намекнули на функцию полного отключения женских персонажей, а также персонажей с нестандартным цветом кожи, когда те появятся в Mordhau. Обсуждение на форуме ResetEra, к примеру, уже собрало более 500 сообщений, с обсуждением решения разработчиков.

«А можно будет отключить белых мужчин?» — John Dunbar

«Уже перестал в неё играть. Сообщество игры — полный мусор», — Forerunner

«О нет, мы же можем разозлить расистов. О нет. Пусть эти разработчики идут к черту», — Sabrina

В официальном Твиттере игры уже появилось опровержение. Разработчики Mordhau отметили, что они никогда не планировали функцию отключения «небелых» персонажей, однако о женщинах-воинах они пока ничего не сказали.

О появлении женских персонажей в Mordhau разработчики говорили еще в апреле этого года: в обсуждении в Steam они отметили, что если женщины действительно появятся в игре, то команда добавит функцию, которая позволит отключать как всех женщин, так и всех мужчин (скорее всего, чтобы никого не обидеть).

Официальное заявление от студии разработчиков Triternion появится позже.

👨‍🎨 Программист нарисовал «Мону Лизу» с помощью CSS
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 14