Пользователи начали жаловаться на продажу пиратских копий игр в магазине Amazon

Недавно в магазине Amazon игроки заметили симулятор Frostpunk, продающийся с большой скидкой — 90%. Многие восприняли это как случайную ошибку и решили ею воспользоваться. В итоге оказалось, что людям продавали пиратскую игру, взятую из магазина GOG и умело замаскированную под лицензионную копию.

Покупатель дешевой версии Frostpunk получал не ключ для активации, а обычный скачиваемый установщик. В первую очередь под угрозой оказалась безопасность пользователей: в магазине могла продаваться не просто нелицензионная копия игры, а вирусная программа. Однако в этот раз пираты просто решили немного подзаработать и ничего более.

Эта копия Frostpunk была взята из магазина GOG, перепакована в специальный установщик и загружена в Amazon. Для достоверности программа была подписана как разработка компании Ace Media Group LLC. Администрация Amazon в свою очередь не произвела никакой проверки и позволила пиратам продавать нелизцензионную версию в рамках сервиса.

Пользователи форума ResetEra отметили, что на такую же «распродажу» попал симулятор Surviving Mars, но разработчики об этом ничего не знали и заявили, что в Amazon попытались продать пиратскую версию игры.

Мы эту распродажу не одобряли, поэтому предполагаем, что она нелегальная. Уверяем вас, что на такую игру не установятся никакие обновления, так что держитесь от подобных «распродаж» подальше. Обо всех снижения цен мы стараемся сообщать лично, так что если вы заинтересованы в скидках — просто подпишитесь на нашу рассылку.

Получается, что Amazon не проверяет регистрирующихся в качестве разработчиков пользователей и продавать им копии игр не запрещает. Техподдержка на жалобы о подобных распродажах никак не реагирует и, кажется, не собирается решать эту проблему.

Экономист Льюи Проктер (Lewie Procter), отслеживающий скидки на игры в различных онлайн-магазинах, осветил проблему в Твиттере и рассказал, чего он будет добиваться от Amazon после последних событий:

Чего я буду добиваться от Amazon: возврат средств для себя и всех тех, кто попался на подобную «распродажу», официальные извинения и финансовую компенсацию всем тем компаниям, игры которых продавали в Amazon под видом лицензии, заявление о том, что такого больше не произойдет и конечно же официальную процедуру действий, если подобная ситуация все же повторится.

По словам Проктера, игра Lords of Xulima продавалась в 2017 году под видом лицензии в течение полугода, но Amazon долгое время ничего с этим не делала. Никаких возвратов средств, конечно, не было.

Экономист пообещал поделиться результатами «войны» с администрацией Amazon по данному вопросу. Пока что нормального официального ответа о предстоящих действиях компании он не получил.

👓 В Fortnite новый мем с Тоф из «Аватара»
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 7