PS4 Pro не хватает производительности для 4К-игр

Компания Sony неоднократно презентовала PS4 Pro как самую мощную в мире консоль на текущий момент. Однако, по словам Рейнхарда Поллича (Reinhard Pollic), директора по разработке продуктов в THQ Nordic, этой консоли все также не хватает производительности для 4К-разрешения, как и PS4, поэтому вместо нативной поддержки используется апскейл.

Апскейл — это «растягивающее» техническое решение, которое применяется в большинстве уже вышедших игр, поскольку PS4 Pro была изначально не в состоянии рендерить изображение в 4К. Вместо этого Sony предложила всем партнерам использовать программный трюк, известный как шахматный рендеринг, что является достаточно продуманной технологией апскейлинга.

Вот что рассказал Поллич в интервью:

Разница заключается в том, что изображение при рендеренге полноценного 4K-разрешения будет выглядеть очень четким и гладким, в то время как метод шахматного рендеринга не будет столь четким при непосредственном сравнении. Это также зависит от качества и размера экрана монитора или телевизора.

С точки зрения программирования, метод шахматного рендеринга немного сложнее реализовать, по сравнению с нативной реализацией, но полноценное 4К разрешение требует очень большой вычислительной мощности.

У PS4 Pro центральный и графический процессоры по-прежнему являются узким горлышком. С графическим процессором PS4 Pro мы не можем предложить нативный 4K-рендеринг, который в настоящее время уже легко достижим на хороших видеокартах для персональных компьютеров.

В данном интервью Поллич не открыл чего-то секретного, все и так понимают, что консоль за 350 $ не может сравниваться по производительности с PC за 1000 $.

Но тут примечательно другое — THQ Nordic сейчас разрабатывает далеко не самые сложные и большие игры, так что если для них мощности консоли не хватает, то это означает, что до конца текущего поколения консолей надеяться на честное 4К-разрешение не приходится. С другой стороны, на этом поле может побороться Xbox One Scorpio, которую должны анонсировать во время Е3 2017.

😐 По Elden Ring вышел новый трейлер с
+1
Комментарии 17