AMD официально сообщила, что в играх Ryzen стал соперником Intel Core i7 последнего поколения

Компания AMD в рамках международной конференции GDC 2017 сделала несколько важных презентаций, но самое большое значение мы можем придать вчерашнему мероприятию, в рамках которого были представлены первые слайды с официальной производительностью процессоров новейшей архитектуры Zen, коммерческое название которых Ryzen, в играх.

Сегодня 2 марта и ближе к ночи спадет эмбарго на независимые тесты процессоров AMD Ryzen в программах, бенчмарках и играх, так что можете относиться к следующей информации с некоторым скепсисом. Для всех остальных предлагаем рассмотреть каждое из утекших в сеть изображений.

Тестирования проводились на видеокарте NVIDIA GeForce GTX 1080 в максимальных настройках графики и в разрешении 1440р. Справа на слайдах изображен средний FPS, измеренный по стандартной методике, а слева — число кадров в секунду в 99% случаев.

На первой фотографии представлен слайд противостояния Ryzen 7 1700X стоимостью 399 $, восьмиядерника с 16 потоками и тактовой частотой 3,4 ГГц (3,8 ГГц), и Core i7-6800K стоимостью 434 $, шестиядерника с 12 потоками и тактовой частотой 3,4 ГГц (3,6 ГГц):

В большинстве случаев процессор Intel на несколько кадров в секунду опережает AMD Ryzen. Чтобы не разглядывать данные на этой смазанной фотографии, вот таблица:

Очевидно, что между процессорами установился паритет, поскольку ни тот ни другой не доминируют в большинстве участвовавших в тестировании игр. При этом есть игры, где какой-то процессор сильно вырывается вперед, что можно объяснить особенностями движка и технического исполнения.

Для более простых геймеров AMD предлагает процессор Ryzen 7 1700 стоимостью 329 $, восьмиядерника с 16 потоками и тактовой частотой 3,0 ГГц (3,7 ГГц), который в следующем тесте был противопоставлен настоящему геймерскому процессору Core i7-7700K стоимостью 339 $, четырехядернику с 8 потоками и тактовой частотой 4,2 ГГц (4,5 ГГц):

Здесь ситуация аналогична предыдущей, хотя в GTA 5 и Civilization 6 процессор от Intel серьезно вырвался вперед. Вот таблица для сравнения:

Такой рывок Core i7-7700K очевидно вызван существенной большей тактовой частотой и старым игровым движком в указанных играх, который больше зависит от высокой тактовой частоты и меньше зависит от числа используемых ядер.

В продажу AMD Ryzen 7 1800Х, 1700Х и 1700 поступят уже сегодня в магазинах по всему миру, включая Россию. В первые дни ожидается ажиотаж, после чего цены должны спуститься к рекомендуемым производителем.

👨‍🎨 Программист нарисовал «Мону Лизу» с помощью CSS
+2
Комментарии 3