СМИ: китайцы встраивали шпионские жучки в материнские платы. Пострадали 30 крупнейших компаний

Издание Bloomberg сообщает, что китайская военная разведка использовала шпионские жучки, встроенные в материнские платы, для получения удаленного доступа к компьютерам.

Отмечается, что жучки в основном встраивались в те материнки, которые поставлялись крупными американским компаниям и государственным учреждениям. Так, к примеру, от шпионажа пострадали около 30 крупнейших компаний, включая Amazon и Apple.

Шпионаж вроде бы ведется еще с 2015 года. По словам журналистов Bloomberg, китайские спецслужбы заставляли производителя материнских плат Supermicro встраивать в материнки жучки, используя угрозы и допросы, а иногда просто взятки.

Жучок зачастую размещали возле контроллера на материнской плате. Таким образом, китайские шпионы могли не только получать всю важную информацию с компьютеров пользователей, но и управлять целыми сетями ПК в удаленном доступе.

Многие бывшие работники госструктур США подтверждают, что китайские спецслужбы действительно использовали жучки в материнках Supermicro.

Представители Supermicro несогласны с обвинениями, а Amazon и Apple утверждают, что не находили в своем оборудовании жучков.

🗿 «Мой посуду или умри» — в Steam вышла странная смесь выживача, фермы, хоррора, тайкуна и строительства базы
+4
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 7