Российские СМИ приняли трансляцию с «похищенной девушкой» за рекламу игры Get Even

29 мая произошла весьма занимательная история — в сети прошла загадочная и весьма странная трансляция, которая рядом издательств была принята как вирусная реклама триллера Get Even.

Все началось с имиджборд 4chan и 2ch, пользователи которых обратили внимание на стрим в сервисе Periscope, на которой транслировалась связанная девушка с закрепленным на ней планшетом с таймером. Кроме того, в трансляции были слышен эфир радиостанции «Говорит Москва», а также звуки непогоды, стоявшей в российской столице.

В эфире радиостанции ведущие обсуждали идущий стрим, что также было слышно в трансляции — благодаря этому они смогли обратиться к девушке, которая подтвердила свое местоположение.

После завершения отсчета на таймере трансляция в Periscope прекратилась, и далее за ней ничего не последовало, однако в это же время испанский стример Rocknrola Su запустил трансляцию Get Even, которую он проходит в прямом эфире не первый день. Некоторые события игры напоминают аналогичную ситуацию со связанной девушкой, поэтому СМИ предположили, что эти два стрима связаны.

Ситуацию поспешили опровергнуть сразу несколько сторон — представители студии The Farm 51, создателей Get Even, появились в чате YouTube-трансляции заявили, что к стриму в Periscope они не имеют отношения. Свою непричастность также высказала компания «Софтклаб», которая сотрудничает с издателем игры Namco Bandai. Пользователи также подозревали, что «Говорит Москва» является одним из участников данной акции, так как активно начали обсуждать ее, однако в соцсетях представители радиостанции также опровергли данную информацию.

В конце концов автор трансляции решил сам раскрыть себя: им оказалось сообщество Black Elephant, инвестором которой является Арам Габрелянов, глава медиахолдинга News Media, который также инвестирует в компанию «Изюм», создателей популярной передачи «Дружко шоу».

Сообщество опубликовало ролик с девушкой, которая рассказала о своей роли в данной акции: согласно задумке авторов, трансляция являлась социальным экспериментом, который был направлен на изучение реакции пользователей соцсетей.

Авторы также подтвердили, что все связи с Get Even оказались случайными.

🎬 Так в сериале по «Аватару» снимали левитацию Аанга на «воздушном шаре»
+1
Комментарии 0