Игровые новости В пробном матче по Dota 2 между ИИ Илона Маска и профессиональными игроками победили боты

В пробном матче по Dota 2 между ИИ Илона Маска и профессиональными игроками победили боты

JoeOwl
Читать в полной версии
Предыстория: Искусственный интеллект Илона Маска поборется с лучшими командами по DOTA 2 на The International 2018

Исследовательская лаборатория Илона Маска OpenAI, которая собралась выступить со своим искусственным интеллектом для Dota 2 на International 2018, провела в воскресенье пробный матч с командой профессиональных игроков. При этом виртуальная команда победила со счетом 2:1.

Во время сражения компьютерные боты от OpenAI показали огромную слаженность и очень хорошее понимание происходящих событий. Однако уже после двух поражений реальные игроки смогли прочувствовать своих противников и победили, сделав практически в два раза больше убийств.

Если бы профессиональные геймеры с самого начала не недооценили своих виртуальных врагов, которые очень агрессивно бросались под башни и даже устраивали засады, то победа осталась бы за профессионалами.

Самым смешным и одновременно пугающим моментом стало начало второго боя, когда боты сами по себе поставили паузу на несколько секунд. Удивились даже комментаторы, не ожидавшие подобного поведения от иcкусcтвенного интеллекта. В особенности потому, что это никак не связано с матчем.

Многие зрители расстроились, когда узнали, что боты работают через скрипты и у них нет никакого курсора, которым они выделяют врагов или выбирают вещи в магазине. Однако позже это могут изменить.

Организаторы матча рассказали о том, что еще в прошлом году ИИ, разработанный OpenAI, смог победить профессионального игрока Dota 2 в матче 1 на 1. В этом году виртуальная команда Илона Маска успела сыграть с несколькими любительскими группами игроков и почти всегда побеждала.

Несколько месяцев назад организаторы написали огромный список правил для живых игроков, однако большую его часть уже успели вырезать. К примеру, за лето компьютерная команда научилась собираться в группу для убийства Рошана. Вот то, что осталось от списка условий:

  • Для выбора доступны только 18 персонажей;
  • Нельзя покупать «Рапиру» и «Бутылку»;
  • Нельзя никого призывать и сотворять иллюзии;
  • 5 бессмертных курьеров у каждой команды;
  • Нельзя использовать «Сканирование территории».

Реакцию ИИ на происходящие события увеличили с 80 мс до 200 мс. По словам организаторов, этот уровень присущ всем профессиональным игрокам. При этом создатели виртуальной команды искренне надеялись, что не ошиблись в расчетах и бой был максимально честным.

🍓 Блогер показал разные костюмы Евы из Stellar Blade
Комментарии 11
Оставить комментарий
5 лет
Илона Маска*
Ответить
5 лет
О как раз стрим идёт
Ответить
В чем смысл если их не научили нападать в крысу как это далают люди? Тупо 5 на 1 чтоб наверняка, это тактика всех победителей.
Ответить
5 лет
Чувак ты бы хоть чуть-чуть читал что пишешь, о каких профессионалах идёт речь?? они победили обычных аналитиков и комментаторов, там нет никаких профессионалов.
Ответить
5 лет
То есть вы считаете, что если человек является "обычным комментатором" или "аналитиком", то он не является профессиональным игроком? Как вы думаете люди становятся комментаторами и аналитиками?

Blitz был в качестве игрока на 18 турнирах с 2014 по 2017 год, из них оказался на первом месте 4 раза, буквально 2 из них заработав по 50 тыс. долларов на команду. Капиталист выступал в качестве игрока 5 раз. Fogged был участником 65 матчей, с 2012 по 2015 год, и его команда оказывалась на первом месте 8 раз. У Мерлини вообще 10-летний стаж как игрока, так как первый раз он выступил в 2007 году.

Я забыл пятого игрока. MoonMeander. Пусть этот паренек получил только 9-ое место на International 2016 и 11-ое на International 2015, но он с OG получал первое место на The Frankfurt Major 2015 и The Manila Major 2016. И оба этих раза его команда получала приз в 1 млн. долларов (60 млн. рублей). Ну, плюсом ко всему, он никогда не являлся комментатором и посетил огромное количество матчей. Профессионал? ДА!

Я, если что, сейчас говорю о составе "Команды Людей" на прошедшем матче. Вы то конечно вряд ли об этом знали. Это же не Ликвиды.

Если вы считаете, что для того, чтобы быть профессионалом, нужно обязательно посещать каждый существующий матч по Дота 2 и получать на нем первое место, то глупее ничего я в своей жизни не слышал. Более того, они и посещают матчи. Но, конечно, это же не члены команд, которая у всех на слуху или которая побеждала на International, значит это не профессионалы а тупые беспомощные игроки-новички. Эыыыы.

Я вообще не понимаю, как можно быть аналитиком или комментировать происходящее на экране и при этом не быть профессионалом.
Ответить
5 лет
Ох уж эта Илона в маске . Как мне кажется привлекает к себе намного больше внимания чем оно того стоит .
Ответить
5 лет
Илон Маск?* А, кто это
Ответить
5 лет
Третий бой был нечестный. Ботам выбирали слабых героев в чате стрима.
Ответить
5 лет
Скоро боты будут в турнирах участвовать
Ответить
5 лет
Кажется, этому гению нет предела и он скоро будет везде.
Ответить