Nordic Games не уверена в перспективе облачных технологий

Nordic Games в настоящее время разрабатывает Crackdown 3, а корпорация Microsoft помогает им облачными технологиями. Например, именно в «облаке» будет крутиться физическая модель игры, то есть где-то на далеких-далеких серверах пройдут расчеты, улучшающие эффекты разрушения предметов, а вы увидите их уже на Xbox One.

Однако один из сотрудников Nordic Games Рейнхард Поллич (Reinhard Pollice) не уверен в правильности такого подхода. Вот что он сообщил:

Я не совсем уверен в том, что за облачными технологиями будущее и что перенос туда части игрового кода является правильным решением. Как вы понимаете, игры могут работать вечно, независимо от платформы, однако я не могу гарантировать, что через 10 лет сервера Crackdown 3 не будут отключены.

За примером далеко ходить не надо, посмотрите, как часто сетевые сервисы и серверы отключаются — спустя год-два после релиза той или иной игры. Даже если их содержание обходится в сущие копейки, издатель все равно их закрывает.

Вероятно, Поллич имеет в виду систему OnLive, которая была закрыта ранее в апреле этого года, поскольку оказалась плохо окупаемой и мало популярной. Однако Microsoft строит собственную облачную экосистему и далеко не факт, что ее постигнет та же судьба.

А каково ваше отношение к облачным технологиям? Расскажите в комментариях!

🤪 Оценили бета-версию нового сервиса облачного гейминга от «Яндекс» — «Плюс Гейминг»
+2
Комментарии 12