Новые PS4 Pro меньше шумят, чем первая ревизия, но сильнее греются — подробное сравнение

Совсем скоро PS4 Pro исполнится ровно два года с момента старта продаж. За это время консоль получила несколько новых ревизий, в которых Sony исправила главную проблему первых партий консоли — шумность работы.

В некоторых играх первая PS4 Pro работает действительно очень громко. К ним относятся в основном AAA-игры с открытыми мирами и передовой графикой — Marvel's Spider-Man и Assassin's Creed Odyssey. Чтобы спасти консоль от перегрева, кулеры крутятся на полную мощность, что может вызвать неудобства при игре без наушников. В новых ревизиях эту проблему частично исправили.

Авторы YouTube-канала Digital Foundry провели тестирование всех ревизий PS4 Pro, включая 7000 (первая), 7100 и 7200.

Оказалось, что новые ревизии консоли работают тише, чем оригинальная — 55 дБ против 48 дБ. Однако сниженная шумность работы имеет одну очень важную особенность. Дело в том, что новые ревизии греются на 5 градусов сильнее, чем первая PS4 Pro. Таким образом, Sony просто понизила максимальную скорость вращения кулера, что и позволило уменьшить шум во время работы консоли.

Остается надеяться, что такое изменение в максимально допустимом нагреве графического чипа не скажется на работоспособности новых PS4 Pro.

Digital Foundry также отмечает, что еще одним изменением в новых ревизиях является порт питания. Теперь он стал немного меньше и выполнен в белом цвете.

Стоит заметить, что ревизия 7100 (500 Million Limited Edition) продавалась в ограниченном количестве (50 000 единиц). Ревизию 7200 можно купить только в бандле с Red Dead Redemption 2. Sony пока не уточнила, планирует ли она полностью заменить ревизию 7000 новыми моделями.

🔥 Google открыла доступ к своему чат-боту Gemini 1.5 Pro — он мощнее GPT-4
+2
Комментарии 2