Xbox Scorpio получит чип для декодирования HEVC, DVR-чип для стриминга в 4К при 60FPS, а также встроенный блок питания

Сотрудники портала Windows Central опубликовали информацию из собственных источников, благодаря которым технические характеристики Xbox Scorpio становятся куда более точными. Тем более что эта информация еще нигде ранее не фигурировала.

Поскольку все ниже перечисленное поступило от инсайдеров и далеко не факт, что финальная версия Xbox Scorpio получит это, относитесь к новым данным с некоторым скепсисом. Доверившись источникам Windows Central можно узнать, что Microsoft прилагает огромные усилия по превращению Project Scorpio в настоящую и, что более важно, полноценную 4K-систему, способную работать с любым контентом нового поколения.

Для этого консоль получит чипы, позволяющие на лету декодировать данные, закодированные кодеками HEVC и VP9, используемыми, например, при просмотре 4K-контента с Netflix. Консоль также будет использовать HEVC-чип для кодирования формата 4К при фреймрейте 60 кадров в секунду. Вторым важным чипом станет цифровой видеорегистратор DVR, осуществляющий захват изображения с экрана без ухудшения игрового опыта.

Это не должно быть чем-то из ряда вон выходящим, поскольку сотрудники службы Microsoft Beam несколько раз проводили публичные 4К-стримы, будет вполне справедливо предположить, что речь идет не только о РС. За счет мощности Xbox Scorpio позволит игрокам транслировать и записывать клипы в разрешении 4K с 60FPS, что станет очень большим шагом вперед по сравнению с 720p и 30 FPS, которые можно получить на Xbox One.

Если это действительно так, то создатели профессионального контента будут вынуждены покупать Project Scorpio благодаря тому, что она избавит их от необходимости приобретать дорогостоящие внешние карты захвата. Сегодняшние 4К-решения не только довольно редки, но и, как правило, стоят дороже, чем решения для захвата видео в формате 1080p.

Кроме того, команда промышленного дизайна Microsoft заверила, что консоль Xbox Scorpio будет оснащена внутренним блоком питания (PSU), как и Xbox One S. Это связано с возросшей мощностью устройства, которую уже нельзя получить с помощью внешнего адаптера питания.

Анонс Xbox Scorpio, демонстрация её функций и презентация контента для этой консоли состоится в преддверии Е3 2017, на собственном мероприятии Microosft, которое пройдет 11 июня 2017 года.

⚡️ Дропнули первый трейлер мультфильма Transformers One
+1
Комментарии 5